Учет, анализ и аудит материально-производственных запасов

Название работы: Учет, анализ и аудит материально-производственных запасов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Экономическое назначение и роль материально-производственных запасов в деятельности предприятия 7

1.1 Материально-производственные запасы, их классификация, оценка, задачи учета 7

1.2 Нормативное регулирование материально-производственных запасов 14

Глава 2. Действующая практика учета поступления и использования материально-производственных запасов в МУП ЖКХ «Ленинский 1» 22

2.1 Документальное оформление поступления и использования материально-производственных запасов в МУП ЖКХ «Ленинский 1» 22

2.2 Учет материалов на складе и его связь с бухгалтерией 29

2.3 Организация синтетического учета материалов 32

Глава 3. Аудит материально-производственных запасов 47

3.1 Основные задачи и оценка внутреннего контроля материально-производственных запасов 47

3.2 Программа и контрольные процедуры аудита материально-производственных запасов 57

Заключение 72

Список использованной литературы 74

Тесты проверки состояния внутреннего контроля и системы учета материально-производственных запасов 76

Выдержка:

Введение:

Материалы составляют основу готовой продукции, а также используются при выполнении работ и оказании услуг. Они относятся к оборотным средствам однократного использования и входят в состав производственных запасов организации. Материалы, как правило, целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции. Кроме того, как материалы учитываются средства труда сроком службы до 1 года.

По способу использования и назначения в производственном процессе различают сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тару, используемую для упаковки и транспортировки продукции (товаров), и прочие материалы.

В современных условиях усиливается роль бухгалтерского учета и аудита в области материально-производственных запасов. Этим объясняется выбор темы дипломного исследования. Основная цель написания дипломной работы – экономическое назначение и роль материально-производственных запасов в деятельности предприятия МУП ЖКХ «Ленинский 1» - нормативное регулирование, действующая практика учета поступления и использования материально-производственных запасов, документальное оформление, бухгалтерский учет материально-производственных запасов на складе, синтетический учет, аудит материально-производственных запасов. Основные задачи и оценка внутреннего контроля, проведение контрольных процедур и составление программы аудита материально-производственных запасов.

Предприятие МУП ЖКХ «Ленинский 1» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп. Бланки, фирменное наименование, может иметь свой товарный знак. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не отвечает по обязательствам учредителя, а учредитель предприятия не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. Предприятие от своего имени приобретает имущественные личные и неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством РФ. Предприятие не имеет филиалов, представительств, дочерних предприятий.

Глава 3:

Завершая проверку материально-производственных запасов, аудитору следует убедиться, что они правильно классифицированы в отчетности по основным группам и вся существенная информация о них раскрыта в отчетности. К такой информации, в частности, относятся:

• Учетная политика организации оценки материально-производственных запасов;

• Стоимость материально-производственных запасов на начало и конец отчетного периода;

• Стоимость материально-производственных запасов, переданных в залог и права организации на которые ограничены иным образом;

• Величина и движение резерва под снижение стоимости материально-производственных запасов.

Правильность и полноту раскрытия в отчетности существенной информации о материально-производственных запасах аудитор проверяет путем ее изучения, анализа и сопоставления раскрытой в отчетности информации с доказательствами, полученными в результате аудиторских процедур. Если, по мнению аудитора, какая-то существенная информация о материально-производственных запасах не раскрыта в финансовой отчетности организации или пояснениях к ней, он оценивает влияние этого факта на достоверность финансовой отчетности и аудиторское заключение и обсуждает этот вопрос с руководством организации.

По данным регистров аналитического учета аудиторы изучают состав материально-производственных запасов и устанавливают, каким классификационным группам они относятся (сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, топлива; основные и вспомогательные), величину складских запасов, интенсивность их обновления. В процессе изучения договоров поставки, первичных документов, опросов сотрудников выясняется география поставщиков, условия поставки, формы расчетов с поставщиками, цены закупки материалов.

Ознакомление с учетной политикой позволяет определить применяемые на предприятии методы внутреннего контроля за использованием материалов (инвентаризация, документирование, партионный раскрой); применяемый вариант оприходования материалов и учетные цены на них. Аудиторам следует также убедиться в наличии оформленных договоров с материально-ответственными лицами, журналов регистрации приходно-расходных документов, приказов об утверждении состава инвентаризационных комиссий и порядке проведения инвентаризаций. Аудиторам также необходимо выяснять число и размещение складских помещений, их емкость, специализацию, наличие условий для хранения ценностей, обеспеченность пожарно-охранной сигнализацией, весоизмерительным оборудованием, тарой.

Заключение:

Для целей бухгалтерского учета на предприятии МУП ЖКХ «Ленинский 1» в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

• Используемые в качестве сырья и материалов, предназначенных для продажи (выполнения работ и оказания услуг);

• Используемые для продажи;

• Используемые для управленческих нужд организации.

Единицей бухгалтерского учета материально-производственных запасов является номенклатурный номер. Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Отпуск материально-производственных запасов в производство производится по себестоимости каждой единицы, что противоречит ПБУ 5/01, так как по такой себестоимости могут оцениваться материальные запасы, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни). Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме. Основными нормативными документами, регулирующими учет материально-производственных запасов являются: ПБУ 5/01 и учетная политика предприятия. Поступление материально-производственных запасов осуществляется без применения счета 15 и счета 16. Инвентаризация активов и обязательств по учету материально-производственных запасов проводится каждые три года, что противоречит правилам проведения инвентаризации. Предприятие ведет бухгалтерский учет имущества способом двойной записи в регистрах бухгалтерского учета.

Для учета материально-производственных запасов применяются синтетические счета 10 «Материалы», 10/3, 10/5, 10/9. Отпущенные в производство и на другие цели материалы списываются с кредита материальных счетов в дебет счетов издержек производства в течение месяца по учетным ценам. Налог на добавленную стоимость отражают по дебету счета 19 с кредита счетов 60, 76. После фактической оплаты поставщиком за материальные ресурсы списывают со счета 19 в дебет счета 68. Налогооблагаемую прибыль предприятие исчисляет по методуначисления. Налогооблагаемый доход от продажи материалов равен разнице между оборотами между субсчетами «Операционные доходы и расходы от продаж материалов», «НДС по реализованным материалам», и «Налог с продаж по реализованным материалам» счета 91. При порче имущества списание производится на счет 94.

Похожие работы на данную тему