Технология формирования эффективной управленческой команды

Название работы: Технология формирования эффективной управленческой команды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

113 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Построение эффективных групп и команд

§1.1. Роль командной работы в организации

§ 1.2. Понятие команды

§1.3. Типы команд

§1.4. Определение потребности в командной работе

§1.5. Исследование эффективности групп и команд

Глава 2. Этапы формирования команды

§ 2.1. Фаза энергетического толчка и рождения группы

§ 2.2. Фаза подъема

§ 2.2.1. Авторитарный лидер

§2.2.2 Кризис развития

§ 2.3. Акматическая фаза

§2.4. Фаза надлома

§2.5. Инерционная фаза

§2.6. Фаза обскурации

§ 2.7. Жизнь после смерти. Элитарная иерархия

§ 2.7.1. Лидер

§ 2.7.2. Ближняя элита

§ 2.7.3. Нижняя элита

§ 2.7.4. Низшие руководители

§ 2.7.5. Рядовые

§ 2.7.6. Отверженные

Глава 3. Социально-психологические особенности создания эффективной управленческой команды

§ 3.1. Формирование деятельностно-ориентированной сплоченности

§ 3.1.1.Ограничения эффективной работы коллектива

§ 3.2. Личностные ресурсы, обусловленные темпераметром

§ 3.3. Технология формирование команды

Заключение

Список используемой литературы

Выдержка:

Введение

Квалифицированный персонал является одним из ключевых факторов успешного развития любой компании. Особое значение приобретает обеспечение человеческими ресурсами в периоды активного роста и развития компании. Последние несколько лет отмечены ростом в большинстве секторов российской экономики, и в этих условиях компаниям становится все труднее привлекать готовых специалистов с рынка труда. Растущий спрос на рынке труда приводит к повышению затрат на оплату труда и другие формы компенсаций привлекаемым сотрудникам. Но даже, если удается нанять сотрудника требуемой квалификации далеко не всегда человек, пришедший со стороны, «вписывается» в организацию, ведь у каждой компании свои требования к персоналу, уникальный климат и стиль ведения дел. Реальным выходом из проблемы кадрового дефицита может стать целенаправленная работа по развитию персонала в соответствии со стратегией компании. Под развитием мы будем понимать определение требований к сотрудникам необходимых для успешной работы в настоящее время и в перспективе, оценку и обучение персонала в соответствии с этими требованиями, отслеживание и закрепление результатов обучения.

Глава 1. Построение эффективных групп и команд

Вопрос о команде в организации можно рассматривать в этом смысле точно так же, как и вопросы о росте профессионализма и квалификации сотрудников, о необходимости проведения маркетинговых исследований или новой рекламной кампании, о возможности получения нового кредита и т.п. Если с работой прекрасно справляется малоквалифицированный персонал, нет необходимости организовывать для него дополнительное обучение. Если клиенты стоят к вам в очередь, нет необходимости заказывать маркетинговое исследование, по крайней мере, ориентированное на краткосрочную перспективу.

Команда - это просто еще один из возможных ресурсов для прорыва организации на новый уровень развития. Но так же, как и другие ресурсы, он хорошо срабатывает и дает полноценный эффект лишь тогда, когда применяется к месту и ко времени. Не всякий кредит даст эффект, но только тот, который получен вовремя под имеющиеся возможности, и который (для наших современных условий) сопряжен с возможностью быстрого оборота средств.

Похожие работы на данную тему