Юридическая ответственность ее наступление, прекращение, исключение; освобождение от юридической ответственности и фактический уход от нее

Название работы: Юридическая ответственность ее наступление, прекращение, исключение; освобождение от юридической ответственности и фактический уход от нее

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Основы права

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Характеристика юридической ответственности 5

1.1. Юридическая ответственность как вид социальной ответственности

5

1.2. Понятие и признаки юридической ответственности 6

1.3. Принципы юридической ответственности 9

Глава 2. Виды юридической ответственности 13

2.1. Правонарушение как основание юридической ответственности. Признаки и состав правонарушения

13

2.2. Обстоятельства и основания, освобождающие от юридической ответственности

23

2.3. Современные проблемы юридической ответственности 26

Глава 3. Гражданская ответственность как основной вид ответственности в хозяйственных отношениях

32

3.1. Формы и виды гражданско-правовой ответственности 32

3.2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности 44

Заключение 61

Литература 62

Выдержка:

Введение

Тема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права. Она является традиционной и всегда актуальна.

Будучи проявлением связи и взаимной ответственности личности и государства, юридическая ответственность - это один из существенных гарантов правопорядка, важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Государство берет на себя обязанность защитить граждан, общественные организации и самого себя от противоправных виновных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности. Подтверждает это ст.2 Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" .

Ответственность - есть неотъемлемый спутник свободы. Ответственность предполагает свободу; свобода, чтобы не превратиться в свою противоположность - произвол, - невозможна без ответственности; чем полнее свобода, тем больше ответственности. Эти общеизвестные положения с принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации стали не только достоянием общественно-политической и правовой мысли россиян, но и получили конституционное закрепление.

В соответствии с п.1 ст.15 Конституции Российской Федерации следует, что конституционные нормы не нуждаются в каком-либо ином подтверждении, что дает возможность человеку приобретать права и свободы, а государству создавать все необходимые условия для их реализации. Со своей стороны, государство требует от субъектов права надлежащей реализации существующих правовых предписаний, а субъекты права, в свою очередь, обязаны следовать этим правовым предписанием. Тем самым необходимо и возможно государственное принуждение, одной из форм которого является юридическая ответственность.

Актуальность темы настоящей работы объясняется тем, что юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права занимает в ней одно из центральных мест, поскольку она является важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, сущность, функции, цели, признаки, принципы, основания и виды юридической ответственности.

2.2. Обстоятельства и основания, освобождающие от юридической ответственности

Любое противоправное деяние, как уже отмечалось, влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеются исключения, связанные с особенностями криминогенных общественных отношений, когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается.

Невменяемость. Обусловленная болезненным состоянием психики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения пра¬вонарушения. Законодатель выделяет два критерия невменяе¬мости: медицинский (биологический) и юридический (психоло¬гический).

Медицинский критерий предполагает следующие расстройст¬ва психической деятельности лица: хроническая душевная бо¬лезнь; временное расстройство деятельности; слабоумие; иное болезненное состояние психики.

Под юридическим критерием понимается такое расстройство психической деятельности человека, при котором он теряет спо¬собность отдавать отчет в своих действиях либо не способен ру¬ководить своими действиями. Отсутствие способности отдавать отчет в своих действиях образует интеллектуальный момент юри¬дического критерия.

Не подлежит также наказанию лицо, совершившее преступле¬ние в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболевшее душевной болезнью, лишающей его возможности от¬давать отчет в своих действиях или руководить ими.

Необходимая оборона. Она имеет место при защите граждани¬ном своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов другого лица, общества, государства от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия, является тоже правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Крайняя необходимость. Этот вид противоправного деяния до¬пустим в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред явля¬ется менее значительным, чем предотвращенный.

Действие в состоянии крайней необходимости становится об¬щественно полезным актом только при соблюдении ограничи¬тельных условий, относящихся к опасности и к мерам по ее уст¬ранению.

Одно из условий крайней необходимости — наличие опас¬ности, угрожающей интересам государства, общественным ин¬тересам, личности. Источниками опасности могут быть стихий¬ные силы природы, животные, различного рода механизмы, че¬ловек и др.

ЛИТЕРАТУРА

1 Конституция Российской Федерации. М., 1997.

2 Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая). М., 1998.

3 Уголовный кодекс РФ.

4 Кодекс об административных правонарушений.

5 Трудовой кодекс РФ.

6 Самощенко И.С., Фарукшин М.Х. Ответственность по советскому законодательству. М., 1971.С.6.

7 Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 1985 г.

8 Бабаев В.К. Теория современного права. Н.Новгород., 1991 г.

9 Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1977 г.

10 Нерсесянц В.С. Право и закон. Из истории правовых учений. М., 1983.С.353;

11 Витрук Н.В. Законность: понятие, защита и обеспечение // Общая теория права: Курс лекций / Под ред. В.К.Бабаева. Н.Новгород, 1993.С.516-522;

12 Лившиц Р.З. Современная теория права: краткий очерк. М., 1992. С.24, 28-35.

13 Краснов М.А. Ответственность в системе народного представительства. М., 1995.С.26; Мальцев Г.В. Социалистическое право и свобода личности. М., 1968. С.31.

14 Кутафин О.Е. Основы государства и права. М., 1995 г.

15 Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М., 1994 г.

16 Лившиц Р.З. Теория права. М., 1994 г.

17 Малейн Н.С. Юридическая ответственность и справедливость. М., 1995 г.

18 Общая теория права. Учебник под ред. проф. А.С. Пиголкина. М., 1995 г.

19 Радько Т.Н. Юридическая ответственность как общая форма реализации социальных функций права // Труды Высшей следственной школы МВД СССР, Вып.9. Волгоград, 1974. С.17.

20 Общая теория государства и права. Л., 1961. С. 451-452.

21 Тархов В.А. Понятие юридической ответственности // Правоведение. 1973. № 2. С. 33.

22 Бабаев В.К. Нормы права // Общая теория права: Курс лекций / Под ред. В.К.Бабаева.Н. Новгород, 1993.С.300.

23 Гражданское право: Учебник. В 2-х т. Т. 1. / Под ред. Е.А. Суханова. М.: БЕК, 1993. С. 172-173.

24 Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М.: Юридическая литература, 1984. С. 137.

25 Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. Л.: Издательство ЛГУ, 1955. С. 7-8; Обязательственное право. М.: Юридическая литература. 1975. С. 95.

26 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 20. С. 22.

27 Еженедельник советской юстиции. 1924. № 15. С. 359-360; Бюллетень Верховного Суда СССР. 1960. № 4. С. 45; Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1980. № 3. С.6 и др.

28 Церетели Т.В. Причинная связь в уголовном праве. М., 1963. С. 192-193.

Похожие работы на данную тему