Социально-психологические условия формирования рынка труда

Название работы: Социально-психологические условия формирования рынка труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Социология

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ………………………………….9

1.1. Рынок труда социальных работников: сущность, содержание…..…..9

1.2. Механизм рынка труда и условия его формирования………………...22

1.3. Особенности формирования рынка труда социальных работников

в Смоленской области………………………………………………………..26

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ…………35

2.1. Методика исследования рынка труда социальных работников………35

2.2. Процесс подготовки социальных работников.…………………………45

ГЛАВА III СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ……….56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….62

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….65

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………….68

Выдержка:

Введение:

Вновь возникающие явления и процессы в сфере трудовых отношений требуют новейших разработок в методологии и методике исследования рынка труда и занятости, совершенствования информационного обеспечения.

Исторически сложившийся российский менталитет, ориентированный на государственный патернализм в условиях широко распространенного администрирования и регламентирования, деформации в оплате труда работников привели к утрате стимулов трудовой активности и инициативы, одновременно снизив адаптационные способности работников. Безработица в России сопряжена с болезненной ломкой стереотипов, нередко приводящих индивида к жизненной драме. Острота ситуации связана еще и с тем, что для большей части населения активного возраста трудовой доход является единственным источником средств существования. Специфика российской ситуации состоит в значительном рассогласовании между острой необходимостью знаний о реальном социально-экономическом положении и поведении населения и медленно меняющейся системой государственной статистики.

Глава 3:

Мониторинг рынка труда Смоленской области, ежемесячный анализ динамики параметров его составляющих в соотношении к отчетным сведениям на 1 января 2004 года свидетельствуют, что ситуация на нем оставалась нестабильной и сложной.

По данным областного комитета государственной статистики отмечалась позитивная тенденция активизации производственной деятельности в отдельных отраслях экономики. Но при этом по-прежнему не были преодолены отставание и болезненный процесс сокращения численности занятых в ряде традиционно значимых для области производств. Условия организации, режима и оплаты труда во многих коллективах и государственного, и негосударственного секторов экономики не только не способствуют закреплению кадров, но и, напротив провоцируют их текучесть.

С наступлением осенне-зимнего периода все более ощущается спад числа заявляемых работодателями в службу занятости вакансий, на конец декабря 2003 года их имелось в работе 3 295 (в летние месяцы доходило до 8 - 9 тысяч).

Коэффициент напряженности на рынке труда растет и в среднем по области составляет 1,7. Значение этого показателя создает иллюзию лишь незначительного отставания спроса на рабочую силу от ее предложения, но отнюдь не способствует гашению структурных и конъюнктурно-качественных диспропорций между ними, не дает объективной оценки реальному положению дел. Ведь в составе пользующихся спросом работников день ото дня доминируют мужчины рабочих и часто малоквалифицированных профессий, хронически не хватает востребуемых вакансий для женщин и ищущих работу специалистов.

Крайне низкими остаются уровни предлагаемой работодателями оплаты за труд, по большинству заявленных в службу занятости вакансий ее размер составлял 1 500 - 2 000 рублей, а в сельских районах и того меньше. Это при том, что средняя заработная плата по области составляет 4 503 и прожиточный минимум – 2 110 рублей Основным препятствием на пути стабилизации положения по-прежнему является не столько дефицит вакансий как таковых, сколько отсутствие среди них рабочих мест, обеспечивающих постоянную и надежную работу, нормальный режим и условия труда, сносный заработок и пристойную жизнь их соискателям.

Заключение:

В результате работы над дипломным проектом удалось раскрыть, насколько эффективна и необходима помощь социальных работников в сложившейся экономической ситуации в целом по стране и в Смоленской области в частности.

Социальные работники имеют дело с людьми разного возраста – с детьми, молодежью, взрослыми, престарелыми. В своей практике они соприкасаются с различными сферами жизни человека и общества – сферой здоровья (как физического, так и психического), правосудием, системой образования, с планированием семьи, финансовыми программами, с проблемами трудоустройства населения. Они проводят индивидуальное и групповое консультирование, работают с отдельными случаями, организуют сети поддержки, а кроме того, они планируют и координируют социальную работу, осуществляют административные функции в ее организации и, наконец, формируют ее оценку. Им приходится работать как с традиционным контингентом – с детьми и пожилыми людьми, так и с новым, нетрадиционным, и прежде всего, с больными СПИДом и их семьями, с иммигрантами и беженцами, жертвами преступлений и бездомными.

Похожие работы на данную тему