Правовой статус личности

Название работы: Правовой статус личности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие, источники и структура правового статуса личности 4

Глава 2. Права и обязанности человека и гражданина как основной элемент правового статуса личности 12

2.1 Классификация 12

2.2. Основные права личности 13

Глава 3. Современное состояние, перспективы развития и гарантии правого статуса личности в России 17

3.1. Личные права и свободы 20

3.2. Политические права и свободы 23

3.3. Социально-экономические права и свободы 24

3.4. Иные права и свободы 27

Заключение 31

Список использованных источников 33

Выдержка:

Введение:

Закрепление и защита прав и свобод личности в Конституции РФ пред-ставляются нам самой важной ее функцией, степень реализации которой за-трагивает каждого жителя Российской Федерации. На наш взгляд, не получив четкого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один человек не может почувствовать себя полноправным членом гражданского, демократического общества, а значит, и жить по правилам этого общества.

Целью курсовой работы является комплексное научно-правовое иссле-дование правового статуса личности, с определением существующих в дан-ной области закономерностей. Для достижения поставленной цели необхо-димо решить следующие задачи:

- охарактеризовать исторические этапы изменения содержания право-вого статуса личности;

- обосновать необходимость и значимость дальнейшего исследования данного вопроса;

- определить основные понятие, употребляемые при исследовании пра-вового статуса личности;

- уяснить содержание основных нормативных правовых актов, содер-жащих нормы, посвященные правовому статусу личности;

- с учетом результатов исследования законодательства, практической его реализации показать актуальность и необходимость исследования.

Исследованию вопроса о правовом статусе личности посвящено мно-жество трудов (таких авторов как Мальцев Г.В., Матузов Н.И. и др), в ходе которых анализировались основные теоретические аспекты, исследовались материалы судебной практики, выявлялись существующие в данной области проблемы.

.........

Глава 2:

Сердцевину, основу правового статуса личности составляют ее права, свободы и обязанности (здесь нет расхождений), закрепленные в Конститу-ции и других важнейших законодательных актах, провозглашенные в Декла-рации прав человека и гражданина. Это главным образом и определяет пра-вовое положение личности в обществе, ее роль, возможности, участие в го-сударственных делах. Разумеется, это положение зависит и от ряда других факторов.

Правовой статус объективно отражает как достоинства, так и недостат-ки реально действующей политико-юридической системы, принципов демо-кратии, государственных основ данного общества.

Основы правового статуса личности охватывают конституционно за-крепленные права и свободы. Понятие же основных прав и свобод человека и гражданина можно сформулировать следующим образом: «Конституционные (основные) права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежа-щих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством, состав-ляющие ядро правового статуса личности».

2.1 Классификация

Впервые научную классификацию правомочий личности осуществила М.П.Карева, приняв за основу важнейшие сферы деятельности человека. Ее классификация включала следующие составляющие:

а) социально-экономические права;

б) равноправие граждан;

в) демократические свободы.

В дальнейшем государственно-правовая наука, используя классифика-ционные основы, предложенные М.П.Каревой, выработала систему основных прав и свобод, куда вошли:

1)социально-экономические права и свободы граждан;

2) политические права и свободы граждан;

3) личные права и свободы граждан.

Наиболее подробно данная проблема исследуется Л.Д.Воеводиным. Автор удачно совместил наименование элементов системы конституционных прав и обязанностей с основанием приведенной классификации. Ученый вы-делил следующие группы основных прав, свобод и обязанностей:

1) права и обязанности граждан в сфере социально-экономической и культурной жизни;

..........

Заключение:

Конституционный статус личности в России - одно из важнейших дос-тижений на пути преобразования общества. Это убедительное доказательство того, что наша страна идет по пути демократии и гуманизма, строит правовое государство. Многое сделано в сфере политических прав и свобод, особенно в создании предпосылок для развития многопартийности, гласности, инфор-мации, деятельности общественных организаций. Однако в целом конститу-ционный статус личности реализуется далеко не полно и непоследовательно. Положение в этой сфере жизни нельзя назвать благополучными.

Сложившаяся ситуация в сфере прав и свобод человека, несомненно, отражает переходный характер современного этапа развития российского общества. Но "списывать" слабости и недостатки только на это было бы не-верно. Свою негативную роль играют другие факторы: все еще не преодо-ленное неуважение к правам и свободам человека, отсутствие строгой и не-отвратимой ответственности за их нарушения, незавершенность законода-тельства, страдающего от декларативности, а также от слабости соответст-вующих государственных структур.

Исправлению неблагоприятного положения призвана способствовать Федеральная программа действий в области прав человека. Это скоордини-рованный план государственных усилий, осуществляемых на основе Консти-туции 1993 года и международно-правовых обязательств России. Вместе с тем крайне важно участие в этом деле всех прогрессивных сил российского общества. Необходим строгий и постоянный контроль общественности за со-блюдением прав и свобод человека в стране.

Таким образом, категория «правовой статус» не является чем-то по¬стоянным, статичным. Наоборот, его содержание динамично, изменяется вместе с развитием реальных общественных отношений, с изменением об¬становки в обществе. Однако здесь необходимо учитывать, что правовой ста-тус личности — это не «дар» государства, а социальные возможности, обес-печивающие человеку определенный стандарт жизни........

Похожие работы на данную тему