Уголовная ответственность за преступления в налоговой сфере

Название работы: Уголовная ответственность за преступления в налоговой сфере

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение___________________________________________________3

1. Общая характеристика налоговых преступлений _______________6

1.1. История развития налоговой системы России_______________6

1.2. Понятие налоговых преступлений и их уголовно – правовая характеристика _________________________________________________16

2. Исследование отдельных видов преступлений в сфере налогообложения________________________________________________32

2.1. Уклонение от уплаты налогов и (сборов) с физического лица __32

2.2. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации___40

2.3. Иные преступления_____________________________________51

Заключение_______________________________________________61

Библиография_____________________________________________64

Выдержка:

Введение:

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ : «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Для современной экономики и общества России эффективно действующая налоговая система приобретает первостепенное значение. Повышение собираемости налогов в последнее время рассматривается в качестве одной из главных мер по наполнению и оздоровлению бюджета. В этой связи, с одной стороны, происходит определенная либерализация налогового законодательства, с другой стороны ужесточается налоговая, финансовая, платежная дисциплина, большее внимание уделяется активизации деятельности фискальных и правоохранительных органов. Контроль за исчислением обязательных бюджетных платежей стал одним из приоритетных направлений деятельности государства. Проведение эффективной социально-экономической и бюджетной политики обеспечивается в целом комплексом мер, в том числе и уголовно-правовой сфере.

Проблема налоговой преступности в настоящее время является недостаточно разработанной. Она явилась предметом исследования многих авторов, таких как: Ларичев В.Д., Бембетов А.П., Иногамова- Хегай Л.В., Чучаева А.И., Кучеров И.И., Соловьев И.Н., Ефимичев П.С., Кондрашков Н.Н., Пастухов И.Н., Яни П.С., Кудрявцев В.Н., и др. Однако, не смотря на принимаемые органами власти меры, становление российской налоговой системы сопровождается значительным ростом рассматриваемых преступлений и правонарушений. Так, по оценкам специалистов, в результате неисполнения налогоплательщика своих обязанностей государство ежегодно недополучает от 30 до 40% бюджетных средств.

Глава 2:

В объективную сторону входит преступный результат и причинная связь между деянием и преступным результатом. Законодатель связывает наличие основания уголовной ответственности не только с деянием, но и преступным результатом – причинением ущерба в крупном и особо крупном размерах. Крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 500 тыс. рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере – сумма, составляющая период в пределах трех финансовых лет подряд более 2 млн. 500 тыс. рублей, если доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате, либо превышающая 7 млн. 500 тыс. рублей.

При исчислении размера подлежащего уплате налога исходят, кроме указанных выше принципов, и из других. Так, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов может быть признано крупным или особо крупным, когда сумма неуплаченного налога превышает установленные в примечании к ст.199 УК РФ размеры как по одному из перечисленных в законе виде налогов, так и по нескольким различным видам. Кроме того, поскольку закон не разъясняет каким образом может быть совершено уклонение от налогов и (или) сборов – в результате разового или неоднократного уклонения, поскольку неоднократное уклонение мелкими суммами, при доказанности систематически, единства намерения и цели, образует продолжаемое преступление. Следовательно, если в конечном итоге сумма неуплаченных налогов и (или) сборов будет выше установленных критериев, предусмотренных в примечании к ст. 199 УК РФ, то лицо может быть привлечено к ответственности по указанной статьей Уголовного кодекса.

Существуют различные способы классификации способов уклонения от уплаты налогов и (или) сборов. Наиболее обоснованную разработал И.И. Кучеров, который в основание классификации предложил – какой элемент налогового механизма и каким образом подвергается воздействию . Так, он выделяет:

Заключение:

По результатам проведенного исследования автор работы пришел к следующим выводам:

налоговое преступление – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания и посягающее на финансовые интересы государства в сфере налогообложения.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ внесены существенные изменения в ст. 198 и 199 УК РФ, а также криминализированы некоторые иные деяния, которые ранее не считались преступлениями.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ выступают: налоги, сборы.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Похожие работы на данную тему