Законный и договорный режим имущества супругов

Название работы: Законный и договорный режим имущества супругов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

112 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Законный режим имущества супругов 8

1.1 Понятие законного режима имущества супругов 8

1.2 Совместная собственность супругов 10

1.3 Владение,пользование и распоряжение общим имуществом супругов 26

1.4 Собственность каждого из супругов 30

1.5 Признание имущества каждого из супругов их совместной собствен-

ностью 35

1.6 Раздел общего имущества супругов и определение долей 37

Глава 2 Договорный режим имущества супругов 49

2.1 Брачный договор 49

2.2 Заключение брачного договора 51

2.3 Сущность брачного договора и его значение 56

2.4 Изменение и расторжение брачного договора 63

2.5 Признание брачного договора недействительным 69

Глава 3 Ответственность супругов по обязательствам 71

3.1 Обращение взыскания на имущество супругов 71

3.2 Гарантии прав кредиторов 75

Заключение 77

Список использованных источников 82

Приложение А 86

Приложение Б 89

Приложение В 91

Приложение Г 96

Приложение Д 99

Приложение Е 102

Приложение Ж 106

Приложение К 110

Выдержка:

Введение:

Нормы, регулирующие имущественные отношения между супругами, на протяжении всего периода существования советского государства традиционно содержались в брачно-семейном законодательстве. Включение в Гражданский кодекс Российской Федерации статьи, посвященной собственности супругов и предусматривавшейся прежде законодательством о браке и семье, свидетельствует не только об известном перераспределении предмета регулирования гражданского и семейного права, но и о сближении соответствующих отношений. Однако это не означает начала «поглощения» семейного права гражданским правом и не является посягательством на его самостоятельность. Расширение сферы гражданско-правового регулирования - совершенно естественное и нормальное явление в условиях перехода к рыночной экономике.

Отношения между супругами по поводу имущества в силу идеологических факторов на протяжении многих десятилетий были искусственно отделены от сферы действия гражданского права, что порождало споры и дискуссии между учеными и практиками. Гражданский кодекс Российской Федерации восстанавливает утраченный status quo, поскольку отношения между супругами по поводу имущества, как и вообще все отношения, связанные с принадлежностью имущества, регулируются нормами права собственности и должны быть закреплены, по крайней мере, в своих основных позициях в ГК. Семейное законодательство при урегулировании имущественных отношений между супругами отражает их особенности и специфику как отношений семейных, уточняет и развивает положения, предусмотренные в ГК [30; 32].

Семья - настолько широкое понятие и явление в общественной жизни, что регулирование всех ее состояний и процессов не может ограничиться только одной отраслью законодательства. В России в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г. начало активно обновляться и законодательство о семье и браке. Семейный кодекс Российской Федерации вступил в силу с 1 марта 1996 г. Его появление и общее реформирование семейного законодательства связаны с коренными изменениями в политической, социальной и экономической жизни страны, прямо воздействующими на такие важные социальные институты общества, как брак и семья.

Регулирование семейных отношений с принятием Семейного кодекса Российской Федерации приведено в соответствие с Конституцией Российской Федерации, другими федеральными законами и, прежде всего, с новым Гражданским кодексом Российской Федерации, дополнено положениями других международно-правовых актов, ратифицированных Россией.

Глава 3:

Гарантии, предусмотренные статьей 46 СК РФ, необходимы для реализации имущественных обязательств супругов.

Статья направлена на защиту имущественных прав и интересов кредитора при заключении, изменении или расторжении должником брачного договора. Все это может существенно изменить материальное положение должника и, следовательно, повлиять на исполнение им своего обязательства перед кредитором. Поэтому супруг должен поставить своих кредиторов в известность о заключении брачного договора и о его содержании, а также о последующем изменении или расторжении им брачного договора. Эта статья дополняет гражданские права кредиторов.

В свою очередь, кредиторы супруга-должника вправе потребовать изменения или расторжения с супругом договора, что соответствует положениям ст. 451 ГК, которая устанавливает в качестве общего основания изменения или расторжения договора «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора».

Заключение, изменение или расторжение брачного договора может явиться основанием к досрочному взысканию долга кредитором при расторжении им договора. При недостижении согласия кредитор супруга-должника может обратиться в суд, который примет решение об изменении или расторжении договора.

Супруг-должник, нарушив обязательство об уведомлении кредитора о заключении, изменении или расторжении брачного договора, отвечает перед кредитором независимо от содержания брачного договора. Это, в частности, означает, что на имущество должника может быть наложено взыскание, как если бы договор не был заключен, изменен или расторгнут, независимо от того, что это имущество по условиям брачного договора стало совместной собственностью супругов или перешло в собственность другого супруга.

Кредитор, которого должник не уведомил о заключении, изменении или расторжении брачного договора, имеет право выбора. Он может потребовать от должника исполнения обязательства независимо от содержания брачного договора или потребовать изменения либо расторжения заключенного с супругом договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, если эти изменения соответствуют условиям, предусмотренным в ГК РФ.

Заключение:

В работе исследован законный и договорный режим имущества супругов, лиц, состоящих в зарегистрированном браке.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Анализ проведенного исследования взглядов и мнений ученых, практиков и законодательства в области семейного и гражданского права позволил сделать ряд выводов.

Несомненно, достоинством законного режима имущества супругов является тот факт, что действует режим общности имущества супругов. Защищены интересы супруга, который в период брака осуществляет ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имеет самостоятельного дохода. Имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью, независимо на имя кого из супругов оно приобретено и при разделе этого имущества, доли супругов равны.

Иначе обстоит дело с гражданским браком. Фактическая семейная жизнь, даже длительная, но без соответствующей регистрации брака, не создает совместной собственности на имущество. В подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые общим трудом или средствами приобрели общее имущество. Данная ситуация невыгодна тому из фактических супругов, кто после прекращения совместной жизни заявляет требования об этом имуществе: необходимо доказывать факт и размер вложения средств в приобретении вещи, при этом труд по домашнему ведению хозяйства не учитывается в обязательном порядке, а заработная плата и иные виды доходов не являются общим имуществом. Они также не вправе заключить между собой брачный договор.

Семейный кодекс РФ вместе с тем имеет неопределенности в некоторых вопросах для супругов, состоящих в браке. Так, например, в законе оказался неурегулированным вопрос о судьбе доходов, получаемых от использования раздельной собственности. Если имущество, приобретенное одним из супругов, например, до брака, бесспорно, является его собственностью, то по вопросу о судьбе доходов, которые приносит это имущество, существуют разные точки зрения.

Исходя из общего смысла режима совместной собственности, все доходы, полученные во время брака, включая те, которые дает личная собственность, можно было бы отнести к совместной собственности супругов. Однако буквальное толкование п. 2 ст. 34 СК РФ не позволяет нам прийти к такому выводу, поскольку доходы, полученные одним из супругов от использования его раздельной собственности, едва ли могут быть отнесены к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Похожие работы на данную тему