Купля-продажа недвижимости

Название работы: Купля-продажа недвижимости

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ

6

1.1. Понятие, виды и оборотоспособность недвижимости 6

1.2. Государственный учет и регистрация недвижимости 17

1.3. Общеправовая характеристика договора купли-продажи недвижимости

34

Глава 2. КУПЛЯ-ПРОДАЖА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НЕДВИЖИМОСТИ

51

2.1. Купля-продажа земельных участков 51

2.2. Купля-продажа зданий, сооружений и помещений 54

2.3. Купля-продажа предприятий 58

Заключение 65

Литература 68

Выдержка:

Введение:

Договор купли - продажи является одним из основных и старейших типов договоров, регулирующих обязательства по передаче имущества. Этим объясняется широкое применение договора купли - продажи в имущественном обороте. Не случайно положения, определяющие отношения, связанные с куплей-продажей, открывают разд. IV Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященный отдельным видам гражданско-правовых обязательств (гл. 30). По существу структура гл. 30 ГК, круг решаемых в ней вопросов, расположение ее норм и даже их язык во многом определяли методологические подходы к регулированию и всех иных гражданско-правовых договоров (аренды, займа, подряда, перевозки и др.).

Недвижимость - один из самых ценных объектов гражданских прав. Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц.

Российским гражданским законодательством, судебной практикой и гражданско-правовой доктриной недвижимое имущество всегда рассматривалось как особый объект гражданских прав, оборот которого нуждался в специальном правовом регулировании.

Применительно к купле-продаже недвижимости особый подход законодателя состоял в том, что специальным образом регулировались отношения, связанные с передачей приобретенной недвижимости, которая рассматривалась в качестве особого способа приобретения права собственности. Передача недвижимого имущества по российскому законодательству требовала совершения специальных действий, которые охватывались понятием "ввод во владение".

В настоящее время в отечественном законодательстве уделяется все больше значительного внимания регулированию правоотношений по поводу недвижимого имущества. С вступлением в силу 30 октября 2001 г. Земельного кодекса Российской Федерации введены новые правила на рынке недвижимости. Земельный кодекс установил принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, согласно которому недвижимость должна следовать юридической судьбе участка, а сделка с недвижимостью должна сопровождаться приобретением прав на занятый ею участок. Таким образом, Земельный кодекс существенным образом изменил не только земельные правоотношения, но и установил новые требования к сделкам с другой недвижимостью: зданиями, сооружениями, жилыми и нежилыми помещениями. В 2005 г. вступили в силу Жилищный и Градостроительный кодексы Российской Федерации, Федеральные законы "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов", "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", иные нормативные акты, определяющие правила совершения сделок и приобретение прав на земельные участки, здания, жилые и нежилые помещения. Для решения задач, связанных с развитием рынка доступного жилья и ипотечного кредитования приняты важнейшие поправки к Гражданскому кодексу, Федеральным законам "Об ипотеке", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Проведена административная реформа органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество, органов кадастрового и технического учета недвижимости.

Глава 2:

В соответствии со ст.132 ГК РФ предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Объекты, образующие предприятие как имущественный комплекс, можно разделить на три группы:

1) движимые и недвижимые вещи, предназначенные для осуществления деятельности предприятия. Это - здания, сооружения, сырье, сырье, приготовленное к переработке, предназначенные к сбыту товары и т.д.;

2) имущественные права и обязанности предприятия, включая права на безналичные денежные средства;

3) исключительные права (право на объекты интеллектуальной собственности, на фирму, товарный знак).

Предприятие следует отличать от сложной вещи. И в том и в другом случае совершенная сделка распространяет свое действие на все компоненты, их составляющие. Вместе с тем правовой режим предприятия и сложной вещи различается. Отличие состоит в том, что сложная вещь не предусматривает изменения состава входящих в нее предметов в процессе использования, тогда как эксплуатация предприятия немыслима без изменения составляющих его компонентов. Различие заключается также в том, что в отличие от сложных вещей имущественные комплексы включают не только вещи, но и имущественные права.

Заключение:

Итак, купля-продажа является одним из основных и старейших типов договоров, регулирующих обязательства по передаче имущества. Этим объясняется широкое применение договора купли - продажи в имущественном обороте.

Как показано в настоящей работе, российским гражданским законодательством, судебной практикой и гражданско-правовой доктриной недвижимое имущество рассматривается как особый сложный объект гражданских прав, оборот которого регулируется специальным правовым образом.

Действительно, недвижимость - один из самых ценных и сложных объектов гражданских прав. Так, ГК РФ определены критерии отнесения объектов гражданских прав к недвижимому имуществу, по которым все недвижимые объекты могут быть разделены на три группы.

К первой группе отнесены объекты, являющиеся недвижимостью по своей природе: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты.

Критерий второй группы - прочная связь объектов с землей, невозможность их перемещения без несоразмерного ущерба их назначению. К объектам, являющимся недвижимостью по физическим свойствам, относятся леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и другие объекты.

Третью группу составляют объекты, которые в силу указания закона отнесены к недвижимым вещам ("недвижимость по закону").

При этом правовой режим, и значит оборот, отдельных видов недвижимого имущества существенно различается.

Особый правовой режим недвижимости заключается также в его специальном государственном учете и регистрации, ключевые положения которой в следующем:

Похожие работы на данную тему