Консолидированная отчетность предприятия (ОАО МК)

Название работы: Консолидированная отчетность предприятия (ОАО МК)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Сводная (консолидированная) отчетность согласно российскому законодательству и международным стандартам 4

1.1. Сущность консолидирования и содержание сводной (консолидированной) отчетности 4

1.2. Принципы составления консолидированной отчётности 9

1.3. Проблемы формирования консолидированной отчетности 10

Глава 2. Методики составления сводной (консолидированной) отчётности 17

2.1. Методика составления сводной отчётности в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учёта 17

2.2. Методика составления консолидированной отчетности в соответствии с МСФО 23

Глава 3. Методика составления консолидированной отчётности ОАО «МК» 29

3.1. Краткая характеристика ОАО «МК» 29

3.2. Принципы составления консолидированной отчетности ОАО «МК» 31

Заключение 36

Список литературы 37

Приложение 1. Консолидированный бухгалтерский баланс ОАО "МК" за 2005 г.

Приложение 2. Консолидированный отчет о прибылях и убытках ОАО "МК" за 2005 г.

Приложение 3. Консолидированный отчет о движении денежных средств ОАО "МК" за 2005 г.

Приложение 4. Консолидированный отчет о движении капитала ОАО "МК" за 2005 г.

Выдержка:

Введение:

Консолидированная бухгалтерская отчетность представляет собой объединение отчетности двух и более компаний, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях. Необходимость консолидации определяется экономической целесообразностью. Дело в том, что предприниматели нередко предпочитают вместо одной крупной корпорации создать несколько более мелких коммерческих организаций, юридически самостоятельных, но экономически взаимосвязанных. Благодаря этому может быть получена определенная экономия на налоговых платежах; ввиду дробления и ограничения юридической ответственности по обязательствам, снижается степень риска в ведении бизнеса, достигается большая мобильность в освоении новых форм приложения капитала и рынков сбыта.

Предметом исследования в работе является методика составления сводной (консолидированной) отчётности. Объектом исследования выступает ОАО «МК».

Целью курсовой работы является изучение методики составления сводной (консолидированной) отчетности. В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить ряд задач:

1. Рассмотреть порядок составления сводной отчётности в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учёта

2. Рассмотреть порядок составления консолидированной отчётности в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности

3. Рассмотреть методику подготовки сводной (консолидированной) отчётности в ОАО «МК».

Информационной базой исследования выступают нормативные документы, экономическая литература, статьи из периодических изданий и отчётность ОАО «МК»

Глава 2:

В сводную бухгалтерскую отчетность объединяются все активы и обязательства, доходы и расходы головной организации и дочерних обществ (за исключением случаев, которые будут рассмотрены ниже).

Объединение бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ осуществляется путем построчного суммирования соответствующих данных [10].

Для включения в сводную бухгалтерскую отчётность показатели бухгалтерской отчетности дочернего общества, составленной в иностранной валюте, пересчитываются в рубли следующим образом:

 стоимость активов и обязательств пересчитывается по курсу ЦБ РФ, последнему по времени котировки в отчетном периоде;

 величина доходов и расходов, формирующих финансовые результаты деятельности дочернего общества, пересчитывается с использованием курсов Центрального банка РФ, действовавших на соответствующие даты совершения операций, либо с использованием средней величины курсов, исчисленной как результат от деления суммы произведений величины курсов и дней их действия в отчетном периоде на число дней в отчетном периоде.

При этом разницы, возникающие в результате пересчета, отражаются в сводной бухгалтерской отчётности в составе добавочного капитала и отдельно раскрываются в пояснениях к отчетности.

Перед объединением показателей бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ в сводную бухгалтерскую отчётность проводится процедура исключения некоторых показателей внутри Группы для того, чтобы сводная бухгалтерская отчетность отражала финансовое положение и финансовые результаты Группы по операциям со сторонними организациями (табл. 1).

Таблица 1

Показатели, не включаемые в сводный бухгалтерский баланс

Из баланса головной организации Из балансов дочерних обществ

1.1. Финансовые вложения головной организации в уставные капиталы дочерних обществ 2.1 Уставный капитал дочернего общества в части, принадлежащей головной организации

1.2. Дебиторская задолженность дочерних обществ 2.2. Кредиторская задолженность головной организации и другим дочерним обществам

1.3. Кредиторская задолженность дочерним обществам (в том числе по дивидендам) 2.3. Дебиторская задолженность головной организации и других дочерних обществ (в том числе по дивидендам)

1.4. Прибыль (убыток) от операции с дочерними обществами 2.4. Прибыль (убыток) от операций с головной организацией и другими дочерними обществами

Если показатель стр.1.1 не равен показателю стр.2.1, то разность между ними отражается в сводном бухгалтерском балансе отдельной статьей «Деловая репутация дочерних обществ».

Если показатель стр.1.1 больше показателя стр.2.1, то разница между ними показывается в группе статей «Нематериальные активы» сводного бухгалтерского баланса.

Если показатель стр.1.1 меньше показателя стр.2.1, то разница показывается между разделами III «Капитал и резервы» и IV «Долгосрочные обязательства» сводного бухгалтерского баланса.

При объединении бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ в сводный отчет о прибылях и убытках не включаются:

.......

Заключение:

Обобщая все вышесказанное, можно утверждать, что консолидированной отчетности присуши некоторые особенности:

 консолидированная отчетность не является отчетностью юридически самостоятельного предприятия. Ее целью является получение общего представления о результатах деятельности корпоративной семьи. Она имеет явную информационную и аналитическую направленность;

 результаты сделок между членами корпоративной семьи не включаются в консолидированную бухгалтерскую отчетность. В ней показывают только активы и обязательства, доходы и расходы от операций с внешними контрагентами. Любые внутригрупповые финансово-хозяйственные операции идентифицируются и исключаются в процессе консолидации. Консолидация не является простым суммированием одноименных статей финансовой отчетности компаний группы;

 отчеты группы содержат сводную информацию о результатах деятельности и финансовом положении каждой компании, входящей в объединение. Это значит, что прибыль одной дочерней компании может «скрывать» убытки другой, а прочное финансовое положение одной дочерней компании может «скрывать» потенциальную неплатежеспособность другой;

.........

Похожие работы на данную тему