Развитые страны мира

Название работы: Развитые страны мира

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

126 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Введение 2

2. Общая часть:

2.1. Развитие стран в середине XX века. 7

2.2. Развитие стран в конце XX века. 13

2.3. США (экономическое положение в мире) 22

2.4. Япония (экономическое положение в мире) 34

2.5. Германия (экономическое положение в мире) 47

2.6. Великобритания (экономическое положение в мире) 64

2.7. Схожесть и разница в экономике развитых стран 75

2.8. Другие активно развивающиеся страны (страны Европы) 85

3. Анализ экономики стран 98

4. Вывод 108

4.1. Вывод о настоящем положение экономики в развитых

странах. 111

4.2. Вывод о настоящем положении экономики во всем мире 113

4.3. Прогноз о развитии экономики в ближайшем будущем, как развитых так и развивающихся стран. 118

5. Заключение. 121

6. Список использованной литературы. 124

Выдержка:

Введение:

Промышленно развитые капиталистические страны занимают господ¬ствующее положение в мировом хозяйстве. К ним относятся 24 государства, входящих в ОЭСР. Все они, за исключением Японии, яв¬ляются европейскими или производными от Западной Европы. Их отли¬чает единый в социально-экономическом плане воспроизводственный процесс в рамках национальных хозяйств, интенсивный тип развития экономики, высокий уровень развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает 15,6% населения мира, но она сосредоточи¬вает подавляющую часть экономического и научно-технического потен¬циала мира. Хозяйственное развитие стран Запада, их внутриэкономическая и внешнеэкономическая политика предопределяют основные на¬правления научно-технических сдвигов и структурной перестройки в ми¬ровом хозяйстве, состояние мирового рынка.

В развитых капиталистических стра¬нах про¬жи¬ва¬ет 25% на¬се¬ле¬ния, ко¬то¬рое по¬треб¬ля¬ет 60% про¬до¬во¬льс¬твия, 70% энер¬гии, 75% ме¬тал¬ла, 85% дре¬ве¬си¬ны. Эти страны  наи¬бо¬лее ди¬на¬мич¬ная, гос¬подс¬тву¬ющая си¬ла ми¬ро¬вой эко¬но¬ми¬ки. Из них особое значение имеют страны, в которых проживает 10% на¬се¬ле¬ния, которое по¬треб¬ляет 80% при¬род¬ных ре¬сур¬сов.

США со¬став¬ля¬ют 5% на¬се¬ле¬ния мира и по¬треб¬ля¬ют 40% до¬бы¬ва¬емо¬го в ми¬ре сы¬рья. США вы¬бра¬сы¬ва¬ют в во¬ду, по¬чву, воз¬дух бо¬лее 50% всех за¬гряз¬ня¬ющих про¬дук¬тов. Про¬дук¬ция за¬ру¬беж¬ных фи¬ли¬алов аме¬ри¬канс¬ких кор¬по¬ра¬ций рав¬на 80-90% сто¬имо¬сти оте¬че¬ствен¬но¬го про¬из¬водства («вторая экономика» США).

Груп¬па стран, на до¬лю ко¬то¬рых при¬хо¬дит¬ся при¬мер¬но 10% стран ми¬ра, за¬ни¬ма¬ет ли¬ди¬ру¬ющее, гос¬подс¬тву¬ющее по¬ло¬же¬ние в ми¬ро¬вой эко¬но¬ми¬ке. Они уста¬но¬ви¬ли мно¬го¬об¬ра¬зные ин¬те¬гра¬ци¬он¬ные свя¬зи меж¬ду со¬бой, в том чис¬ле со¬зда¬ли и над¬на¬цио¬на¬ль¬ные ко¬ор¬ди¬на¬ци¬он¬ные ор¬га¬ны. Так, на¬при¬мер, «се¬мер¬ка» развитых страна Запада (США, Япония, Канада, Англия, Франция, Германия, Италия) пред¬став¬ля¬ет груп¬пу ве¬ду¬щих стран ми¬ра, ли¬де¬ры ко¬то¬рых пла¬но¬мер¬но со¬гла¬со¬вы¬ва¬ют меж¬ду со¬бой де¬яте¬ль¬ность в сфе¬ре иде¬оло¬гии, по¬ли¬ти¬ки, эко¬но¬мики.

Капиталистические страны ста¬ли ве¬ду¬щими в сред¬ние ве¬ка в свя¬зи со ста¬но¬вле¬ни¬ем ка¬пи¬та¬ли¬сти¬че¬ской сис¬те¬мы на зем¬ном ша¬ре. Став мет¬ро¬по¬ли¬ями, эти стра¬ны за¬хва¬ти¬ли дру¬гие стра¬ны и пре¬вра¬ти¬ли их в ко¬ло¬нии. Этот про¬цесс за¬вер¬шил¬ся на рубеже ХIХ и ХХ ве¬ков об¬ра¬зо¬ва¬ни¬ем ко¬ло¬ни¬аль¬ной сис¬те¬мы. Мет¬ро¬по¬лии экс¬плу¬ати¬ро¬ва¬ли ко¬ло¬ни¬аль¬ные стра¬ны и за их счет обес¬пе¬чи¬ва¬ли бла¬го¬со¬сто¬яние сво¬их на¬ро¬дов. Мо¬но¬по¬ли¬за¬ция эко¬но¬ми¬ки при¬ве¬ла к экс¬пан¬сии ка¬пи¬та¬ли¬зма в ко¬ло¬ни¬аль¬ные стра¬ны, их эксплуатации на осно¬ве вы¬во¬за ка¬пи¬тала.

Глава 4:

Будущий год сулит активное и быстрое развитие мировой экономики. С таким прогнозом выступил директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато на состоявшейся пресс-конференции по итогам уходящего и перспективам на будущий год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Де Рато напомнил, что в сентябре МВФ предсказывал рост мировой экономики в 2006 году на 4,3%. «Сегодня мы с уверенностью можем предположить, что наш сентябрьский прогноз будет пересмотрен в сторону повышения», — подчеркнул руководитель Фонда. Директор-распорядитель Фонда также предположил, что в будущем году цены на нефть останутся примерно на нынешнем, высоком уровне, хотя нельзя исключать их краткосрочных колебаний. Отвечая на вопрос, означает ли данное предположение вкупе с его общим оптимистическим прогнозом того, что высокие цены на энергоносители перестают быть крупным сдерживающим фактором глобального развития, де Рато сказал: «Цены на нефть были и останутся очень важным фактором мировой экономики. Вместе с тем события последнего времени показали, что многие страны — ведущие, быстро развивающиеся, активно реформирующиеся и даже ряд беднейших — сумели эффективно и относительно безболезненно справиться с высокими ценами на нефть. Еще несколько лет назад такое было просто невозможно себе представить. Нынешняя благоприятная ситуация во многих странах доказывает, насколько положительную роль играют продуманная национальная макроэкономическая политика, пользующиеся доверием институты управления, гибкость рынков, независимость центральных банков. Хочу также отметить, что, если в прошлом мы советовали той или иной стране провести реформы, которые сулили дивиденды через 10-15 лет, то сейчас, в результате глобализации, позитивные результаты реформ страны начинают ощущать уже через 2-3 года».

Заключение:

В последние десятилетия произошли глубокие перемены в характере и движущих силах мирового экономического процесса, соотношении стабилизирующих факторов, их воздействии на поведение основных хозяйствующих субъектов, на их взаимоотношения друг с другом и внешнем миром. Все это, естественно, не могло не затронуть и международный экономический порядок, институты и механизмы регулирования хозяйственной деятельности. Встает вопрос: насколько эти механизмы и институты адекватны их исторической миссии – обеспечению стабильности мирового хозяйства? Под стабильностью мы имеем в виду такое состояние экономики в ее национальных, региональных или глобальных границах, которое предполагает достаточно устойчивый рост и сбалансированное развитие, отсутствие глубоких кризисов, разрушительных шоков и имманентных рисков.

При написании своей работы я проследила динамику развития экономики в развитых странах. Нельзя не видеть огромной неравномерности мирового экономического развития. В первой половине XX века относительно бесконфликтное развитие мировой экономики наблюдалось в общей сложности менее четверти века (1900-1913, 1922-1929, 1933-1937 гг.). и столько же времени планета находилась либо в состоянии войн с их огромными людскими и материальными потерями, либо в условиях тяжелейшего экономического кризиса. При этом судьбы мира решались не только на полях сражений, но и на «невидимом фронте» - в соперничестве и состязании военных экономик и военных бюджетов государств, их мобилизационных способностей. Функции регулирования экономики и торговли практически целиком оставались за рынком.

С переходом в послевоенную стадию восстановления и развития картина стала неизмеримо сложнее. Колоссальный рост масштабов производимого в мире валового продукта сопровождался в эти годы глубокими качественными изменениями. Произошла полная перестройка технологической базы мирового производства, приведшая к крупнейшим сдвигам в его отраслевой структуре. Резко усилилась зависимость национальных экономик от международной торговли товарами и услугами, трансграничного движения капитала и рабочей силы, экспорта и импорта знаний, технологий, информации. Интернационализация производства и капитала, громадное расширение деятельности транснациональных корпораций превратились в важнейшие факторы экономического роста и развития. Возросла общая эффективность мировой экономики, что создало объективные предпосылки для заметного социального прогресса не только в развитой части мира, но и на его периферии.

Похожие работы на данную тему