Финансовые ресурсы предприятия

Название работы: Финансовые ресурсы предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Финансовые ресурсы предприятия 4

1.1. Формирование, состав и характеристика финансовых ресурсов предприятия 4

1.2. Мобилизация финансовых ресурсов и их использование 8

1.3. Оборотные активы предприятия 12

Глава 2. Анализ финансового состояния ООО "Единая Торговая Система" 16

2.1. Анализ финансовой устойчивости предприятия 16

2.2. Анализ ликвидности, платежеспособности предприятия 23

2.3. Анализ деловой активности 27

Глава 3. Разработка предложений по улучшению деятельности

предприятия 30

3.1. Предложения к формированию финансовой стратегии по выводу предприятия из кризисного финансового состояния 30

3.2. Оценка влияния предложений к формированию финансовой

стратегии предприятия на структуру баланса 32

Заключение 35

Список используемой литературы 39

Приложение 1. 41

Приложение 2. 45

Приложение 3. 59

Выдержка:

Введение:

Основным звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования яв-ляются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъек¬тов. Они для осуществления хозяйственной деятельности, получения про¬дукции, доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материаль-ные, трудовые, финансовые, а также денежные средства.

Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффектив¬ное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предпри-ятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвид¬ность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увели-чения собственных финансовых ресурсов и наиболее эф¬фективное их ис-пользование в целях повышения эффективности работы предприятия в це-лом. Поэтому я вижу тему своего курсовой работы весьма актуальной в ус-ловиях развития предпринимательства.

Целью данной работы является изучение теоретических вопросов по финансовым ресурсам, а именно формирование, состав и характеристика фи-нансовых ресурсов, их мобилизацию и использование.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решены сле-дующие задачи:

1) Изучен теоретический материал по финансовым ресурсам;

2) Выполнен финансовый анализ предприятия ООО “Единая Торговая Система”;

..........

Глава 2:

В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объек-тивная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение. Главным критерием такой оценки являются пока-затели платежеспособности и степень ликвидности предприятия.

Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязатель-ства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного ха-рактера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сде-лок, в том числе на возможность получения кредита.

Ликвидность предприятия определяется наличием у него ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легкореализуемые элементы оборотных ресурсов. Ликвидность отражает способность предприятия в любой момент совершать необходимые расходы.

Ликвидность и платежеспособность как экономические категории не тождественны, но на практике они тесно взаимосвязаны между собой.

Ликвидность предприятия отражает платежеспособность по долговым обязательствам. Неспособность предприятия погасить свои долговые обяза-тельства перед кредиторами и бюджетом приводит его к банкротству. Осно-ваниями для признания предприятия банкротом являются не только невы-полнение им в течение нескольких месяцев своих обязательств перед бюдже-том, но и невыполнение требований юридических и физических лиц, имею-щих к нему финансовые или имущественные претензии.

Улучшение платежеспособности предприятия неразрывно связано с политикой управления оборотным капиталом, которая нацелена на миними-зацию финансовых обязательств. Прибыль — долгосрочная цель, но в крат-косрочном плане даже прибыльное предприятие может обанкротиться из-за отсутствия денежных средств.

При анализе ликвидности баланса проводится сравнение активов, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения. Расчет и анализ коэффициентов ликвидности позволяет выявить степень обеспеченности текущих обяза-тельств ликвидными средствами.

.........

Заключение:

Финансовые ресурсы предприятий - это собствен¬ный, заемный и при-влеченный денежный капитал, который используется предприятиями для формирования своих активов и осуществления произ¬водственно-финансовой деятельности в целях получения соответствую¬щих доходов и прибыли.

Состав финансовых ресурсов, их объемы зависят от вида и размера предприятия, рода его деятельности, объема производства. При этом объ¬ем финансовых ресурсов тесно связан с объемом производства, эффектив¬ной работой предприятия. Чем больше объем производства и выше эффек¬тивность работы предприятия, тем больше величина собственных финан¬совых ресурсов, и наоборот.

Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффектив¬ное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предпри-ятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвид¬ность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увели-чения собственных финансовых ресурсов и наиболее эф¬фективное их ис-пользование в целях повышения эффективности работы предприятия в це-лом.

Эффективность работы каждого предприятия во многом зависит от полной и своевременной мобилизации финансовых ресурсов и правильно¬го их использования для обеспечения нормального процесса производства и расширения производственных фондов.

Оборотные активы - это стоимость, авансированная в кру¬гооборот производственных оборотных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывности процесса производства и обращения.

Состав и структура источников формирования оборотных активов не является раз и навсегда постоянной величиной Они зависят от состояния экономики предприятий, особенностей формирования запасов и затрат и мо-гут изменяться во времени.........

Похожие работы на данную тему