Уголовная ответственность несовершеннолетних

Название работы: Уголовная ответственность несовершеннолетних

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних 6

1.1. История развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних 6

1.2. Сущность, цели и принципы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних 17

Глава 2. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних 27

2.1. Наказания для несовершеннолетних и их назначение 27

2.2. Содержание принудительных мер воспитательного характера и их применение к несовершеннолетним 41

2.3. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности 47

2.4. Профилактика правонарушений несовершеннолетних 52

Заключение 64

Библиографический список 69

Выдержка:

Введение

Тема преступности несовершеннолетних в России всегда была актуальной проблемой, решить которую государство не в состоянии в ближайшее время. Справиться с причинами и условиями преступности несовершеннолетних не удалось ни в прошлые годы, ни сегодня. Во многом это связано с тем, что многочисленные правовые акты, направленные на борьбу и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, остаются только на бумаге, их исполнение не контролируется, не хватает квалифицированных кадров и материальных средств для эффективной реализации механизма нормотворческой базы.

.......

Глава 1. Понятие уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

1.1. История развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних

Современная законодательная модель регулирования уголовной ответственности несовершеннолетних является результатом длительной эволюции. На начальном этапе формирования отечественного уголовного права вопросы воспитания, ответственности и наказания несовершеннолетних длительное время регулировались исключительно в рамках патриархальной семьи и церкви. Принципиальный вопрос о том, с какого возраста возможно и целесообразно привлекать лицо к ответственности в светских правовых источниках не был решен вплоть до XVII века. Церковная доктрина определяла его в 7 лет. Что касается верхней границы несовершеннолетия, то она определялась достижением 12-летнего брачного возраста, после чего вопрос о смягчении наказания не возникал . И только применение к ним смертной казни заменялось другим наказанием .

..........

Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.

Одной из особенностей привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности является дифференциация преступлений относительно возраста, с которого она наступает. За отдельные преступления, перечень которых дан в ч. 2 ст. 20 УК, уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста, по общим же правилам – по достижении 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК).

Несовершеннолетний, совершивший преступление, может быть признан виновным и ему может быть назначено наказание, в то же время при совершении преступного деяния он может быть и освобожден от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

.............

Похожие работы на данную тему