Наследование по закону и завещанию

Название работы: Наследование по закону и завещанию

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общие положения о наследовании 4

1.1. Понятие, основания и условия наследования 4

1.2. Приобретение наследства 8

1.3. Наследование отдельных видов имущества 14

Глава 2. Наследование по завещанию 18

2.1. Общие положения 18

2.2. Порядок совершения завещания 19

2.3. Исполнение завещания 24

Глава 3. Наследование по закону 28

3.1. Общие положения 28

3.2. Очередность наследования 28

3.3. Специальные случаи наследования 29

Заключение 33

Литература 34

Выдержка:

Введение:

В соответствии со ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством, при этом все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Юридические гарантии осуществления наследственных право предусмотрены нормами, регулирующими наследование и составляющими институт наследственного права. Наследственное право в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина .

Актуальность настоящей работы вышесказанным и объясняется, а также важностью правильного понимания и применения норм наследственного права, особенно в период его реформирования и адаптации к современным экономическим отношениям в стране.

Целью данной работы является раскрытие, изучение и анализ основных понятий наследственного права, в т.ч. порядка, оснований и условий наследования, в частности наследования по закону и завещанию, порядка приобретения наследства в соответствии с российским законодательством о наследовании.

Объектом исследования являются основные институты современного наследственного права, регулирующие отношения по наследованию.

Предметом исследования являются основные элементы институтов современного наследственного права, регулирующих отношения по наследованию.

В научной литературе, вопросы наследования наиболее полно освещены в книгах таких авторов как Барщевский М.Ю. «Наследственное право», Пронина М.Г. «Право наследования», Власов Ю. Н. «Наследственное право РФ» и многих других.

Глава 3:

Наследование по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства.

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ.

Наследование усыновленными и усыновителями. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в законе.

В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Заключение:

Итак, вступившая в силу с 1 марта 2002 года часть третья Гражданского кодекса РФ обеспечила действенность конституционного положения о том, что «право наследования гарантируется» (ст. 35 Конституции РФ).

Теперь наследственное право России в принципе соответствует требованиям современных экономических (рыночных) отношений в целях решения основных задач наследования, таких как: стимулирование развитие частной собственности; содействие переходу права собственности на наследственное имущество к близким лицам наследодателя; гарантия прав нетрудоспособных и иждивенцев, членов семьи, родственников, любых других лиц наследодателя; возможность передачи наследственного имущества государству или юридическим лицам.

В связи с этим, новое наследственное право России по сравнению с предыдущим имеет немало существенных новелл, которые были показаны в данной работе.

Пожалуй, главным нововведением, является резкое, почти беспредельное увеличение числа очередей наследников по закону. К наследникам двух очередей (дети, супруг, родители, братья и сестры, дед и бабка умершего), разделенных в проекте на три очереди (ст. 1185 – 1187), добавляются еще пять очередей родственников наследодателя (ст. 1188, 1189). Практически это исключает превращение наследственного имущества в выморочное (ст. 1195).

Также теперь предусмотрено то, что по возможности исключается регулирование наследственных отношений нормами ведомственных инструкций. Там, где нормы кодекса нуждаются в определенной конкретизации, это должно быть сделано актами Правительства России.

Надо полагать, что существенно возрастет роль наследственного права в нашей жизни в ближайшие годы. Хотя подавляющее большинство наших граждан не стало за последнее время жить лучше, но у многих появилась дорогостоящая собственность – прежде всего приватизационные земельные участки и квартиры, многим принадлежат ценные бумаги – акции, облигации и т.п. Если еще вспомнить о появившемся слое состоятельных и очень богатых людей, то придется признать, что для десятков миллионов россиян вопрос о судьбе их имущества после смерти либо о получении имущества в наследство перестает быть безразличным.

Похожие работы на данную тему