Влияние детско-родительских отношений в неполной семье

Название работы: Влияние детско-родительских отношений в неполной семье

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Социология

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ. 8

1.1 Основные подходы к изучению проблемы детско-родительских отношений. 8

1.2 Классификации и характеристики стилей родительского воспитания. 13

1.3 Особенности детско-родительских отношений в неполной семье. 28

Выводы по главе 1. 32

2. ВЛИЯНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 34

2.1 Изучение влияния детско-родительских отношений в неполной семье на развитие личности ребенка дошкольного возраста. 34

2.2 Коррекция влияния детско–родительских отношений в неполной семье на развитие личности ребенка дошкольного возраста. 39

2.3 Анализ результатов экспериментальной программы коррекции влияния детско-родительских отношений в неполной семье на развитие личности ребенка. 56

Выводы по главе 2. 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 64

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 68

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 71

Выдержка:

Введение:

Детство - незабываемая пора в жизни каждого человека. Один из самых интересных и замечательных периодов в развитии ребенка. Ведущую роль в это время играет взрослый. Именно с близким взрослым (мамой, папой, бабушкой и другими) ребенок встречается на первых этапах своей жизни и именно от них и через них знакомится с окружающим миром, впервые слышит человеческую речь, начинает овладевать предметами и орудиями своей деятельности, а в дальнейшем и постигать сложную систему человеческих взаимоотношений. В семье, как в первом микромире, складываются первые представления ребенка о мире, о добре и справедливости, ответственности и долге. Семья с её постоянным и естественным воздействием формирует черты характера, убеждения, взгляды, мировоззрение ребенка.

Глава 2:

ЦЕЛЬ: научиться различать следующие состояния «Я»; Родитель, Ребенок и Взрослый, знакомство с концепцией «Свинского родителя» Стейнера.

«Свинский родитель» - это фиксированное эго-состояние, не чувствительное к изменениям, именно это состояние «несет основное бремя воспитания детей» (по К. Стейнеру). Если нельзя изменить его абсолютный объем в личности, то можно уменьшить его относительный объем, развивая состояние заботливого родителя. Пребывание родителя в эго-состоянии взрослого дает возможность ребенку почувствовать психологическое равенство с матерью или отцом, способствует усвоению правил логики и здравого смысла.

Заключение:

В ходе нашего исследования выдвинутая гипотеза о том, что целенаправленная программа психологической помощи родителям неполных семей позволяет скорректировать влияние детско-родительских отношений на развитие личности ребенка дошкольного возраста подтвердилась, задачи исследования выполнены. Доказана значимость отношений в семье для полноценного развития личности ребенка.

В перспективе полученные результаты могут быть использованы для проведения семинаров с педагогами дошкольных учреждений, для информационно-просветительской деятельности среди родителей, в консультативных центрах и кабинетах в ДОУ, для лекций в педучилищах и других учебных заведений социально-психологической направленности.

Похожие работы на данную тему