Развитие и размещение строительного комплекса Республики Татарстан

Название работы: Развитие и размещение строительного комплекса Республики Татарстан

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

140 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Формирование и развитие строительного комплекса 11

1.1 Приватизация строительного комплекса и ее результаты. 11

1.2 Становление строительного комплекса 21

Глава 2. Закономерности и региональные факторы развития и размещения строительного комплекса в Татарстане 42

2.1 Принципы и особенности размещения строительного комплекса. 42

2.2 Ресурсная база промышленности строительных материалов. 61

2.3 Анализ современного состояния развития и размещения строительного комплекса. 72

Глава 3. Экономическая эффективность развития и размещения строительного комплекса Республики Татарстан. 101

3.1 Критерии и показатели развития базы строительной индустрии. 101

3.2 Методика определения экономической эффективности

размещения строительного комплекса. 121

3.3 Резервы повышения экономической эффективности развития и размещения строительного комплекса. 148

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Выдержка:

Введение:

Актуальность.

В процессе реформирования экономики нашей страны в последние десятилетия в экономике Республики Татарстан, как и везде, сложились и продолжают складываться новые производственно-хозяйственные отношения. Не стал исключением и строительный комплекс республики. Казалось бы, немногочисленные, по сравнению с другими отраслями, производственные связи с другими регионами и относительно высокая норма прибыли должны были обеспечить ему относительную стабильность. Однако на фоне общеэкономического спада строительный комплекс испытывал также кризис технологий и применяемых материалов. Рыночные отношения предъявляли новые, более высокие требования к продукции строительной отрасли. Как известно, строительный комплекс Советского союза был ориентирован на промышленное строительство, Татарстан не явился исключением. Огромные мощности заводов железобетонных изделий и конструкций, созданные под промышленное строительство советского периода в результате структурного кризиса производства оказались ненужными. Возможность традиционного решения с их помощью задачи жилищного строительства оказалась ограниченной, т. к. крупнопанельное домостроение не удовлетворяло спрос платежеспособного населения и использовалось только по программе ликвидации ветхого жилья, проводимой в республике.

В настоящее время в строительном комплексе Российской Федерации складываются новые направления производства, исходящие из использования наиболее эффективных технологий и материалов. Соответственно этому кардинально изменилась ценность различных составляющих ресурсной базы. Те минерально-сырьевые ресурсы, которым

недавно отдавался приоритет, потеряли свое былое значение, и, наоборот, ресурсы, представлявшие мало интереса, выдвинулись на первый план.

В соответствии с новыми реалиями российской экономики произошла

переоценка минерально-сырьевой базы промышленности строительных

материалов Татарстана. И в определенном смысле республика значительно

выигрывает от такой смены приоритетов, поскольку значительный объем

имеющихся ресурсов приобретает большую ценность. В этих условиях

представляется перспективным наращивание экономического потенциала

республики за счет развития промышленности строительных материалов.

Однако, к сожалению, строительный комплекс Республики Татарстан

Глава 3:

6. Соотношение объема поставок строительных материалов из РТ в

другие регионы к объему их ввоза в республику составляет 1/100.

7. Применявшиеся в отечественной практике строительства

методологические подходы к решению вопроса размещения

промышленности строительных материалов недостаточно

эффективны в современных условиях.

8. Рассмотрение различных теоретических аспектов дает общий

алгоритм размещения отрасли строительных материалов. Решение

его представлено графически в приложении 3 для отрасли

строительной керамики и гипсового вяжущего и изделий на его

основе (гипсокартон, сухие строительные смеси и др.).

9. В целом в промышленности строительных материалов в настоящее

время можно констатировать недостаточную эффективность

размещения.

10.Анализ «Приоритетных направлений структурной перестройки базы строительной индустрии РТ в условиях рыночных отношений» показывает, что,- несмотря на ряд достоинств документа, в нем

160

отсутствует комплексность необходимая для решения данного вопроса. В РТ в настоящее время нет единой концепции развития базы строительной индустрии.

11. Предложена концептуальная основа развития индустрии

строительных материалов, идея которой заключается в следующем:

1.создать производства продукция которых будет

конкурентоспособна на внешнем рынке РТ, для возмещения поставок из других регионов объективно необходимых материалов ресурсная база для производства которых отсутствует; 2. Снижение объемов ввоза в республику строительных материалов за счет более широкого применения местных материалов. В соответствии с этим предлагается комплексно развивать две отрасли: строительной керамики и изделий на основе гипса (гипсокартон, сухие строительные, смеси и др.). Повсеместное распространение кирпичных глин и высокая эффективность керамики как строительного материала позволяют обеспечить всю территорию Республики Татарстан качественным и недорогим местным материалом. Отделочные материалы на основе гипса пользуются высоким спросом на Российском и Татарстане ком рынках строительных материалов, а также за рубежом. Татарстан имеет весьма значительные запасы сырья для данного производства, что открывает широкие возможности. Следует учитывать, что во всем мире материалы на основе гипса становятся все более популярными и их производство динамично развивается.

Заключение:

В целом строительный комплекс Республики Татарстан имеет положительные тенденции к развитию, однако, на лицо явное несоответствие базы строительной индустрии, требованиям, предъявляемым* к современным объемам и качеству строительно-монтажных работ в регионе.

В РТ имеются значительные мощности по производству железобетонных изделий и конструкций, пористых заполнителей (керамзита), нерудных строительных материалов, пиломатериалов, мелкоштучных стеновых материалов, в том числе два завода силикатного кирпича, и ряд предприятий по производству полнотелого керамического кирпича, освоен выпуск пористо-пустотелых строительных камней, однако, их выпуск не носит массового характера. Данные производства являются основными в структуре промышленности строительных материалов РТ.

При этом общая загруженность Татарстанских заводов ЖБИ, ЖБК составляет порядка 30%. Загруженность предприятий строительных нерудных материалов составляет порядка 50%. Коэффициент использования мощности предприятий пористых заполнителей - 40?^. Татарстан обеспечивается собственными пиломатериалами на 50%. Предприятия керамического кирпича имеют загруженность порядка 60% от своей номинальной мощности, но в данном случае номинально заявленные мощности в большинстве случаев явно не соответствуют реальным. Большинство предприятий работают при почти полной загрузке своих возможностей. В то же время, подавляющее количество данных производств имеют морально устаревшее и физически изношенное оборудование. Вследствие чего значительная часть продукции имеет низкое качество. Два завода силикатного кирпича загружены на 80% своих номинальных мощностей.

Похожие работы на данную тему