Наследование по завещанию в современном гражданском праве

Название работы: Наследование по завещанию в современном гражданском праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение .3

Глава 1 Общие положения наследования по завещанию.8

1.1 Понятие, значение и признаки наследования по завещанию.8

1.2 Субъекты правопреемства при наследовании по завещанию.16

Глава 2 Форма завещания.24

2.1 Нотариально удостоверенные завещания и завещания, к ним

приравненные.24

2.2 Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банке.34

2.3 Завещания в чрезвычайных обстоятельствах.42

Глава 3 Содержание и юридическая судьба завещания.47

3.1 Общая характеристика содержания завещания .47

3.2 Особые завещательные распоряжения наследодателя.55

3.3 Отмена, изменение, исполнение завещания. Недействительность

завещания.63

Заключение.73

Список использованных источников.77

Выдержка:

Введение:

Наследственное право – одна из подотраслей гражданского права, которая имеет длинную и весьма интересную историю. Ещё древние юристы создавали научные труды о распределении имущества умершего между его потомками. И это вполне закономерно, ведь жизнь человека конечна и вопрос о том, что и кому он после себя оставит рано или поздно обязательно встанет либо перед ним самим наследодателем, либо перед его близкими. Всё это обусловило то, что наследственное право динамично развивалось во все времена, естественно отражая на себе всю специфику соответствующей эпохи, принятый за норму семейный уклад, обычаи и традиции, сформировавшиеся в обществе.

Характерно, что принятое в современном законодательстве деление наследования на наследование по закону и наследование по завещанию сформировалось много веков назад и дошло до нас, не изменив своей сути. Этому есть свои объективные причины: сформированная учёными древности система наиболее полно позволяет учесть интересы родных и близких наследодателя, а также его собственное мнение относительно того, кто в наибольшей степени достоин распоряжаться его имуществом, продолжить его дело после его смерти.

Представляется, что институт завещания является самым интересным и противоречивым в наследственном праве, ведь, выражая субъективную волю наследодателя, завещание всегда было и по сей день остаётся объектом споров и интриг его близких.

Завещание как один из институтов наследственного права также прошло многовековой путь развития, совершенствования и приспособления под сложившиеся в обществе условия. Далеко не всегда законодательство той или иной страны на том или ином историческим этапе воспринимало и закрепляло данный институт, ведь право оставить своё имущество и права по своему собственному усмотрению дарует субъекту правоотношений значительную степень самостоятельности, делает его независимым и свободным в возможности поддержать своих близких в будущем, отблагодарить их за заботу и тепло, а возможно, и загладить вину перед теми, к кому когда-то был несправедлив.

Глава 3:

Помимо общих требований к содержанию завещания закон регламентирует и использование при составлении последнего специальных правовых приёмов, обеспечивающих наиболее полную реализацию последней воли наследодателя, - особых завещательных распоряжений.

Среди таких распоряжений, в первую очередь, необходимо назвать подназначение наследника или наследственную субституцию: завещатель вправе не только назначить наследника по своему усмотрению, но и указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Применение подназначения, согласно закону, возможно в вышеперечисленных случаях. Наследодатель при составлении завещания должен четко указать конкретные избранные им обстоятельства, при наступлении которых субституция будет иметь место либо воспроизвести в тексте завещательного распоряжения формулировку, предложенную законодателем, т. е. перечислить все возможные случаи подназначения. В противном случае, т.е. при наступлении обстоятельства, которое, согласно закону, может влечь за собой призвание к наследству подназначенного наследника, но которое не названо в завещании в качестве юридического факта, порождающего правоотношения, связанные с субституцией, может возникнуть спор между подназначенным наследником и наследником по закону. Судья же, как справедливо заметила С. Добровольская, «…строго следуя букве закона и завещания, может посчитать, что завещание не содержит никаких распоряжений на этот конкретный случай и, следовательно, наступает наследование по закону» .

Закон не ограничивает количества подназначений, поэто¬му, вслед за П.С.Никитюком, следует признать, что завещатель вправе подназначить наследника и к запасному (подназначенному) наследнику.

Заключение:

Итак, в данной работе были проанализированы принципиальные положения наследования по завещанию: освещены общие вопросы наследования по данному основанию, дана характеристика нормативным правилам о форме завещательных распоряжения, определены требования к содержанию распоряжения завещателя на случай смерти и возможные варианты закрепления последней воли наследодателя, сделана попытка проследить возможную юридическую судьбу завещания как сделки особого рода. Ситуация, которая сложилась на сегодняшний день в наследственном праве в связи с принятием ГК РФ, позволяет говорить о том, что нормы этой подотрасли гражданского права являются наиболее сложными для правоприменителей.

Наследование по завещанию приобрело новую форму и, наверное, в новых условиях развития российского общества оно станет применяться всё чаще и чаще. Ведь при наследовании по завещанию, не смотря на то, что основное значение придаётся субъективной воле наследодателя, который, естественно, учитывает действительно сложившиеся отношения с окружающими его людьми, учитываются интересы и других лиц, обязательных наследников, которых нельзя лишить наследства. Хотя, конечно, сложно судить насколько оправдывает себя решение составить завещание, а значит, взять всю ответственность за дальнейшую судьбу своего имущества, а в связи с этим и за судьбу многих близких людей на себя, ведь здесь применимы скорее не юридические, а моральные критерии.

Похожие работы на данную тему