Основные направления и особенности управления финансовой деятельностью малого российского предприятия

Название работы: Основные направления и особенности управления финансовой деятельностью малого российского предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические особенности малого предприятия и управления ими 5

1.1 Категория финансов малого предприятия 5

1.2 Понятие и основные направления управления финансами малого предприятия 8

2. Особенности механизма управления финансами малого предприятия в современных российских условиях 15

2.1. Законодательно - нормативная база управления финансами малого предприятия 15

2.2 Финансовая среда деятельности малого предприятия в России 20

2.3 Основные инструменты управления 23

3. Особенности управления финансовой деятельностью ООО «Копеечка» 29

3.1 Общая характеристика ООО «Копеечка» 29

3.2 Основные элементы механизма управления 29

3.3 Оценка эффективности управления финансами и пути ее повышения 31

Заключение 38

Список использованной литературы 41

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от¬ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Актуальность данной темы определена в первую очередь объективно значительной ролью малого предпринимательства в современной социально ориентированной рыночной экономике, переход к которой является главным вектором разворачиваемой в России радикальной реформы. Малое предпринимательство - это существенная составляющая цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма.

Значимость изучения проблематики малого предпринимательства усиливается тем, что именно малому бизнесу, пожалуй, менее всего повезло в отношении государственной и иной поддержки.

Для того, чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциаль¬ных конкурентов.

Управление финансовыми ресурсами, денежными потоками предприятия является одним из ключевых элементов всей системы современного управления, имеющим особое, приоритетное значение для сегодняшней России.

Предмет анализа – финансовая деятельность. Объект – малое предприятие – ООО «Копеечка».

Основная цель работы – проанализировать особенности управления финансовой деятельностью малого предприятия.

Глава 3:

Анализ управления финансовой деятельностью ООО «Копеечка», показал, что в торговой организации имеются проблемы в части управления активами, собственным и заемным капиталом, основными средствами, наблюдается низкая ликвидность капитала, поэтому необходима разработка принципов и методов реализации управленческих решений по совершенствованию финансовой стратегии и тактики роста доходности предприятия.

Для повышения эффективности деятельности ООО «Копеечка» необходима разработка эффективной политики управления активами, основными средствами и запасами, а также заемными средствами для повышения рентабельности собственного капитала, необходимо управлять процессом роста себестоимости.

Оптимизация структуры капитала является одной из наиболее важных и сложных задач, решаемых в про¬цессе финансового управления предприятием. Оптималь¬ная структура капитала представляет собой такое соот¬ношение использования собственных и заемных средств, при котором обеспечивается наиболее эффективная про¬порциональность между коэффициентом финансовой рен¬табельности и коэффициентом финансовой устойчивости предприятия, т.е. максимизируется его рыночная стоимость.

Под эффективным использованием оборотных средств пони¬мается такое их функционирование, при котором обеспечи¬вается устойчивое состояние финансов, строго соблюдается фи¬нансово-сметная дисциплина, достигаются наивысшие результаты при наименьших затратах.

В торговых предприятиях резервы и пути ускорения оборачи¬ваемости оборотных средств в обобщенном виде зависят от двух факторов: объема товарооборота и размера оборотных средств. Чтобы ускорить оборачиваемость, необходимо:

- совершенствовать товародвижение и нормализовать размеще¬ние оборотных средств;

- полностью и ритмично выполнять планы хозяйственной дея¬тельности;

- совершенствовать организацию торговли, внедрять прогрессив¬ные формы и методы продажи;

- упорядочить сбор и хранение порожней тары, ускорять воз¬врат тары поставщикам и сдачу тарособираюшим организациям;

- совершенствовать расчеты с поставщиками и покупателями;

- улучшать претензионную работу;

- ускорять оборот денежных средств за счет улучшения инкас¬сации торговой выручки, строгого лимитирования остатков денеж¬ных средств в кассах торговых предприятий, в пути, на рас¬четном счете в банке;

- свести к минимуму запасы хозяйственных материалов, мало¬ценных и быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, спец. одежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы буду¬щих периодов;

- не допускать дебиторской задолженности.

Заключение:

В завершении сделаем обобщающие выводы:

1. Малое предприятие - это коммерческая организация, в уставном капитале которой доля участия субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, а также доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25 процентов.

Средняя численность работников в промышленности, строительстве и на транспорте не должна превышать 100 человек, в сельском хозяйстве и в научно-технической сфере – 60 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в оптовой торговле и в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

2. Финансовое управление представляет собой вид профессиональной деятельности, направленной на управление финансово-хозяйственным функционированием предприятия на основе использования современных методов. Он включает в себя: разработку и реализацию финансовой политики предприятия с применением различных финансовых инструментов; принятие решений по финансовым вопросам, их конкретизацию и разработку методов реализации; информационное обеспечение посредством составления и анализа финансовой отчетности предприятия; оценку инвестиционных проектов и формирование портфеля инвестиций, оценку затрат на капитал, финансовое планирование и контроль; организацию аппарата управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

3. Одним из важнейших законодательных и нормативных актов, направленных на проведение в жизнь мер по поддержке государством малого предпринимательства в России является Федеральный закон № 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпри¬нимательства в Российской Федерации”.

Похожие работы на данную тему