Традиционные и нетрадиционные методы доказывания

Название работы: Традиционные и нетрадиционные методы доказывания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

55 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.3

§1. ПОНЯТИЕ СОБИРАНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.6

Структура деятельности по собиранию доказательств.14

§2. СПОСОБЫ СОБИРАНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.25

Иные процессуальные способы собирания доказательств.36

§3. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ДОКАЗЫВАНИЯ.45

Нетрадиционные методы доказывания.46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.49

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.51

Выдержка:

Введение:

Доказательства и доказывание - основные вопросы, определяющие сущность уголовного процесса. К ним обращались многие авторы, что вполне понятно, ибо нет других проблем, которые вбирали бы в себя такое множество различных аспектов уголовно-процессуальной теории и практики. Им посвящены многочисленные исследования. Однако проблемы доказывания неисчерпаемы и, несомненно, еще немало вопросов ждут своего решения. Исследование проблем доказывания в уголовном процессе не теряют своей актуальности, поскольку они теснейшим образом связаны с жизнью, практической деятельностью, направленной на защиту общества от преступлений, а в условиях роста преступности такие исследования приобретают особое значение.

В тоже время важнейшей проблемой доказывания, на мой взгляд, продолжает оставаться собирание доказательств. Термин “Собирание доказательств” издавна известен уголовно- процессуальному законодательству, однако научный анализ сущности собирания доказательств нельзя признать достаточным.

Изучение проблемы собирания доказательств имеет исключительно важное значение. Практика свидетельствует о том, что ошибки в собирании доказательств достаточно распространены на предварительном и судебном следствии. Нередко они приводят к неустановлению виновных либо к вынесению неправосудного приговора. В определенной мере этому способствует отсутствие единых научных представлений о сущности собирания доказательств и факторах, определяющих полноту и точность отражения фактических данных в материалах дела.

Глава 3:

Одним из современных направлений совершенствования уголовного судопроизводства являются новые процедуры разрешения уголовно-правовых конфликтов. Можно отметить, как общую тенденцию стремление многих государств упростить процедуру судопроизводства по уголовным делам, в которых обвиняемый признает свою вину, а само преступление не представляет большой общественной опасности. Можно привести примеры различных подходов к решению данной проблемы. Один из примеров так называемая сделка о признании. Признание обвинения позволяет суду не проводить по этому делу судебную процедуру в полном объеме, а сразу постановить обвинительный приговор.

Другой вариант сокращение сферы уголовного судопроизводства используется при производстве по делам о преступлениях несовершеннолетних, позволив выделить особую форму уголовного судопроизводства – ювенальную юстицию.

Ювенальная юстиция отличается тем, что позволяет сочетать уголовно- правовое и воспитательное воздействие на несовершеннолетних преступников, существенно сокращая первое и расширяя максимально второе. К числу специфических принципов ювенальной юстиции относят её преимущественно охранительную ориентацию; социальную насыщенность; максимальную индивидуализацию судебного процесса, в том числе и за счёт замены традиционной судебной процедуры неформальными процедурами.

Появление несудебных органов и несудебных, альтернативных форм разрешения конфликтов с участием несовершеннолетних составляет сегодня одну из тенденций развития ювенальной юстиции.

Заключение:

Изложенное позволяет сделать следующие выводы:

1) Собирание доказательств - это активный познавательный процесс избирательного восприятия и преобразования управомоченным субъектом объективно существующих фактических данных, завершающийся формированием доказательств.

Такое представление раскрывает творческий характер деятельности следователя, прокурора, суда на начальном этапе доказывания, исключает возможность трактовать эту деятельность как поиск и “завладение” “готовыми доказательствами”.

2) Структура деятельности по собиранию доказательств охватывает не только поисковые и познавательные, но и также удостоверительные и правообеспечительные операции. Вопреки распространенным в процессуальной науке представлениям фиксация доказательств - это не самостоятельный элемент доказывания, а органический, неотделимый элемент собирания доказательств; сущность его заключается не только в сохранении, но и в преобразовании полученных фактических данных.

3) Собирание доказательств осуществляется на всех стадиях уголовного процесса и получаемые на каждой стадии, с соблюдением соответствующей процедуры, фактические данные становятся доказательствами, сохраняя это свое качество и на последующих стадиях процесса.

В стадиях возбуждения уголовного дела, назначения судебного заседания, пересмотра приговоров в кассационном и надзорном порядке способами собирания доказательств могут служить, как правило, приемы принятия и истребования доказательств. На предварительном и судебном следствии на первый план выступают более эффективные и обеспеченные принуждением приемы - следственные действия.

Похожие работы на данную тему