Россия на международном рынке природного газа

Название работы: Россия на международном рынке природного газа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

1. Мировой энергетический баланс (доля потребления газа) 8

1.1. Мировая добыча газа 11

1.2. Европейский энергетический баланс 14

2. Экологические аспекты природного газа 21

3. Энергетический диалог 30

3.1. Россия – Европа 30

3.2. Договор к энергетической хартии 34

4. Позиции России на Европейском газовом рынке. Объемы поставок конкурентов. География и динамика российских поставок 40

4.1. Объемы поставок конкурентов 42

4.2. География и динамика российских поставок 48

5. Проблемы повышения эффективности участия России в Европейском рынке газа 54

5.1. Транспортировка газа 54

5.2. Инвестиции в газовый сектор (необходимость увеличения добычи за счет привлечения инвестиций в новые транспортные проекты Газпрома и другие компании) 63

5.3. Международное сотрудничество России в газовой отрасли 70

Заключение 78

Список литературы: 81

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы объясняется тем, что Россия занимает ведущую позицию на международном рынке газа. Россия является крупнейшим в мире экспортером газа, тем самым, играя, существенную роль в развитии и обеспечении экономического роста многих стран мира.

Предмет исследования – потребление газа.

Объект – газодобывающая промышленность.

Цель исследования – рассмотреть роль и позиции России на международном рынке газа, выявить динамику поставок газа.

Задачи исследования:

1. Изучить мировой и европейский энергетический баланс и долю потребления газа.

2. Рассмотреть экологический аспект использования природного газа

3. Рассмотреть энергетический диалог Россия – Европа и договор к энергетической хартии.

4. Выявить позиции России на европейском газовом рынке, а также объемы поставок конкурентов и динамику географию российских поставок.

5. Рассмотреть транспортную инфраструктуру и инвестиции в газовой рынок, а также проблемы международного сотрудничества.

Глава 5:

Долгосрочные контракты на поставку газа не менее важны и для России как устойчивый источник доходов и основа развития сотрудничества между Германией, ЕС в целом и Россией. В настоящее время “Газпром” располагает портфелем контрактов до 2020 г., которым обязуется поставить на экспорт 2,2 трлн. м3 газа на сумму 250 млрд. долл. К 2008 г. в соответствии с ранее заключенными контрактами, “Газпром” должен поставлять газ в Европу около 180 млрд. м3 ежегодно. Увеличение потребления природного газа, а также необходимость диверсификации транспортных маршрутов в Европу требуют строительства новых магистральных газопроводов.

В этой связи важнейшим направлением международного сотрудничества российских газовых компаний является реализация совместных инвестиционных проектов, прежде всего, связанных с развитием транспортной инфраструктуры.

В настоящее время “Газпром” уже осуществляет ряд крупных проектов. Наиболее масштабным примером в этой области является газопровод “Голубой поток”, проложенный по дну Черного моря и дающий возможность прямого выхода российского газа в Турцию. В конце декабря 2002 г. магистраль была введена в эксплуатацию и по ней начались коммерческие поставки. Реализация этого проекта стала возможна благодаря партнерству Газпрома с турецкой компанией “Боташ” и итальянским концерном “ЭНИ”. Предполагается, что после того, как газопровод заработает на полную мощность, Турция выйдет на 2-е место (после Германии) по объему закупок российского природного газа. Протяженность “Голубого потока” примерно на 1 тыс. км меньше протяженности наземного газопровода, проходящего по Украине, Молдавии, Румынии и Болгарии. Однако для увеличения поставок газа в страны балканского региона ведутся работы по поэтапному расширению и модернизации и этой газопроводной системы.

Заключение:

Как неоднократно отмечалось в данной работе, потребление газа в мире будет возрастать. Согласно оценкам Energy Information Administration, спрос на газ в ближайшие годы будет расти и к 2015 г. потребление газа достигнет более 4000 млрд. куб.м. Наиболее высокими темпами спрос на газ будет расти в развивающихся странах - около 5% в год, а в Юго-Восточной Азии эта цифра может достигнуть 8%. Наибольший вклад в возрастающий спрос внесет электроэнергия, которая будет активно переходить на использование газа в качестве топлива. Среди развитых стран наибольшими темпами спрос на газ будет расти в Европе - 3,8%. Это связано с дерегулированием газового и электроэнергетического рынков, в связи с чем электростанции будут более активно использовать газ. Кроме того, жесткие экологические требования к выбросам вредных веществ также приведут к существенному росту спроса. В США ожидаемый рост спроса составит 1,5%.

Похожие работы на данную тему