Взаимная ответственность субъектов трудового права

Название работы: Взаимная ответственность субъектов трудового права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ стр. 3

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ стр. 5

§1. Понятие ответственности стр. 5

§2. Определение субъектов трудового права стр. 7

ГЛАВА II. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВОГО ПРАВА стр. 15

§1. Ответственность работника стр. 15

§2. Ответственность работодателя стр. 33

ГЛАВА III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ

СУБЪЕКТОВ стр. 45

§1. Ответственность профсоюзов стр. 45

§2. Ответственность государственных органов исполнительной и судебной власти. Ответственность государства, выступающего в качестве работодателя стр. 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 54

БИБЛИОГРАФИЯ стр. 56

ПРИЛОЖЕНИЯ стр. 61

Выдержка:

Введение:

Данная работа предполагает рассмотрение института ответственности в трудовом праве. Статья 419 Трудового кодекса РФ говорит о том, что лица, виновные в нарушении трудового законодательства привлекаются к ответственности. Эта же статья указывает и виды ответственности, к которой могут привлекаться субъекты трудового права.

Поэтому в своей работе я бы хотела определить степень ответственности каждого субъекта трудового права, рассмотреть привлечение к ответственности не только по нормам Трудового кодекса, но и по другим нормативно-правовым актам.

В нашей стране регулярно нарушаются нормы трудового законодательства (задерживается выплата заработной платы, нарушаются нормы коллективных договоров и соглашений), поэтому институт ответственности в РФ – это необходимость.

Актуальность данной темы заключается и в том, что ответственность выступает гарантом обеспечения принятых на себя обязательств каждым субъектом трудового права.

Степень разработанности проблемы. Вопросами ответственности в трудовом праве занимаются: К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова, Коршунов Ю.Н., Коршунова Т.Ю., Кучма М.И., Шеломов Б.А., Гуев А.Н., Голенко Е.Н. Ковалев В.И., Крапивин О.М., Власов В.И., И.В. Березкин, Ж. Морозова. Так же при работе были использованы акты внутреннего законодательства: Конституция РФ, Трудовой кодекс, Кодекс об Административных нарушениях, Уголовный кодекс, ряд Федеральных законов, различных Постановлений, Положений и другое.

Глава 3:

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" в статье 31 устанавливает ответственность профсоюзов и лиц, входящих в их руководящие органы, за невыполнение своих обязательств по коллективному договору, соглашению, организацию и проведение забастовки, признанной судом незаконной.

Таким образом, исходя из положений данной статьи, можно сделать вывод о том, что профсоюзы несут ответственность только за невыполнение обязательств по коллективному договору и незаконную забастовку. То есть, заключая коллективный договор или соглашение, объявляя забастовку, профсоюзы должны очень серьезно подходить к этим действиям, т.к. принятые обязательства налагают обязанность их неукоснительного соблюдения.

Кроме того, статья 31 предусматривает, что к ответственности могут быть привлечены профсоюзы, зарегистрированные как юридические лица. В том случае, если такая регистрация отсутствует, к ответственности могут быть привлечены лица, входящие в их руководящие органы.

Также, ответственность профессиональных союзов предусматривается ст.41 ФЗ от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

Целью данной статьи является обеспечение законности деятельности самих профессиональных союзов как вида общественного объединения, осуществляющего свои уставные цели и задачи на территории Российской Федерации.

Статья 55 ТК РФ устанавливает ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения. Данная статья говорит о том, что лица, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом. В данном случае ответственность наступает по ст. 5.29. КоАП РФ «Непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения» и статье 5.31. «Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению».

Нарушение положений ст. 5.29 влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда; ст.5.31 - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Заключение:

Наличие института ответственности в трудовом праве – непременное условие соблюдения законности при совершении всех трудовых правоотношений. Стремление создать правовое государство, существование которого закреплено в ст.1 Основного Закона Российской Федерации, приводит к необходимости нести ответственность за совершенное правонарушение.

Хочется еще раз отметить тот факт, что наличие института ответственности – это гарант исполнения обязательств в трудовом праве.

Считаю, что цели и задачи, поставленные для написания данной работы, достигнуты. Круг субъектов трудового права и степень и виды их ответственности определены в полной мере. Поэтому, опираясь на изложенные в данной работе положения, хотелось бы еще раз повторить следующие выводы:

1. Работодатель является субъектом трудового права, ответственность которого предусмотрена наибольшим количеством норм трудового законодательства. Кроме того, работодатель полной мере несет ответственность перед всеми субъектами трудового права.

2. Работник как субъект трудового права, находящийся в наиболее тесных взаимоотношениях с работодателем большую часть ответственности несет именно пред ним.

3. Профсоюзы – это органы, чья ответственность наименее предусмотрена законодательством. Для профсоюзов ответственность наступает только в двух случаях: нарушении коллективного договора и проведении незаконной забастовки.

4. Государство несет ответственность как работодатель или как государственный орган власти, осуществляющий свои функции в сфере трудового права. Как государственный орган власти, осуществляющий свои функции в сфере трудового права, государство несет ответственность через своих представителей.

Похожие работы на данную тему