Присвоение и растрата: уголовно-правовые, социально-психологические и криминологические аспекты

Название работы: Присвоение и растрата: уголовно-правовые, социально-психологические и криминологические аспекты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика хищения

чужого имущества.

1. 1. Понятие хищения чужого имущества.

1. 2. Хищение чужого имущества, совершенное путем присвоения и

растраты.

1.3. Отграничение присвоения и растраты от смежных составов

преступления.

Глава 2. Уголовно-правовая борьба с хищениями.

2. 1. Квалифицирующие признаки хищения, совершаемого

в форме присвоения и растраты.

2. 2. Понятие и цели наказания, анализ судебной практики.

2. 3. Уголовно-процессуальные меры предупреждения и пресечения

хищений, совершаемых в форме присвоения и растраты.

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Глава 1:

В Уголовном кодексе под хищением понимается совершенные с корыстной целью про¬тивоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества 1 .

Из приведенного определения вытекают основные признаки хи¬щения чужого имущества.

Видовым объектом этого преступления выступают отношения собственности как родовое понятие по отношению ко всем формам собственности, а непосредственным объектом выступает та кон¬кретная форма собственности, которая определяется принадлеж¬ностью имущества: государственная, частная, муниципальная или собственность общественных объединений.

Предметом хищения может быть только имущество, т.е. вещи и иные предметы материального мира, в создание которых вложен труд человека и которые обладают объективной материальной или духовной ценностью, а также деньги и ценные бумаги, служащие эквивалентом овеществленного человеческого труда. В отличие от других преступлений предметом хищения не могут служить предметы, хотя и обладающие объективной ценностью, но не созданные трудом человека. Так, естественные природные богатства могут выступать в качестве предмета некоторых пре¬ступлений в сфере экономической деятельности или экологичес¬ких преступлений, но не предметом хищения.

Глава 2:

Обвиняемый (подозреваемый) считается ведущим себя надлежащим образом, если не скрывается от следствия и суда, не мешает установлению истины по делу, не продолжает преступную деятельность, не уклоняется от исполнения приговора.

Лицами, заслуживающими доверия, считаются совершеннолетние граж¬дане, пользующиеся уважением за свой труд и поведение по месту работы или жительства, и которые реально могут обеспечить явку обвиняемого (подозреваемого) по вызову и его надлежащее поведение,

Поручителями могут быть и родственники обвиняемого (подозреваемо¬го). Число поручителей не может быть менее двух.

В основе обязательства о личном поручительстве лежит принцип добро¬вольности, который не может быть поколебим. Поручители в любой момент вправе отказаться от поручительства.

Поручитель должен быть поставлен в известность о сущности дела, об ответственности в случае совершения обвиняемым (подозреваемым) ненадле¬жащих действий или уклонения от явки.

Факт осведомления поручителя может быть отражен как в постановлении об избрании меры пресечения, так и в отдельной подписке, поскольку закон не содержит исчерпывающих толкований данного положения. На практике это отмечается в типовых бланках подписки личного поручителя. Подписка может быть отобрана от каждого поручителя в отдельности, а может быть одной.

Ответственность поручителя наступает в случае, если обвиняемый (подо¬зреваемый) уклоняется от явки по вызову или ведет себя ненадлежащим образом. Она состоит в наложении судом денежного взыскания в порядке ст. 323 УПК РФ или применении мер общественного воздействия. В случае ненадлежащего поведения обвиняемого (подозреваемого), уклонения его от явки к нему может быть применена более строгая мера пресечения в порядке ст. 101 УПК, о чем ему должно быть разъяснено при избрании личного поручительства меры пресечения.

Похожие работы на данную тему