Изобретения и их гражданско-правовая защита

Название работы: Изобретения и их гражданско-правовая защита

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Патент как форма охраны изобретений.

§ 1.1 Общие положения.

§ 1.2 Исключительное право на использование изобретения.

§ 1.3 Права по распоряжению патентом.

Глава 2. Ограничения патентных прав.

§ 2.1 Действия, не являющиеся нарушениями исключительных прав

владельца патента.

§ 2.2 Действия, являющиеся нарушением исключительных прав

владельца патента.

§ 2.3 Обязанности патентообладателя.

§ 2.4 Прекращение действия патента.

Глава 3. Гражданско−правовые способы защиты нарушенных прав

на изобретения.

§ 3.1 Общие положения.

§ 3.2 Споры, рассматриваемые в Палате по патентным спорам.

§ 3.3 Рассмотрение патентных споров в судебном порядке.

Глава 4. Рассмотрение патентных споров в арбитражном суде.

§ 4.1 Общие положения.

§ 4.2 Рассмотрение споров о нарушении исключительного права на использование в арбитражном суде.

Заключение

Библиография

Приложение 1- 4

Выдержка:

Введение:

Интеллектуальная собственность относится к объектам гражданских прав и включает в себя:

- промышленную собственность: права на изобретения, товарные знаки, промышленные образцы и наименования мест происхождения товаров и других объектов;

- авторское право: права на литературные, музыкальные, художественные, фотографические и аудиовизуальные произведения, а также смежные права.

Интеллектуальная собственность в соответствии со статьей 138 Гражданского кодекса Российской Федерации - это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг.

В современных экономических условиях, в условиях рыночной экономики, и особенно в условиях ужесточения конкурентоспособности участников рынка и при высокотехнологичном производстве исключительное право владельца на созданное им изобретение приобретает все большее значение и актуальность.

Наше государство уделяет значительное внимание правовому закреплению охраны интеллектуальной собственности, что свидетельствует о признании государством важности использования изобретений на благо человека и, с другой стороны, важности охраны прав авторов. В правовом регулировании этого вопроса должен быть достигнут компромисс между защитой прав авторов и возможностью использования результатов их интеллектуальной деятельности. Законодательство об интеллектуальной собственности – это сложная комплексная отрасль, включающая не только сферу регулирования гражданского права, но публичные институты.

Глава 4:

Сущность изобретения заключается в том, что в способе заготовки, промышленной переработки, хранения, транспортировки и подготовке к реализации мяса, мясопродуктов, колбасных изделий и птицы, предусматривающем убой скота и птицы, обескровливание, сбор крови, удаление щетины, волоса или оперения, выемку внутренностей, перегрузку в зону обработки субпродуктов кишок, мойку туш, субпродуктов и кишок, охлаждение и замораживание мяса, разделку, обвалку, жиловку, измельчение и фасовку, погрузку и транспортировку их на хранение и реализацию, часть операций по транспортировке, перегрузке, охлаждению, замораживанию и хранению осуществляют с использование аэропрозрачного устройства, выполненного в виде имеющего не менее трех стенок контейнера в виде сложного многогранника, причем высота контейнера составляет ½ - 1/25 высоты штабеля, а его ширина – ½-1/36 суммарной ширины совместно расположенных штабелей, при этом контейнер имеет жесткий поддон со сплошной аэропрозрачной рабочей поверхностью.

Анализ указанных документов предприятия и собеседования со специалистами комбината показали, что имеющееся на комбинате оборудование для использования изобретения должно было быть модернизовано или доработано на момент осмотра цехов комиссией, проверка технологических процессов непосредственно на производстве показала отсутствие штабелей у контейнеров (существенный признак изобретения).

Таким образом, имеются основания для вывода о том, что изобретение по упомянутому патенту несанкционированно не использовалось.

После исследования всех доказательств суд принял решение в иске отказать.

Таким образом, суды, разрешая споры такого рода, учитывают, что нарушением исключительного права патентообладателя (контрафакцией) признается любое несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованный объект промышленной собственности, а также применение способа, охраняемого патентом на изобретение, или введение в хозяйственный оборот либо хранение с этой целью продукта, изготовленного непосредственно способом, охраняемым патентом на изобретение. При этом новый продукт считается полученным запатентованным способом при отсутствии доказательств противного .

В указанных случаях по требованию патентообладателя нарушение патента должно быть прекращено, а виновное в нарушении лицо обязано возместить патентообладателю причиненные убытки в соответствии с гражданским законодательством. При этом требования к нарушителю патента могут быть заявлены также обладателем исключительной лицензии, если иное не предусмотрено лицензионным договором.

Имущественные права патентообладателей в соответствии со статьей 196 ГК РФ защищаются в рамках трехлетнего общего срока исковой давности, если законом не будут установлены специальные сроки. Личное неимущественное право авторства защищается без ограничения исковой давности.

Заключение:

В заключение своей дипломной работы мне хотелось бы отметить следующее.

Во-первых, прогрессивное значение Патентного закона РФ состоит в том, что этот закон вновь приближает Россию к общепризнанным мировым патентным стандартам.

Я надеюсь, что в связи с возрастающим интересом к процессам, происходящим в интеллектуальной сфере, возрастающим количеством судебной практики все промахи и правовые пробелы в области патентного права будут нивелироваться. Также есть основание полагать, что рост числа действующих на территории РФ патентов приведет к быстрому формированию судебной практики, и в первую очередь по делам о нарушении исключительных прав на изобретение, в связи с чем, во многом пока абстрактные правовые положения обретут практическое наполнение.

Патентное право имеет двойственную природу, то есть включает в свой состав как личные, так и имущественные права. Это обстоятельство отражено в законодательстве об охране интеллектуальной собственности большинства стран.

Главная особенность изобретений, в отличие, например, от предметов вещного права, заключается в предоставлении им со стороны государства специальной охраны, выраженной в форме исключительного права. Результаты интеллектуальной деятельности очень уязвимы, как только становятся известны широкому кругу лиц. Без государственной охраны они могли быть легко присвоены каждым, кто имеет необходимые средства для их использования в целях извлечения прибыли. Вследствие этого, лица, вложившие определенные средства в разработку изобретений, не смогли бы окупить свои затраты и не были бы заинтересованы в такого рода деятельности. Таким образом, институт исключительного права служит инструментом, стимулирующим развитие в обществе научно-технического прогресса.

Похожие работы на данную тему