"Пакт о ненападении" Молотова-Риббентропа 1939 г.: условия подписания, содержание и последствия для государств Восточной Европы

Название работы: "Пакт о ненападении" Молотова-Риббентропа 1939 г.: условия подписания, содержание и последствия для государств Восточной Европы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Условия подписания Договора о ненападении 5

1.1. Политическая обстановка в Европе в конце 30-х гг. XX в. 5

1.2. Англо-франко-советские переговоры 10

1.3. Сближение СССР с Германией весной-летом 1939 г. 13

Глава 2. Договор о ненападении между СССР и Германией 23.08.1939 г. 17

2.1. Обстоятельства подписания и содержание договора 17

2.2. Секретные протоколы: прагматизм или сделка? 20

Глава 3. Последствия Договора о ненападении для стран Восточной

Европы 25

3.1. Начало Второй мировой войны 25

3.2. Присоединение к СССР Западной Белоруссии, Западной Украины, Северной Буковины и Бессарабии 28

3.3. Ситуация в Прибалтийских государствах 31

Заключение 35

Список использованных источников и литературы 37

Выдержка:

Введение

Вторая мировая война тщательно готовилась, планировалась. Причем планировалась практически с момента подписания Версальского договора, завершившего Первую мировую войну.

Германия, обретшая со времен «железного канцлера» ? О.Бисмарка ? статус одной из ведущих европейских держав, не могла мириться с неоправданно унизительными условиями капитуляции, навязанными ей странами Антанты. Это, в свою очередь, закономерно предопределили приход к власти в январе 1933 года в этой стране политических сил, основными пунктами политической программы которых являлись: денонсация положений Версальского договора, возрождение военной мощи Германии и расширение «ее жизненного пространства».

С приходом А. Гитлера к власти радикально изменилось и отношение к Германии руководства ведущих европейских государств того времени. Если ранее, Германия, также как и Советская Россия находилась в фактической изоляции, чем и объясняются их достаточно активные дипломатические отношения на рубеже 20 - 30 годов XX столетия, то с приходом нацистов к власти ее международное положение и соответственно внешнеполитический курс радикально изменились.

В данной ситуации СССР оказывался практически в полной изоляции перед угрозой мировой войны, что обуславливает актуальность изучения предпосылок и последствий подписания пакта о ненападении между Германией и Советским Союзом 1939 года.

Похожие работы на данную тему