Организация кредитования физических лиц

Название работы: Организация кредитования физических лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Кредитные отношения в Российской Федерации .6

1.1 Сущность и функции кредита и кредитной системы.6

1.2 Виды кредитов, выдаваемых населению и их характеристика.13

1.3 Принципы кредитования.22

Глава 2 Кредитная политика Сенгилеевского отделения Сбербанка РФ № 4274.26

2.1 Основные показатели деятельности Банка.26

2.2 Механизм выдачи кредита.31

2.3 Порядок погашения кредита и уплаты процентов.51

Глава 3 Порядок формирования и использования резерва на возможные

потери по ссудам.55

3.1 Оценка кредитных рисков по выдаче ссуд и бизнес-планирование.55

3.2 Формирование и использование резерва на потери по ссудам.64

3.3 Основные направления совершенствования кредитования физических лиц.66

Заключение.68

Список использованных источников.71

Выдержка:

Введение:

Кредитование производства и товарооборота является наиболее важной и отличительной чертой деятельности банков по сравнению с другими финансовыми и нефинансовыми организациями. Но в то же время в России долгое время подход к кредитованию предпринимательской деятельности являлся чисто формальным. Поэтому перед российскими коммерческими банками при увеличении конкурентной борьбы за потенциальных заемщиков возникла необходимость планирования своей кредитной деятельности. Они должны научиться управлению кредитными операциями таким образом, чтобы они приносили максимально возможную доходность, но в то же время банки должны стремиться снизить кредитные риски, которые непосредственно связаны с проведением кредитных операций.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъем¬лемым элементом экономического развития. Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благо¬даря их передаче заемщику, имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, представляет собой новые платежные средства[20, С.14].

На поверхности экономических явлений кредит выступает как временное позаимствование вещи или денежных средств. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа. Объектом приобретения за счет кредита выступают разнообразные ценности (вещи, товары). Однако «вещевое» толкование кредита выходит за рамки политэкономического анализа. Экономическая наука о деньгах и кредите изучает не сами вещи, а отношения между субъектами по поводу вещей. В этой связи кредит как экономическую категорию следует рассматривать как определенный вид общественных отношений. Однако кредит - не всякое общественное отношение, а лишь такое, которое отражает экономические связи, движение стоимости [24, С. 96].

Кредитные операции – самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т.д. Кредитование населения с каждым годом получает наибольшее распространение и развитие в сфере предоставляемых банком услуг.

В работе рассмотрена методика определения платежеспособности заемщика и поручителей, этапы определения максимального размера кредита. Подробно изложены вопросы, касающиеся анализа кредитной заявки, условий выдачи кредита, методы тщательного отбора заемщиков, контроля над финансовым состоянием заемщика и его способностью погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции – предоставление кредитов.

Выбор данной темы обусловлен тем, что она вызывает наибольший интерес как интенсивно развивающееся направление банковской деятельности. Поэтому целью работы являлись исследование всех аспектов управления кредитными операциями и анализ эффективности кредитных операций коммерческого банка.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

 определение сущности и характеристика видов кредитных операций;

 рассмотрение целесообразности управления кредитными операциями;

 оценка эффективности различных методов управления кредитными операциями;

 проведение анализа управления кредитными операциями на примере Сенгилеевского отделения Сберегательного банка РФ № 4274;

 рассмотрение рисков, связанных с кредитованием физических лиц и методов снижения их влияния на кредитную деятельность банка;

 разработка рекомендаций по повышению эффективности управления кредитными операциями.

Методологической основой написания дипломной работы является Гражданский кодекс РФ, закон “О Центральном Банке Российской Федерации”, а также Постановления Правительства, Указы президента, труды современников отечественных и зарубежных, ученых экономистов, статистическая отчетность.

Глава 3:

Анализ кредитного портфеля Сенгилеевского ОСБ № 4274 в 2004 году показал, что банк вовремя реагировал на внешние изменения в кредитной сфере, проводил политику снижения риска, для чего изменил структуру выданных кредитов с увеличением доли более надежных. Неоднозначно можно оценить структуру кредитов по срокам. Доля долгосрочных кредитов снизилась за год с 4,1% в 2003 до 0,6% в 2004 году. Это связано с низкой доходностью долгосрочных вложений. С позиции коммерческого банка такое соотношение является выгодным, так как доходность по долгосрочным кредитам ниже, а риск выше. Кроме этого, для долгосрочных вложений нужны и долгосрочные ресурсы, которых у банка просто нет. Но все-таки присутствие таких кредитов свидетельствует о том, что банк работает на перспективу, вкладывая средства в проекты, которые в будущем могут принести доход, покрывающий издержки в настоящее время.

Кроме этого банк отреагировал на снижение процентной ставки по кредитам увеличением общего объема кредитных вложений, что позволило не только поддержать доходность кредитных операций, но увеличить сумму полученных процентов по кредитам.

На основании наличия нескольких кредитов с просроченными платежами в погашение задолженности, можно говорить о том, что в практике нельзя использовать какой-либо один метод для определения уровня кредитоспособности заемщика. Не всегда определяющим моментом в положительном решении о выдаче кредита имеет коэффициентная и рейтинговая оценка заемщика. Важным моментом является репутация заемщика, его платежная дисциплина и, в большей степени, его взаимоотношения с банком-кредитором.

Кроме сказанного выше, анализ кредитной деятельности Банка показал некоторые моменты, которые были упущены руководством банка. Существующее положение о кредитовании отражает только сам процесс кредитования, но не дает определенные направления кредитной деятельности. Кроме этого в Банке не используются полностью возможности различных оценок кредитоспособности заемщика.

В целом нужно сказать, что в Банке просто необходима четкая организация управления кредитными операциями, которая позволит снизить рискованность ссудных операций и проводить кредитную политику банка во взаимодействии с другими операциями Банка.

Заключение:

В современном денежном хозяйстве особое развитие получили банковские кредиты. Кредитование населения относится к традиционным видам банковских услуг. Однако существует множество проблем связанных организацией кредитов. Основными причинами этого является нестабильность экономики нашей страны, высокий уровень инфляции, обесценивание денег и т.д.

Современная система кредитования населения уже не отличается той директивностью, которая была характерна до недавнего времени; она представляет собой более либеральную схему, при которой клиент не закрепляется за банком, а сам выбирает то кредитное учреждение, услугами которого он хотел бы пользоваться. Произошедшая либерализация схемы кредитования, бесспорно, расширяет возможности клиента, в том числе в получении кредита, создает условия для развития межбанковской конкуренции.

В общем виде сложившаяся система кредитования представляет собой переходную систему, при которой, однако, еще сосуществуют как старые, так и новые формы кредитования. В известном смысле действующая система кредитования представляет собой переходную систему, где сохраняются как остатки старой схемы, так и вводятся новые элементы, более соответствующие рыночным отношениям. Переходная схема кредитования, по существу, воспроизводит черты переходного периода от централизации к децентрализации управления экономикой, кладет основу для развития предпринимательства как в хозяйстве, так и банковской сфере.

Переходная схема кредитования физических лиц отражает противоречия переходного периода, тем не менее сохраняет одно важное качество - она построена на принципе унифицированной схемы кредитования. Как известно, долгие годы советская практика исповедовала необходимость значительной дифференциации системы кредитования в зависимости от финансового признака.

В ходе банковской реформы произошел перегиб системы кредитования. Население стало кредитоваться по единообразной схеме. Таким образом все были поставлены в одинаковые условия. В условиях рыночной экономики выживает сильнейший, что сегодня мы и можем наблюдать.

Кредит – это экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу стоимости, передаваемой во временное пользование.

Банковское кредитование осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования:

 возвратность и срочность кредитования;

 дифференцированность кредитования;

 обеспеченность кредита;

 платность банковских ссуд;

 целевой характер кредита.

«Золотое» банковское правило гласит, что величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств. Нарушение этого основного принципа и приводит к банкротству банка. Поэтому совокупное применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюсти как макроэкономические интересы, так и интересы на микроуровне обоих субъектов кредитной сделки – банка и заемщика.

На основании проведенного в работе исследования можно сделать следующий вывод. Кредитные операции являются одним из самых важных и значимых направлений в банковской деятельности. Но вместе с тем кредитование является довольно сложным процессом, и поэтому четкая организация управления кредитными операциями позволит банку оперативно реагировать на изменения показателей ссудного рынка. Это даст руководству банка найти наиболее приемлемое соотношение «доходность – риск».

Похожие работы на данную тему