Технология социальной работы с пожилыми людьми

Название работы: Технология социальной работы с пожилыми людьми

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Социология

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение…

Глава 1. Проблемы пожилых людей…5

1.1.Пожилые люди как социальная общность.5

1.2. Качество жизни пожилых людей как социальная проблема.11

Глава 2. Технология социальной работы с лицами пожилого возраста.16

2. 1. Система учреждений социального обслуживания.16

2.2. Анализ уровня жизни пенсионеров в Республике Бурятия.22

Заключение…25

Список использованных источников…27

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Число престарелых граждан во всем мире отличительно растет, а проблемы старости и старения становится глобальным. Несмотря на повышение внимания, которое привлекает к себе процесс старения человека, многие вопросы до сих пор остаются неразработанными. Нет еще и точного определения понятия старость. Встречаются так же и такие определения как пожилой возраст, поздняя взрослость, старческий возраст.

Пожилые люди и инвалиды в Российской Федерации обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией РФ, конституциями республик, входящих в ее состав, другими законодательными актами. Однако изменение социального статуса человека в старости и инвалида, связанное с прекращением или ограничением трудовой и общественной деятельности; трансформацией ценностных ориентиров, образа жизни и общения; испытанием затруднений в социально-бытовой и психологической адаптации к новым усло¬виям, порождает серьезные социальные проблемы.

Одна из тенденций, наблюдаемых в последние десятилетия в развитых странах мира, — рост абсолютного числа и относитель¬ной доли населения пожилых людей. Происходит неуклонный, до¬вольно быстрый процесс уменьшения в общей численности насе¬ления доли детей и молодежи и увеличения доли пожилых.

В среднем в странах Организации экономическо¬го сотрудничества и развития продолжительность жизни мужчин за 30 лет увеличилась на 6 лет, у женщин — на 6,5 лет. В России же за последние 10 лет наблюдалось снижение средней ожидаемой про¬должительности жизни.

В каждой стране существует ряд норма¬тивных документов, согласно которым осуществляется социальная помощь инвалидам и лицам пожилого возраста. В указанных документах излагаются льготы для пожилых лю¬дей и инвалидов при получении социальной поддержки, обозначены права пожилых граждан на получение этих льгот, указаны пути их реализации.

Задача социальных ра¬ботников состоит в том, чтобы овладеть этой информацией, довести ее до сведения лиц, которых они обслуживают и, при необходимости помочь им воспользоваться теми льгота¬ми, которые им положены по закону. В известной степени, социальные работники должны освоить основы правовой, системы в отношении инвалидов и пожилых граждан. Таким образом, как показывает анализ развития соци¬альной помощи в России, социальную работу в современ¬ном ее понимании отождествляли с социальным обслужива¬нием пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в поддер¬жке.

Глава 2:

Численность пенсионеров в республике (по данным отделения Пенсионного фонда РФ по РБ) по состоянию на 30 июня 2004 г. составила 228,8 тыс. человек, из них 36,8 процента составляли лица пенсионного возраста. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность пенсионеров снизилась на 0,3 процента. Из общего числа пенсионеров 65,5 процента получают пенсию по старости, 14,2 процента – по инвалидности, 13,1 процента – по потере кормильца и 72 процента – социальные пенсии. Достаточно тяжелое материальное положение заставляет людей, получающих пенсии, продолжать трудовую деятельность. На сегодняшний день продолжают трудиться 37 тыс. пенсионеров.

По сравнению с аналогичным периодом 2003 года размер пенсии вырос на 17 процентов. В реальном выражении средний размер пенсии в сравнении с соответствующим периодом прошлого года вырос на 1,2 процента.

Самую высокую пенсию получают 1008 инвалидов вследствие военной травмы – 4737 рублей и 3126 участников ВОВ – 4545 рублей. Низкими остаются социальные пенсии, средний размер которой составил 1326 рублей. Такую пенсию получали 16,6 тыс. пенсионеров.

Проблемы граждан, нуждающихся в опеке, решаются с помощью оформления их в стационарные учреждения социального обслуживания для престарелых и инвалидов. В республике функционирует 17 учреждений социального обслуживания для престарелых и инвалидов, где находится 1931 человек.

Пожилые люди являются одним из самых уязвимых социально-демографических слоев населения. Поэтому на первый план выдвигается целесообразность координации деятельности всех отраслей социального блока в интересах людей старшего возраста.

Как сообщает Бурятский ОК РКРП-РПК с ссылкой Госкомстат Республики Бурятия, численность пенсионеров в республике по состоянию на 30 июня 2004 г. составила 228,8 тыс. чел. (23,8 %), из них 84,2 тыс. чел. (36,8 %) лица непенсионного возраста. Главным источником доходов пожилых людей является пенсия.

Средний размер пенсии обеспечивает прожиточный минимум пенсионера на 77,5 %. Тяжелое материальное положение заставляет людей, получающих пенсии, продолжать трудовую деятельность. На сегодняшний день трудятся 37 тыс.чел. (16,2 %).

Ниже черты бедности живут 187,7 тыс. (82 %) пенсионеров. Задолжность по выплате детских пособий в республике сохраняется с 1996 г. и составляет, на сегодняшний день, 124,2 млн.руб.

Заключение:

В данной работе проведен анализ литературы по проблеме людей пожилого возраста, а также предпринята попытка по изучению старения населения в современном обществе, а также изучению особенностей личности пожилых людей с различной степенью адаптации с выходом на пенсию, проводимой социальной политике государства по защите граждан пожилого возраста, выявлены особенности социальной работы с пожилыми людьми.

В ходе работы было изучено много литературы и, исходя из этого, анализ результатов позволяет сделать следующие выводы: социально-демографическую категорию пожилых людей, анализ их проблем теоретики и практики социальной работы определяют с разных точек зрения – хронологической, социологической, биологической, психологической, функциональной и т.п.

Из исследования видно, что наиболее острой проблемой является ограничение жизнедеятельности пожилых людей.

В работе была исследована структура системы учреждений социального обслуживания. Важнейшей задачей которой является поддерживание уровня жизни пожилых людей в экстремальных ситуациях, содействие их адаптации к условиям рыночной экономики. Главной целью обслуживания людей является создание ориентированных на конкретного человека мобильных структур, при этом социальный работник организует предоставление услуг независимыми, добровольными и государственными организациями, он так же ответственен за сотрудничество с медицинскими учреждениями и агентствами разного рода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, основные выводы и обобщения способствуют более глубокому пониманию социальных проблем пожилых людей.

Изучение поставленных в исследовании проблем, выводы, к которым подвели его результаты, дают основания сформулировать следующие рекомендации:

Похожие работы на данную тему