Оптимизация налогообложения - упрощенная система налогообложения

Название работы: Оптимизация налогообложения - упрощенная система налогообложения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ¬¬¬¬____________________________________________________ 3

ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕГО РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РФ____________________________

5

1.1 Налог на прибыль организаций_________________________________ 6

1.2 Налог на добавленную стоимость______________________________ 11

1.3 Налог на имущество организаций_______________________________ 15

1.4 Единый социальный налог_____________________________________ 18

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЁННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РФ__________________________

23

2.1 Налогоплательщики и объект налогообложения при применении упрощённой системы налогообложения_______________________________

23

2.2 Налоговая база при упрощённой системе налогообложения_________ 25

2.3 Порядок исчисления и уплаты налога____________________________ 27

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПУТЁМ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЁННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ__________________________________________

29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_________________________________________________ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_____________________ 35

Выдержка:

Введение:

В сегодняшних условиях развития рыночных отношений в нашей стране проблемы оптимизации налогообложения организаций занимают ключевое ме-сто. Налоги являются одним из наиболее эффективных инструментов косвенно-го регулирования экономических процессов. Обоснованный, с учетом экономи-ческих реальностей, комплекс налоговых мер, способен оказать существенное влияние на экономическое поведение хозяйствующих субъектов, усиливать экономическую и инвестиционную активность.

Основными налогами в общем режиме налогообложении организаций в России являются налог на прибыль, который составляет 24%, налог на добав-ленную стоимость – 18%, единый социальный налог 26% от фонда оплаты тру-да, налог на имущество – 2,2% от среднегодовой стоимости имущества. Эти на-логи уплачивают практически все предприятия вне зависимости от вида дея-тельности и они составляют основную массу платежей в бюджет. Эти платежи влияют на повышение цены готовой продукции и создают предпосылки к укло-нению от налогообложения, путем «обналичивания» денежной массы посред-ством фирм-однодневок и выплаты «черной» заработной платы.

Кроме общего режима налогообложения Налоговым Кодексом РФ преду-смотрены специальные (упрощенные) режимы налогообложения, которые включают в себя систему налогообложения для сельскохозяйственных товаро-производителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде единого налога на вменен-ный доход (ЕНВД) и систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Наиболее широко может применяться упрощенная система налогообложения. Ставки налога здесь следующие: 6% при налоговой базе «доходы» и 15% при налоговой базе «доходы, уменьшенные на величину рас-ходов». ............

Глава 2:

Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуаль-ными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообло-жения, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах. Примене-ние упрощенной системы налогообложения регламентирует глава 26.2 НК РФ.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями пре-дусматривает замену уплаты:

◘ налога на прибыль организаций,

◘ налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ),

◘ налога на имущество организаций,

◘ единого социального налога

уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной дея-тельности организаций за налоговый период.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные пред-приниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и приме-няющие ее в порядке, установленном главой 24 НК РФ.

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообло-жения, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заяв-ление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализа-ции не превысил 11 млн. рублей (без НДС).

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и предприниматели, занимающиеся производством подак-цизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых;

9) представители игорного бизнеса;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой;

11) участники соглашений о разделе продукции;

13) организации и предприниматели, переведенные на систему налогооб-ложения для сельхозпроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)

14) организации, в которых доля непосредственного участия других орга-низаций составляет более 25%;

15) организации и предприниматели, средняя численность работников ко-торых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и не-материальных активов превышает 100 млн. рублей.

..............

Заключение:

В нашей работе мы рассмотрели тему оптимизации налогообложения ор-ганизаций. В соответствии с целями и задачами, определёнными во введении в первой главе работы были рассмотрены нормативно-правовые аспекты приме-нения общего режима налогообложения в России.

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ основными нало-гами при общей системе налогообложения являются:

□ Налог на прибыль организаций, налоговая ставка по которому составля-ет 24%.

□ Налог на добавленную стоимость (НДС) основная ставка которого со-ставляет 18%.

□ Налог на имущество организаций, ставка которого на сегодня в Ниже-городской области составляет 2,2% от среднегодовой стоимости имущества.

□ Единый социальный налог, ставки которого с 1 января 2005 года со-ставляют 26% от фонда заработной платы.

Как видим, налоговая нагрузка при использовании общей системы нало-гообложения достаточно высока и поэтому организации различных форм соб-ственности должны тщательно подходить к вопросам выбора системы налого-обложения. Во второй главе работы мы рассмотрели условия применения “уп-рощенки”. Так, применение упрощенной системы налогообложения организа-циями предусматривает замену уплаты: налога на прибыль, НДС, налога на имущество организаций, единого социального налога уплатой единого налога. Если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка составляет 6%. В случае же, если объектом налогообложения являются доходы, умень-шенные на величину расходов, ставка установлена в размере 15%.

Применение упрощенной системы налогообложения значительно снижает налоговое бремя, ложащееся на предприятие. Ставка налога в 15% от налоговой базы «доходы, уменьшенные на величину расходов» гораздо ниже 42%, скла-дывающихся из 18% НДС и 24% налога на прибыль, исчисляемых с налоговой базы, определяемой примерно по тому же принципу. Используя данную систе-му, организация снижает цену продукции, увеличивает собственные средства для развития, повышает конкурентоспособность бизнеса. Использование “уп-рощёнки” значительно облегчает учет на предприятии.

............

Похожие работы на данную тему