Стресс, стрессоустойчивость как способ предупреждения конфликта

Название работы: Стресс, стрессоустойчивость как способ предупреждения конфликта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………….………..3

Глава 1. Понятие и особенности проявления стресса……………..….….……..5

1.1. Понятие и причины стресса……………………………………...………….5

1.2. Физиологическая природа стресса……………………………....………….8

1.3. Виды стрессов………………………………………………….....…………10

Глава 2. Проблема стрессовых ситуаций, происходящих в социальной и трудовой деятельности человека………………………………....…………….18

2.1. Взаимосвязь конфликта и стресса…………………………..……………..18

2.2. Исследование конфликтной ситуации на предприятии….………………21

Глава 3. Рекомендации по предупреждению и устранению стрессовых ситуаций………………………………………………………………………….24

3.1. Профилактика стрессов в производственной ситуации…….……………24

3.2. Индивидуальная стратегия и тактика стрессоустойчивого поведения…28

Заключение………………………………………………………..……….…….35

Список использованных источников….………………………………….……37

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. В своей жизни практически каждый человек испытывал стресс, и в наши дни часто говорят о стрессе. Предпосылкой возникновения и широкого распространения учения в стрессе можно считать возросшую (особенно во второй половине ХХ в.) актуальность проблемы защиты человека об действия неблагоприятных факторов среды.

Стресс многолик в своих проявлениях. Он играет важную роль в возникновении не только нарушений психической деятельности человека или ряда заболеваний внутренних органов. Известно, что стресс может спровоцировать практически любое заболевание. В связи с этим в настоящее время расширяется потребность как можно больше узнать о стрессе и способах его предотвращения и преодоления.

Однако это не значит, что стресс является только злом, бедой, но и важнейшим инструментом тренировки и закаливания ибо стресс помогает повышения сопротивляемости организма, тренирует его запретные механизмы. Стресс является нашим верным союзником в непрекращающейся адаптации организма к любым изменениям в окружающей нас среде.

В связи с этим первостепенную важность приобретает изучение биологических основ стресса и выяснение механизмов его возникновения и развития. Стресс вызывает изменения физиологических реакций организма, которые могут не выходить за рамки нормальных состояний, однако в ряде случаев становятся достаточно сильными и тоже повреждающими. Поэтому правильное понимание положительных и отрицательных сторон стресса, их адекватное использование или предотвращение играют важную роль в сохранении здоровья человека, созданием условий, для проявления его творческих возможностей, плодотворной и эффективной распространение в обыденной жизни и трудовой деятельности человека делает целесообразным ознакомление широкого круга людей с различными аспектами проблемы стресса.

.......

Глава 2:

Взаимосвязь конфликта и стресса имеет двустороннюю направленность. С одной стороны, причиной конфликта может выступить стрессовое состояние сотрудника, приобретенное вне ситуаций, связанных с конфликтами. С другой стороны, источником стресса может являться конфликтная ситуация, в которую попал сотрудник.

Взаимодействие конфликтных и стрессовых состояний человека имеет сложную и неоднозначную структуру. Вся область эмоционально-психических качеств личности весьма условна и исследуется в зависимости от исходных базовых установок и адекватных им методов исследования. Нас интересует, прежде всего, сфера взаимного влияния стресса и конфликта на уровне организации.

Одним из наиболее интересных аспектов изучения стресса является анализ процесса реагирования на экстремальное воздействие. Его принципиальный механизм отражен в описанной Г. Селье последовательности основных этапов развития общего адаптационного синдрома. Им выделены начальная стадия “тревоги”, следующая непосредственно за экстремальным воздействием и выражающаяся в резком падении сопротивляемости организма; стадия “сопротивления”, характеризующаяся актуализацией адаптационных возможностей; стадия “истощения”, которой соответствует стойкое снижение резервов организма. При анализе достаточно сложных жизненных ситуации физиологическая интерпретация этих стадий с необходимостью обогащается психологическим содержанием. Развернутый процесс преодоления возникших трудностей может быть представлен спектром качественно неоднородных по когнитивным и эмоциональным проявлениям состояний “ответа на стресс”, в случае неадекватности каждого из которых возникают специфические отрицательные последствия...........

Заключение:

Таким образом, стресс дезорганизует деятельность человека, нарушает нормальный ход его поведения. Стрессы, особенно если они часты и длительны, оказывают отрицательное влияние не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье человека. Они представляют собой главные «фактора риска» при проявлении и обострении таких заболеваний, как сердечно-сосудистые и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Одним из факторов стресса является эмоциональная напряженность, которая физиологически выражается в изменениях эндокринной системы человека. Основные черты психического стресса:

1) стресс – состояние организма, его возникновение предполагает взаимодействие между организмом и средой;

2) стресс – более напряженное состояние, чем обычное мотивационное, оно требует для своего возникновения восприятия угрозы;

3) явления стресса имеют тогда, когда нормальная адаптивная реакция недостаточна.

В этой связи человеку необходимы хорошие адаптационные способности, которые помогут пережить самые тяжелые жизненные ситуации, выстоять в самых жестких жизненных испытаниях. Эти адаптационные способности мы и сами можем в себе воспитать, и совершенствовать с помощью различных упражнений.

Состояние стресса у человека так же старо, как и сам человек. Стрессу подвержены все – от новорожденного до немощного старика.

Стресс не только зло, не только беда, на и великое благо, ибо без стрессов различного характера наша жизнь стала бы похожа на какое-то бесцветное и безрадостное прозябание. Активность – единственная возможность покончишь со стрессом: его не пересидишь и не перележишь. Постоянное сосредоточение внимания на светлых сторонах жизни и на действиях, на которые могут улучшить положение, не только сохраняет здоровье, но и способствует успеху.......

Похожие работы на данную тему