Право собственности супругов

Название работы: Право собственности супругов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Семейные правоотношения 6

1.1 Право общей совместной собственности супругов 6

1.2 Содержание и особенности гражданской правосубъектности в

семейном праве 13

Глава 2 Виды режимов имущества супругов 18

2.1 Законный режим имущества супругов 18

2.2 Договорный режим имущества супругов 21

Глава 3 Содержание права собственности супругов на общее

имущество 34

3.1 Осуществление супругами полномочий владения, пользования и

распоряжения общим имуществом 34

3.2 Право собственности на имущество каждого из супругов 36

Глава 4 Раздел общего имущества супругов 42

4.1 Определение долей в общем имуществе супругов 42

4.2 Обращение взыскания на общее имущество супругов 48

Заключение 55

Список использованных источников 61

Выдержка:

Введение:

На протяжении жизни каждый человек соприкасается в той или иной степени с семейным правом , так как его жизнь с самого рождения протекает в малых или крупных социальных коллективах или объединениях, таких как семья, коллектив, государство. По достижению совершеннолетия человек создает семью сам. Как известно государственная регистрация брака порождает взаимные права и обязанности супругов, имущественные взаимоотношения, о которых молодые люди, вступая в брак, не знают. Собственность как экономическая категория сопутствует человеческому обществу на протяжении всей его истории, за исключением, пожалуй, тех начальных этапов, когда человек еще не выделился из природы и удовлетворял свои потребности с помощью таких более простых способов присвоения, как владение и пользование.

В настоящее время, когда Россия признана правовым государством и все права и свободы граждан гарантируются и защищаются законом, в особой защите нуждается не только индивидуальная, но и общая собственность. Правовые аспекты общей собственности супругов актуальны и в период действия их брака, и после его распада. Подчас, когда брачно-семейные отношения у супругов прекращаются, как прекращаются и чувства, остается общее имущество, которое является предметом самых ярких дискуссий.

Тема дипломной работы «Право собственности супругов» является интересной и актуальной в современных условиях. В предлагаемой работе предпринимается попытка проанализировать складывающиеся в современной семье имущественные правоотношения, а, в частности, право собственности супругов.

До января 1995 г. Кодекс законов РФ о браке и семье предусматривал, что имущество, нажитое супругами в браке, составляет их общую совместную собственность. Режим совместной собственности не мог быть изменен соглашением между супругами, что приводило к заключению фиктивных браков с целью получения имущественных выгод и фиктивному дарению имущества близким родственниками с целью вывести его из-под угрозы раздела. С вступлением 1 января 1995 г. ч. 1 ГК РФ российские граждане получили право заключать брачные договоры. Произошла, можно сказать, «революция» в сфере регулирования собственности супругов.

Актуальность темы подтверждается слабой разработкой данной тематики в юридической литературе. Актуальность обоснованна так же тем, что принятый в 1996 году Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ) установил фундаментально новые положения, касающиеся в частности общей собственности супругов. Актуальность данного исследования подтверждает необходимость исследования накопившейся судебной практики.

Глава 4:

Таким образом, для определения должника по обязательству необходимо выяснить: время возникновения обязательства, его цель и назначение полученных по обязательству средств.

В статье 45 СК РФ установлено правило, согласно которому взыскание

по личным обязательствам одного из супругов обращается на имущество этого супруга. Следовательно, ответственность по личным обязательствам несет супруг, являющийся субъектом обязательственного правоотношения. В этой связи следует иметь в виду, что в качестве одной из мер обеспечения иска кредитора о взыскании долга не исключено наложение судом ареста на имущество супруга-ответчика. Однако если в последующем будет установлена принадлежность указанного имущества (или его части), то по требованию этого супруга данное имущество (полностью или частично) может быть освобождено судом от ареста. При недостаточности личного имущества супруга кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Это норма основана и на соответствующих положениях гражданского законодательства [26, С.98]. Важно также и то, что она действует независимо от того, какой режим имущества, законный или договорной, применяется супругами. Определение долей супругов в общем имуществе по требованию кредитора и выдел доли супруга-должника из общего имущества супругов производятся в соответствии с положениями статей 38-39 СК РФ (при законном режиме имущества супругов) или в соответствии с условиями брачного договора (при договорном режиме имущества супругов). Выдел доли супруга – должника может быть произведен супругами добровольно. Но если кредитор посчитает, что доля супруга-должника во время раздела имущества занижена, то он может оспорить такой раздел в судебном порядке. На практике не исключены случаи, когда выделение доли супруга-должника из общего имущества в натуре невозможно либо против этого возражает супруг как участник совместной или долевой (по условиям брачного договора) собственности. В такой ситуации кредитор вправе требовать продажи супругом-должником своей доли другому супругу по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. При отказе супруга от приобретения доли супруга-должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

По общим обязательствам супругов взыскание обращается на их общее имущество. Кроме того, законом допускается обращение взыскания на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов. Такое возможно, если судом установлено, что все, полученное супругом по таким обязательствам, было использовано на нужды семьи [18, С.127]. В СК РФ не дано понятия нужды семьи, так как в силу их разнообразия это сделать просто невозможно. К расходам на нужды семьи можно отнести затраты на пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, приобретение жилья для совместного проживания, ремонт жилища, оплата обучения детей, то есть расходы на поддержание необходимого уровня жизни семьи в целом и каждого из ее членов.

Заключение:

При решении задач, поставленных для достижения цели работы, автор пришел к следующим выводам:

Одним из основных принципов действующего семейного законодательства Российской Федерации является признание лишь брака, заключенного в органах записи актов гражданского состояния. По общему правилу только зарегистрированный в установленном законом порядке брак порождает те права и обязанности, в том числе в отношении имущества, которые предусмотрены законом для супругов.

Режим совместной собственности супругов существующий в России, может быть назван режимом ограниченной общности, или общности приобретений, поскольку общим становится только имущество, приобретенное супругами в период брака.

К общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуального труда, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации. Как нетрудно видеть, законодатель, давая определение общего имущества супругов, опирался, в частности, на выводы судебной практики.

Все нажитое супругами во время брака имущество, за некоторыми исключениями, относится к их совместной собственности независимо от того, кем из них и за чей счет имущество было приобретено, создано, на чье имя оформлено.

К общей совместной собственности супругов не относится имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования одним из супругов во время брака, вещи индивидуального пользования каждого супруга, за исключением предметов роскоши. Такое имущество - их раздельная собственность.

Семейные отношения без регистрации брака не влекут возникновения общей совместной собственности. Вместе с тем всегда существовали так называемые фактические брачные отношения – подобный брачному союз мужчины и женщины, обладающий, за исключением оформления его в установленном порядке, всеми признаками брака: физическое сожительство на постоянной основе, совместное проживание и ведение общего хозяйства. Лица, состоявшие в фактических брачных отношениях до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года, могли зарегистрировать брак с указанием срока фактической совместной жизни, поэтому супружеские права и обязанности следовало признавать за такими супругами не с момента регистрации брака, а с указанного ими при регистрации момента начала брачных отношений. Имущество, нажитое в фактическом браке до 8 июля 1944 года, и в настоящее время признается совместной собственностью супругов. Фактические брачные отношения, установившиеся после 8 июля 1944 года, не влекут возникновения правоотношений собственности супругов, и к имуществу лиц, состоящих в таких отношениях, не применяются никакие положения законодательства о законном и договорном режиме имущества супругов.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Определение совместной собственности дано в статье 244 ГК РФ. Это общая собственность без определения долей. Участниками совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение этим имуществом осуществляется по их общему согласию, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка. Участник совместной собственности не может произвести отчуждения своей доли в праве совместной собственности на общее имущество, например, передать или подарить ее другому лицу. Для этого он должен сначала определить и выделить свою долю. Круг участников совместной собственности исчерпывающим образом установлен законом и не может быть расширен по желанию других участников совместной собственности. В совместную собственность супругов закон включает только имущественные права, но не обязательства (долги).

Равные права супругов в имущественных семейных отношениях проявляются в том, что при законном режиме их имущества все приобретенное имущество в период брака является их совместной собственностью. Участниками этой собственности являются только супруги. Из этого следует, что независимо от активности участия каждого из супругов в создании общего имущества они обладают равными правами на него.

Похожие работы на данную тему