Учет кассовых операций

Название работы: Учет кассовых операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

5

1.1. Организация работы кассы 5

1.2. Документальное оформление движения денежных средств в кассе

9

1.3. Синтетический и аналитический учет денежных средств 19

II. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО ТД «ТЕХОПТСНАБ»

23

2.1. Характеристика предприятия 23

2.2. Оформление первичных учетных документов движения денежных средств в кассе организации

27

2.3. Бухгалтерский учет денежных средств в ООО ТД «Техоптснаб» 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

ПРИЛОЖЕНИЯ 38

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, а также для эффективного использования финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому администрации предприятия необходимо заботиться о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.

Задачами учета денежных средств являются:

- проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, своевременное и полное отражение их в учете;

- обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей и поступлений, выявление дебиторской и кредиторской задолженности;

- своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, денежных документов и расчетов, обеспечение изыскания дебиторской и погашение кредиторской задолженности в установленные сроки;

- обеспечение сохранности денежных средств, бесперебойное обеспечение денежной наличностью неотложных нужд организации;

- изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

.......

Глава 1.2:

Основанием для отражения в бухгалтерском учете (учетных регистрах) движе¬ния наличных денежных средств служат первичные документы.

Постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88 утверждены согласован¬ные с Минфином России и Минэкономики России унифицированные формы первич¬ной учетной документации по учету кассовых операций:

1) № КО-1 «Приходный кассовый ордер» - применяется для оформления по¬ступления наличных денег в кассу организации;

2) № КО-2 «Расходный кассовый ордер» - применяется для оформления вы¬дачи наличных денег из кассы организации;

3) № КО-3 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых доку¬ментов» - применяется для регистрации бухгалтерией приходных и рас¬ходных кассовых ордеров или заменяющих их документов;

3) № КО-4 «Кассовая книга» - применяется для учета поступлений и выдач наличных денег организации в кассе;

5) № КО-5 «Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств» - применяется для учета денег, выданных кассиром из кассы организации другим кассирам или доверенному лицу (раздатчику), а также учета воз¬врата наличных денег и кассовых документов по произведенным опера¬циям.

Документы, являющиеся основанием для совершения кассовых операций, по¬ступают в бухгалтерию, где работники бухгалтерии в соответствии со своими долж¬ностными обязанностями:

- проверяют правильность оформления документов, их соответствие дейст¬вующему законодательству и характеру совершаемых операций, а также наличие необходимых письменных указаний руководителя организации или лиц, уполномоченных им на совершение хозяйственных операций;

- оформляют приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы;

- получают необходимые подписи уполномоченных лиц, предусмотренные бланками кассовых документов;

- регистрируют (до передачи в кассу) в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма № КО-3);

- передают кассиру приходные и расходные кассовые ордера или заменяю¬щие их документы вместе с приложенными к ним оправдательными и распорядительными документами.

Документы заполняются в одном экземпляре, четко и ясно чернилами, шарико¬вой ручкой или выписываются на машине (пишущей, вычислительной). Подчистки, помарки или исправления в этих документах не допускаются.

Приходный кассовый ордер и квитанция к приходному кассовому ордеру, кото¬рая является его частью, заполняются одновременно и подписываются «…главным бух¬галтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководи¬теля предприятия" . Квитанция приходного ордера выдается только после получения денег.

Расходные кассовые ордера, оформленные на платежных (расчетно – платежных) ведомостях на оплату труда и других, приравненных к ней платежей, регистрируются после их выдачи.

..........

Заключение:

Экономическое функционирование предприятия возможно только при взаимодействии с юридическими и физическими лицами.

Такое взаимодействие может осуществляться с применением финансовых механизмов расчетов. Существует два способа производства расчетов предприятия по своим обязательствам с другими предприятиями:

- в безналичном порядке через банковскую систему;

- при помощи наличных денег.

Предприятия в условиях рыночных отношений имеют хозяйственные связи с другими предприятиями, и четкая организация расчетов способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, своевременному поступлению денежных средств, а, следовательно, эффективной работе предприятия.

При написании курсовой работы была изучена литература по предметам бухгалтерского учета, рассмотрены нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет, а также практика бухгалтерского учета кассовых операций в ООО ТД «Техоптснаб».

В ходе выполнения курсовой работы были поставлены и решены следующие задачи:

- задачами учета кассовых операций являются: правильность документального оформления и законность операций с денежными средствами, своевременное и полное отражение их в учете, своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, обеспечение сохранности денежных средств, а также бесперебойное обеспечение денежной наличностью неотложных нужд организации;

......

Похожие работы на данную тему