Особенности рассмотрения дел о расторжении брака в российских судах

Название работы: Особенности рассмотрения дел о расторжении брака в российских судах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Условия и порядок заключения брака 6

1.1. Понятие и условия заключения брака 6

1.2. Порядок заключения брака 24

Глава 2. Сущность прекращения брака 34

2.1. Понятие и основания для прекращения брака 34

2.2. Порядок расторжения брака 37

2.2.1. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния 37

2.2.2. Расторжение брака в судебном порядке 42

2.2.3. Момент прекращения брака при его расторжении 49

Глава 3. Особенности рассмотрения дел о расторжении брака в российских судах 52

3.1. Особенности возбуждения дел о расторжении брака. 52

3.3. Особенности подготовки к судебному разбирательству дел о расторжении брака 60

3.5. Особенности судебного разбирательства по делам о расторжении брака 67

3.6. Решение суда по делам о расторжении брака 73

Заключение 76

Список используемых нормативных источников и научной литературы 78

Выдержка:

Основные нормы, регулирующие отношения в семье между ее членами, содержатся в федеральном законе – Семейном кодексе Российской Федерации (СК РФ), который был принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года и введен в действие с 1 марта 1996 года . Это четвертый Семейный кодекс в истории российского семейного законодательства; каждый из предыдущих Кодексов 1918, 1926 и 1969 гг. отмечал собой определенную эпоху в развитии российского государства и общества. С принятием нового СК РФ регулирование семейных отношений приведено в соответствие с Конституцией РФ, другими федеральными законами. В нормах СК РФ получили свое отражение и развитие положения международных правовых актов в области прав человека, ратифицированных Россией, и прежде всего – конвенцией ООН о правах ребенка (1989) .

Расторжение брака отличается от признания брака недействительным тем, что при разводе брак прекращается на будущее время, в то время как признание брака не действительным обладает обратной силой и прекращает правовые последствия брака с момента его заключения.

Именно поэтому в данной дипломной работе автором будут рассмотрены вопросы, помимо одноименных с темой дипломной работы, о правовом регулировании заключения и расторжения брака.

Так, представление о разводе существенно изменялись в различные эпохи. Если в Древнем Риме развод считался гражданской сделкой, не требующей специальной процедуры, то в средневековой Европе развод в соответствии с каноническими представлениями считался или совершенно не допустимым (в католических странах) или же разрешался только при наличии строго ограниченных оснований и не иначе, как по решению церковных властей.

Запрет на заключение брака с лицом, уже состоящим в другом зарегистрированном браке, вытекает из принципа единобрачия или моногамии брака, в соответствии с которым мужчина и женщина могут состоять только в одном зарегистрированном браке.

Принцип моногамии лежит в основе норм, регламентирующих вопросы заключения брака во всех странах западной цивилизации. Поэтому непременным условием заключения действительного брака в соответствии с законодательством этих стран является не состояние в другом браке. Исключение составляют страны, где сильно влияние ислама и соответственно обычаев, традиций, допускающих многоженство. Принцип моногамии нашел свое отражение также в ставшем "классическим" определении брака как "добровольного пожизненного союза одного мужчины и одной женщины при исключении всех остальных… ", сформулированном судьей Пензансом в 1866 г. В отечественном семейном праве принцип моногамии не только обоснованно связывается с европейской культурой и религиозной традицией , но и рассматривается как своеобразное средство охраны здоровья супругов и их потомства, а также обязательный элемент упорядочения отношений в области брака и семьи. В этой связи следует заметить, что эпизодически появляющиеся предложения об отказе от принципа единобрачия и законодательном разрешении полигамных браков (многоженстве) путем внесения соответствующих изменений в семейное законодательство выглядят совершенно неприемлемыми, как противоречащие традициям славянского народа. В целях предотвращения случаев многоженства законом предусматривается обязанность предъявить органу ЗАГСа документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Это может быть свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо вступившее в законную силу решение суда о признании брака недействительным.

В соответствии с действующим семейным законодательством не допускается заключение брака между близкими родственниками.

В ст.14 СК РФ содержится исчерпывающий перечень близких родственников, между которыми регистрация брака невозможна. К ним относятся родственники по прямой (восходящей и нисходящей) линии, а также полнородные и не полнородные братья и сестры.

К родственникам по прямой линии относятся лица, происходящие один от другого (например: отец и дочь, бабушка и внук и т.п.). Полнородными являются братья и сестры, имеющие общих как мать, так и отца, а не полнородными – или общего отца (единокровные) или общую мать (единоутробные)

1. Конституция Испании в сб. : Конституции зарубежных государств., М., БЕК, 1997

2. Коржаков И.П., – Расторжение брака в судебном порядке: гражданско-процессуальные аспекты – Автореферат – Саратов, 1996. – 76 с.

3. Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации - М.: "Юридический Дом "Юстицинформ", 2003

4. Лофас Ж., Сова Д. Повторный брак, - СПб – "Пресс", 1999

5. Матвеев Г.К. Советское семейное право. М., Просвещение, 1987

6. Нечаева А. М. Семейное право. Курс лекций / А.М. Нечаева. - М.: Юристъ, 2003. –74 с.

7. Основы семейного законодательства РФ. Салтанова С.А., Чабон Ю.М., СПб - "Герда" 1998

8. Пиляева В.В. "Гражданское право России" / В.В. Пиляева. - М.: Изд-во "Кронус", 2003.-366 с.

9. Российский статистический ежегодник. М., 2004 г., с.218

10. Сб.: Конституции государств Центральной и Восточной Европы. Н.М. Варламов. М.., БЕК,1997

11. Сборник конституций зарубежных государств: Конституция Японии, с.445;Конституция Португалии, с. 530; Конституция Великого герцогства Люксембург, с.458; под ред.Л.А. Окунькова, М.,1997

12. Семейное право. (курс лекций), И.А. Еремичев, Э.Л. Страунинг, М., ИНФРА-М, 2002

13. Семейное право. С.А. Муратова, М.: Эксмо, 2004

14. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.) Г.Ф. Шершеневич, М.,1995 г. с.406

15. Юридический справочник для населения. М.: 2003.- 615 с.

Похожие работы на данную тему