Права авторов изобретений, патентообладателей и их защита

Название работы: Права авторов изобретений, патентообладателей и их защита

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 История развития авторского права в России 5

Глава 2 Авторское право. Права авторов изобретений 9

2.1 Изобретение 9

2.2 Автор изобретения 10

2.3 Авторское право 12

2.4 Субъекты авторского права 19

2.5 Объекты авторского права 24

Глава 3 Патентное право 28

3.1 Патентная чистота 28

3.2 Принципы патентного права 35

3.3 Объекты патентного права 39

3.4 Субъекты патентного права 46

3.5 Оформление патентных прав 49

Глава 4 Защита и охрана прав авторов и патентообладателей 54

Заключение 63

Список используемых источников 67

Выдержка:

Введение:

Авторское право в России появилось лишь в начале 19 веке (1828), где право автора на созданное им произведение трактовалось как право собственности, которым можно торговать [18,С.8] Сто семьдесят шесть лет, прошедших с того дня, это сравнительно небольшой отрезок времени для развития отрасли права. Некоторые проблемы, поднимаемые в прошлом веке актуальны и сегодня. Если юридическая конструкция многих правовых институтов, давно получивших силу в гражданском обществе, как, например, права собственности, далеко не успела выясниться, составляет предмет спора для ученых, то тем более можно ожидать отсутствия определенности в построении такого молодого института, как авторское право [30,С.28]. "С тех пор, — замечает профессор Табашников, — как положительные законодательства приняли это злополучное право под свою защиту, оно носится по горизонту науки безо всякого определенного назначения, и по дуновению того или иного ученого или легко передвигается с одного места на другое, или же парит в пространстве, подобно птице, высматривающей место, куда ей удобнее было бы спуститься."

Сегодня авторское право, нормы которого регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки и искусства, большинство российских ученых справедливо рассматривают в качестве особого института гражданского права [27,С.3]. Такого же мнения придерживался в своих работах Г.Ф. Шершеневич, критикуя бытующие в его время теории, такие как "теория, признающая авторское право за право собственности", "теория, основывающая авторское право на договоре между автором и публикой", "теория, считающая авторское право правом личности" и "теория, отвергающая субъективное авторское право" [30,С.14].

Институт авторского права заключает в себе специальные и своеобразные черты, отличающие его от всех других институтов гражданского права. Институтом этим охраняются не только имущественные интересы авторов, но также и их права и интересы личные — нравственные и духовные. Вместе с тем этим институтом затрагиваются интересы общественные — интересы культуры и просвещения. Благодаря этому правоотношения, нормируемые законом об авторском праве, выходят далеко за пределы частногражданских отношений и приобретают исключительный интерес — как юридический, в виду своеобразной правовой конструкции этого права, так и общественный, в виду предъявляемых к нему требований культурно-просветительского свойства [22,С.8].

Глава 4:

Именно поэтому специальным законом было предусмотрено создание такого правового механизма, который способствовал закреплению прав программистов на достигнутый ими творческий результат и облегчал их защиту в случае нарушения.

Помимо использования знака охраны авторского права, о котором упоминалось ранее, обладатели прав на программы для ЭВМ и базы данных имеют возможность в течении всего срока действия авторского права официально зарегистрировать свои произведения в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) в Москве, где имеется отдел регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, который и занимается приемом заявок на официальную государственную регистрацию. [23,С.176].

Регистрация программы для ЭВМ или базы данных осуществляется на основе подаваемой в ФИПС заявки.

Заявка должна относится к одной программе для ЭВМ или базе данных и содержать следующие компоненты:

- заявление на официальную регистрацию с указанием правообладателя и автора или авторов, если правообладатель таковым не является, их местонахождения и даты создания объекта;

- депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включающие в обязательном порядке листинг и реферат;

- документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора в установленном размере или обоснование освобождения от его уплаты или уменьшения размера.

Рассмотрение заявки на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных в целях проверки наличия необходимых документов и их соответствия требованиям, установленным «Правилами составления, подачи и рассмотрения заявок на официальную регистрацию программ для электронных вычислительных машин и баз данных», осуществляется регистрирующим органом в двухмесячный срок. Если все документы оформлены правильно, по истечении этого срока заявителю направляется Свидетельство о государственной регистрации установленного образца, а все сведения об объектах заносятся в Реестр программ для ЭВМ и Реестр баз данных. Эти сведения признаются достоверными, пока не будет доказано обратное.

Как и в случаях с любым объектом авторского права, имущественные права на программу для ЭВМ или базу данных могут быть переданы автором полностью или частично физическому или юридическому лицу по авторскому договору о передаче исключительных или неисключительных прав, который, как правило, заключается в письменной форме.

Заключение:

Среди объектов гражданских прав, то есть тех материальных и духовных благ, по поводу которых субъекты гражданского права выступают между собой в правовые отношения, ст.128 ГК называет результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них. Одновременно законодатель использует для их обозначения такое собирательное понятие, как интеллектуальная собственность. В обобщенном виде, содержание данного понятия раскрывает ст.138 ГК, указывающая, что «в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, где признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполненных работ или услуг».

Следует иметь в виду, что термин «интеллектуальная собственность» достаточно условный и имеет мало общего с правом собственности. Дело в том, что объектом отношений «интеллектуальной собственности» являются не какие-либо вещи (книга, магнитофонная лента и т.д.), а некие нематериальные образы, идеи.

- Невозможно физически обладать идеями, образами, а можно обладать лишь их материальными носителями (бумага, на которой написан текст, магнитофонная лента).

- Нельзя также и говорить о классическом правомочии пользования, так как идеи могут одновременно находиться в пользовании бесконечного круга лиц.

- Идеи, образы не потребляются, не амортизируются в физическом смысле.

- Для вещи обязательным свойством является местонахождение, в то время как идеям, образам открыты все границы.

- Информации присущ особый порядок распространения: появление ее в новом месте не означает её утрату у прежнего обладателя. Поэтому к идеям неприменимы правила купли-продажи вещи и т.п.

Следовательно, применительно к результатам творческой деятельности более корректно говорить о категории исключительных прав, т.е. таких субъективных прав абсолютного характера, которые позволяют их носителям и только им совершать различные действия по использованию результатов творчества.

Главное правомочие состоит в запуске произведения в оборот, благодаря которому информация становится доступной для неопределенного круга лиц.

Законодательство о защите интеллектуальной собственности появилось в России только в последние годы. Существовавший ранее режим защиты таких объектов как произведений литературы, научных труды и изобретения исходили из приоритета прав государства. Формируемая новая правовая система и интеграция России в мировое экономическое пространство заставило обратить внимание на весь комплекс проблем, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Участие России в международных актах устанавливающих обязательства стран участников в области охраны интеллектуальной собственности, обязывает привести национальное законодательство в соответствие с действующими международными соглашениями.

Проблема защиты интеллектуальной собственности достаточно новая для Российского законодательства, впервые это понятие было использовано в ст. 1 Закона о собственности в РСФСР от 24 декабря 1990 г.

В Конституции РФ понятия "собственность" в ее имущественном значении и "интеллектуальная собственность", как результат свободной творческой деятельности отнесены, к разным статьям (ст. 35 и 44), а правовая формула "владения, пользования и распоряжения" отнесено только к имущественным правам. С принятием первой части Гражданского Кодекса РФ (от 21.10.94) противоречия заложенные законом о собственности были в значительной степени устранены. Так в соответствии со ст. 138 ГК "интеллектуальная собственность" определена как самостоятельный объект гражданских прав и установлен достаточно жесткий режим ее защиты. В ней говориться , что в случаях и в порядке установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Похожие работы на данную тему