Финансы общественных организаций

Название работы: Финансы общественных организаций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ФИНАНСЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 4

1.1. Сущность и функции финансов 4

1.2. Структуры финансовой системы и органы управления финансовой системой 5

1.3. Содержание и организация финансов некоммерческих организаций и учреждений 9

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 15

ГЛАВА 3. ФИНАНСЫ НЕКОТОРЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 21

4.1. Финансы общественного объединения 21

4.2. Финансы политических партий 25

4.3. Финансы объединений работодателей 30

4.4. Финансы благотворительных организаций 31

4.5. Финансы организаций общин малочисленных народов 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Выдержка:

Введение:

Финансовые возможности общественных организаций играют далеко не последнюю роль в их работе. Расхожей стала фраза: «Больше будет средств – больше и мероприятий».

Обычно общественные организации не имеют собственных производств и не занимаются предпринимательством. Главными источниками средств для них являются пожертвования граждан и организаций, членские взносы, крайне редко – бюджетные средства. Еще одним источником финансирования для регио¬нальных отделений общественных организаций является помощь из Мос¬квы (или столиц субъектов РФ). Но получают они ее, как правило, лишь в период предвы¬борных кампаний или других «важных» мероприятий.

Типичной является ситуация, когда руководители главной труд¬ностью называют недостаток или полное отсутствие денег. Ниже приведены выдержки из интервью, иллюстрирующие сказанное.

Далеко не у всех организаций накоплен положительный опыт поиска денег. Каждая организа¬ция пытается решить собственные проблемы, опираясь на лич¬ные связи. Зачастую это выглядит примерно так: «спонсоров ищем в основном среди знакомых руководителя и учредителей».

В целом контакты с коммерческими организациями носят бессистемный и эпизодический характер. В большинстве случаев общественные организации выступают в роли просителей денег или иной помощи.

Многие благотворительные организации пытаются зарабатывать деньги, некоторые — вкладывая имеющиеся средства в коммерческие банки под высокие проценты, некоторые — создавая при себе коммерческие структуры, малые предприятия. Далеко не всегда этот мини-бизнес оправдывает себя. В ситуации "дикого бизнеса", когда налоги высоки, чтобы продержаться на плаву, надо все силы отдавать борьбе за прибыль. Общественные организации, безусловно, проигрывают в этой нелегкой борьбе. Они либо увлекаются коммерцией, и тогда страдает их основная работа, либо пытаются зарабатывать деньги от случая к случаю или с помощью посредников, что часто приводит к финансовому краху и потере репутации.

.........

Глава 3:

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:

общественная организация;

общественное движение;

общественный фонд;

общественное учреждение;

орган общественной самодеятельности;

политическая партия.

Общественное объединение, являющееся юридическим лицом, может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности этого общественного объединения, указанной в его уставе.

В собственности общественного объединения могут также находиться учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств данного общественного объединения в соответствии с его уставными целями.

Федеральным законом могут устанавливаться виды имущества, которые по соображениям государственной и общественной безопасности либо в соответствии с международными договорами Российской Федерации не могут находиться в собственности общественного объединения.

Общественные фонды могут осуществлять свою деятельность на основе доверительного управления. Собственность общественного объединения охраняется законом.

Имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественного объединения; других не запрещенных законом поступлений.

Общественные объединения, уставы которых предусматривают участие в выборах и референдумах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут принимать пожертвования в виде денежных средств и иного имущества на деятельность, связанную с подготовкой и проведением выборов, только в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О политических партиях» и законодательством Российской Федерации о выборах.

.........

Заключение:

Основное предназначение общественных организаций - осуществление деятельности в целях, служащих достижению общественных благ. Как правило, в современных условиях финансирование культуры, образования, спорта, здравоохранения, управления, удовлетворения нематериальных потребностей граждан и иных подобных сфер деятельности некоммерческих организаций не является достаточным для их плодотворного развития. Поэтому чаще всего общественные организации вынуждены дополнительно заниматься предпринимательской деятельностью, чтобы обеспечить нормальные условия для работы.

При этом некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

На практике не всегда удается найти оптимальное соотношение собственно некоммерческой и предпринимательской деятельности в рамках одной организации. Иногда предпринимательская деятельность настолько «увлекает», что прочие направления деятельности некоммерческой организации как бы отходят на второй план.

В связи с этим законодателем в качестве общего для всех некоммерческих организаций правила установлен запрет на распределение ими прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, между своими участниками. Как отмечается в литературе, зарубежный опыт показывает, что именно запрет распределять полученную прибыль между участниками юридического лица является наиболее действенным способом отсечения некоммерческих организаций от профессионального бизнеса .

Как правило, прибыль, полученная некоммерческой организацией от предпринимательской деятельности, должна расходоваться ею в целях, для достижения которых создана соответствующая организация. Об этом свидетельствуют и нормы законов об отдельных видах некоммерческих организаций.

........

Похожие работы на данную тему