Особенности разработки бизнес-плана для получения кредита

Название работы: Особенности разработки бизнес-плана для получения кредита

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бизнес-план

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1 Сущность и значение бизнес-планирования в управлении предприятием

1.2 Цели и задачи составления бизнес-плана

1.3 Структура бизнес-плана

ГЛАВА II. Кредитование, как форма финансирования текущей и стратегической деятельности предприятия

2.1 Анализ различных схем финансирования организации.

2.2 Особенности документарного обеспечения кредита

2.3 Этапы получения кредита

ГЛАВА III. Методическое обеспечение кредита в ООО "ПолимерАвто"

3.1 Подготовка документов на выдачу кредита

3.2 Разработка бизнес-плана

3.3 Разработка технико-экономического обоснования кредита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

Для получения заемных средств в коммерческих банках или других кредитных организациях обычно организация-заемщик должна представить бизнес-план финансово-хозяйственной деятельности или технико-экономическое обоснование использования привлекаемых денежных средств. Чаще всего технико-экономическое обоснование уже входит в состав бизнес-плана. В бизнес-плане необходимо как можно полнее и достовернее отразить следующие моменты: дать краткое описание основной торговой деятельности; показать экономическое состояние фирмы; представить финансовый план на будущий период, технико-экономическое обоснование использования привлекаемых дополнительных денежных средств для повышения эффективности торговой деятельности и план погашения заемных средств к заданному сроку.

Цель данной работы – разработка бизнес-плана для коммерческой организации на получение кредита. В соответствии с поставленной целью были реализованы следующие задачи:

- определено само понятие бизнес-плана, как документа и системы действий, направленных на получение финансирования,

- проанализированы типы бизнес-планов,

- определен круг необходимых документов на получение кредитных средств,

- подготовлены бизнес-план и ТЭО на получение кредита в ООО КБ "РОСАВТОБАНК".

Глава 3:

Значительные вложения в обновление основных средств, прошедшие в 2006 году, а также высокая доля операционных затрат производства создали на ООО "ПолимерАвот" ситуацию нехватки финансовых ресурсов на закупку сырья и материалов. Руководством предприятия было принято решение о взятии кредита в ООО КБ "РОСАВТОБАНК" с целью пополнения оборотных средств. Полученными заемными средствами планируется расплачиваться с поставщиками услуг и окрасочных материалов.

В качестве кредитора РОСАВТОБАНК выбран не случайно. ООО "ПолимерАвто" имеет длительный опыт плодотворного сотрудничества с данным кредитным учреждением, в банке открыты расчетные счета предприятия.

В результате переговоров с представителями ООО КБ "РОСАВТОБАНК" было заключена предварительная договоренность о выдаче кредита в размере 20 млн.руб. сроком на 6 месяцев под 18% годовых.

В соответствии с действующим в банке порядком для получения кредита предприятием на рассмотрение в кредитный комитет был предоставлен следующий пакет документов:

1. заявление на предоставление кредита;

2. анкета предприятия;

3. копии финансовой отчетности предприятия с отметкой налоговой инспекции за 2006 год (формы №1, №2);

4. документы, подтверждающие назначение на должность и полномочия лиц, подписывающих обязательства с Банком;

5. ксерокопии паспортов (всех заполненных страниц) генерального директора и главного бухгалтера предприятия;

6. помесячные справки об оборотах по счетам в других банках за текущий год с отметкой банка о наличии претензий к счету;

7. справки обо всех действующих кредитах в других банках с отметкой банка о наличии просрочки по выплате основного долга и/или процентов.

8. подробный бизнес-план сделки;

9. копии договоров (контрактов) с контрагентами организации в подтверждение кредитуемой сделки;

10. анкета заемщика.

Заключение:

Понятия "бизнес-план" и "бизнес-планирование" - неотъемлемые составляющие процесса управления коммерческой организацией - вошли в российскую экономику в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия. Практическое значение бизнес-плана в качестве традиционного объекта стратегического бизнес-планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности организаций сложно переоценить.

Цель разработки бизнес-плана на получение кредита, реализованная на примере ООО "ПолимерАвто", состоит в необходимости обоснования комплексной оценки перспектив развития коммерческой организации, прогнозирования и планирования ее деятельности на ближайший период (исходя из потребностей рынка и потенциальных возможностей организации по их удовлетворению).

Процесс бизнес-планирования носит доказательный характер и рассматривается как последовательное изложение системы реализации проекта, его ключевых составляющих, которые способны убедить банк в выгодности проекта и финансовой устойчивости потенциального заемщика. Основными составляющими процесса бизнес-планирования при этом являются:

- изложение системы доказательств;

- определение степени жизнеспособности и будущей устойчивости организации;

- предвидение рисков предпринимательской деятельности;

- конкретизация перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей развития;

- развитие перспективного (стратегического) взгляда на организацию и ее рабочую среду путем получения ценного опыта планирования.

Похожие работы на данную тему