Ответственность за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

Название работы: Ответственность за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Развитие законодательства об уголовной ответственности за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

6

1.1. Уголовная ответственность за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи в досоветский период

6

1.2. Уголовная ответственность за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи в законодательстве советского периода

16

1.3. Место преступления, предусмотренного ст.313 УК РФ, в системе преступлений против правосудия

20

Глава 2 Квалификация преступления, предусмотренного ст.313 УК РФ

23

2.1. Объективные признаки 23

2.2. Субъективные признаки 32

2.3. Квалифицирующие признаки состава преступления 36

2.4. Разграничение со смежными составами 49

Глава 3. Назначение наказания за преступление, предусмотренного ст.313 УК РФ

59

Заключение 65

Библиография 69

Выдержка:

Введение:

Преступность в России за последние несколько лет стала явлением общенационального значения. Борьба с преступностью, наряду с экономическим кризисом, вышла на одно из первых мест среди проблем, глубоко беспокоящих общество.

Наступление преступности на людей терпеть нельзя. Криминализация общества сама по себе не пройдет. Нужны очень серьезные силы, чтобы противостоять ей.

Делать же это надо только по закону, иначе общеуголовная преступность обогатится государственно-противоправным содержанием, произволом. И станет от этого еще сильнее и непобедимее.

Игнорирование права, злоупотребление им, отступление от его требований или, наоборот, произвольное расширение обязанностей - никогда не смогут упорядочить какое-либо социальное явление. Власть способна существовать только через закон и мораль. Этими средствами она должна бороться и с преступностью.

В период активного обновления всего нашего законодательства, в том числе уголовного, особую актуальность приобретают теоретические разработки, посвященные его совершенствованию. Конечно, эффективность уголовно-правовых норм определяется не только их научным обоснованием, но и практикой их применения и исполнения. Вместе с тем есть все предпосылки утверждать, что первым и обязательным условием действенности любых правовых норм является совершенное законодательство. Не случайно такая работа, особенно активно ведется в последнее время, когда коренным образом изменяются социально-политические условия жизни нашего государства, угрожающе прогрессирует рост преступности.

Общественная опасность побега, из места лишения свободы, из-под ареста, из-под стражи заключается в том, что прерывается отбывание наказания лицом, осужденным к лишению свободы, либо делается невозможным производство предварительного расследования и судебного рассмотрения дела, если лицо находится под стражей в порядке меры пресечения, то есть наносится ущерб интересам правосудия. Кроме того, пребывание на свободе преступника, само по себе представляет опасность с точки зрения возможности совершения им нового преступления. Помимо этого, для задержания бежавшего преступника организуется его розыск, для чего отвлекаются силы и средства правоохранительных органов.

Глава 3:

Отягчающие ответственность обстоятельства учитываются судом при определении конкретной меры наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за хулиганство. Отягчающие обстоятельства дают право суду избрать меру наказания, равную или близкую к максимуму санкции. Суд не имеет права назначить наказание выше максимума санкции даже при наличии особо отягчающих обстоятельств. Вместе с тем сам по себе факт наличия отягчающих обстоятельств не означает, что суд во всех случаях обязан применить максимальную или близкую к ней меру наказания, так как эти обстоятельства учитываются наряду со смягчаю¬щими обстоятельствами, а также характером и степенью общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Важнейшим отягчающим обстоятельством хулиганского действия является совершение его после того, как субъект ранее совершил уже какое-либо преступление. При этом в качестве отягчающего обстоятельства следует рассматривать как общую повторность (совершение ранее любого другого преступления), так и специальную (совершение в прошлом аналогичного деяния).

Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность, содержится в ст. 61 УК РФ. Следует отметить, что данный перечень законом не исчерпывается, и суд при назначении наказания хулиганам может признать смягчающими и другие обстоятельства, например, положительную характеристику по месту работы и безупречное поведение в быту и т.д.

Большое значение имеют смягчающие обстоятельства, относящиеся к личности виновного. Пункт «б» ч.1 ст. 61 УК РФ среди них называет совершение преступления несовершеннолетним.

В соответствии с ч.1 ст.313 УК РФ побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии с ч.2 ст.313 УК РФ то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В соответствии с ч.3 ст.313 УК РФ деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Как было уже сказано, данная редакция ст.313 УК РФ действует в настоящее время в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.

Законодатель стал более дифференцированно подходить к образованию квалифицированных составов данного преступления, и соответственно, к наказанию за них.

Заключение:

Под побегом из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи понимается противоправное самовольное оставление лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, места лишения свободы, места содержания под стражей или конвоя, под стражей которого они по тем или иным причинам находились (конвоировались для производства следственных действий или в зал судебного заседания и т.п.).

Объектом данного преступления являются интересы правосудия. Общественная опасность побега обуславливается тем, что при этом прерывается исполнение приговора суда, решения суда или органа предварительного расследования об избрании в отношении подогреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, дезорганизуется деятельность исправительного учреждения или иного правоохранительного органа в связи с отвлечением сил и средств на поиск и задержание бежавшего, создается опасность совершения таким лицом нового преступления, порождается беспокойство населения и неуверенность его в способности специально созданных на то органов обеспечивать надежную изоляцию от общества наиболее опасных преступников.

Иначе говоря, объект данного преступления – установленная законом деятельность органов уголовно-исполнительной системы, предварительного расследования и суда, поскольку побег препятствует производству дознания, предварительного расследования, разбирательству дела в суде и исполнению приговора.

Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в самовольном незаконном оставлении учреждений и органов уголовно-исполнительной системы лицом, осужденным или заключенным под стражу.

Согласно ст.58, ст.88 УК РФ, ст.16 УИК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается судом и исполняется: колонией-поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима, тюрьмой, в отношении лиц, указанных в статье 77 УИК РФ, следственным изолятором.

Похожие работы на данную тему