Изобретения и их гражданско-правовая защита

Название работы: Изобретения и их гражданско-правовая защита

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Патент как форма охраны изобретений.

§ 1.1 Общие положения.

§ 1.2 Исключительное право на использование изобретения.

§ 1.3 Права по распоряжению патентом.

Глава 2. Ограничения патентных прав.

§ 2.1 Действия, не являющиеся нарушениями исключительных прав

владельца патента.

§ 2.2 Действия, являющиеся нарушением исключительных прав

владельца патента.

§ 2.3 Обязанности патентообладателя.

§ 2.4 Прекращение действия патента.

Глава 3. Гражданско−правовые способы защиты нарушенных прав

на изобретения.

§ 3.1 Общие положения.

§ 3.2 Споры, рассматриваемые в Палате по патентным спорам.

§ 3.3 Рассмотрение патентных споров в судебном порядке.

Глава 4. Рассмотрение патентных споров в арбитражном суде.

§ 4.1 Общие положения.

§ 4.2 Рассмотрение споров о нарушении исключительного права на использование в арбитражном суде.

Заключение

Библиография

Приложение 1- 4

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Интеллектуальная собственность относится к объектам гражданских прав и включает в себя:

- промышленную собственность: права на изобретения, товарные знаки, промышленные образцы и наименования мест происхождения товаров и других объектов;

- авторское право: права на литературные, музыкальные, художественные, фотографические и аудиовизуальные произведения, а также смежные права.

Интеллектуальная собственность в соответствии со статьей 138 Гражданского кодекса Российской Федерации - это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг.

В современных экономических условиях, в условиях рыночной экономики, и особенно в условиях ужесточения конкурентоспособности участников рынка и при высокотехнологичном производстве исключительное право владельца на созданное им изобретение приобретает все большее значение и актуальность.

Наше государство уделяет значительное внимание правовому закреплению охраны интеллектуальной собственности, что свидетельствует о признании государством важности использования изобретений на благо человека и, с другой стороны, важности охраны прав авторов. В правовом регулировании этого вопроса должен быть достигнут компромисс между защитой прав авторов и возможностью использования результатов их интеллектуальной деятельности. Законодательство об интеллектуальной собственности – это сложная комплексная отрасль, включающая не только сферу регулирования гражданского права, но публичные институты.

Правовой режим изобретений включает не только исключительное право, но и личные неимущественные права (на результаты творчества), правовую регламентацию договоров, особые способы защиты прав.

В последние годы наблюдается устойчивый рост количества подаваемых заявок на изобретения. Если в 1997 году было подано 19 992 заявки на изобретения, то в последующие годы, например, в 2003 году – 30651. Сегодня мы обладаем одним из мощнейших научно-технических потенциалов, с одной стороны, и результатами интеллектуальной деятельности с другой.

Правовое регулирование создания, использования изобретений имеет, на мой взгляд, своей целью создать творческой личности оптимальный режим для достижения общественно полезного и значимого результата. И в этом важнейшая черта интеллектуального права как самостоятельной комплексной правовой отрасли в системе российского права.

Глава 2. ОГРАНИЧЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ

ПРАВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

§ 2.1 Действия, не являющиеся нарушениями исключительных прав

патентоообладателя.

Исчерпывающим образом, действия третьих лиц по использованию разработки, не являющихся нарушениями исключительных прав владельца патента, определены в статье 11 Патентного закона РФ.

Во-первых, не является нарушением исключительного права патентообладателя применение продукта, в котором использовано запатентованное изобретение в конструкции, во вспомогательном оборудовании или при эксплуатации транспортных средств других стран при условии, что указанные средства временно или случайно находятся на территории РФ и используются для нужд транспортного средства.

Такое действие не признается нарушением, если страны в чьем ведении находятся указанные транспортные средства, предоставляют те же права владельцам транспортных средств РФ.

Во-вторых, не является нарушением патентных прав проведение научного исследования продукта, способа, в которых использовано запатентованное изобретение.

В-третьих, возможно использование запатентованного изобретения при чрезвычайных обстоятельствах, с последующей выплатой патентообладателю компенсации.

В-четвертых, использование запатентованного изобретения в личных целях и без получения дохода.

В-пятых, разрешается разовое изготовление лекарств в аптеках по рецептам врача с использованием запатентованного изобретения.

В-шестых, не признается нарушением патентных прав, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использован запатентованное изобретение, если этот продукт ранее был введен в гражданский оборот на территории РФ патентообладателем или иным лицом с разрешения патентообладателя. В этом случае действует правило, известное под названием "принцип исчерпания прав". Согласно этому правилу, если средство (объект), содержащее изобретение введено в хозяйственный оборот в соответствии с действующим законодательством, например на основании лицензии, выданной обладателем патента на изобретение, то каждое последующее изменение владельца этого объекта не должно быть связано с необходимостью получения разрешения патентообладателя на использование этого средства (объекта). Иными словами, тот субъект, который первым производит или продает запатентованное средство, должен получить разрешение патентообладателя.

Похожие работы на данную тему