Договорное право

Название работы: Договорное право

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ЗАДАНИЕ 1: Дайте правовую характеристику существенных условий договора 3

ЗАДАНИЕ 2: 20 февраля 2002 года Сидорова сдала в мастерскую по ремонту обуви туфли, заплатив за ремонт 60 рублей. Когда в назначенный срок Сидорова пришла за своей обувью, выяснилось, что туфли утеряны. Стоимость утерян-ных туфель работники мастерской возместить отказались.

Какие права имеет Сидорова?

9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

Основная часть:

Договор является видом сделки (ст.154 ГК), и поэтому для его заключения необходимо наличие всех тех правовых предпосылок, которые согласно ГК оз-начают совершение действительной сделки, в частности дееспособности сторон и соответствий сделки требованиям права (ст.171 - 179, 168 ГК).

В ст.432 названы лишь два условия действительности договора (наличие соглашения о существенных условиях и соблюдение требуемой формы догово-ра), которые отражают его юридические особенности как вида сделки и дефек-ты которых на практике часто ведут к недействительности заключаемых дого-воров. Существенные условия, согласование которых необходимо для заключе-ния договора, по общему правилу не являются многочисленными и подразде-ляются в п.1 статьи 432 ГК РФ на три группы.

Во-первых, это условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные. Одно из таких условий, имеющее значение для всех договоров, названо в п.1 статьи: это предмет договора. В ГК имеются дополнительные ука-зания о существенных условиях отдельных договоров: продажи жилых поме-щений (ст.558), ренты (ст.587), страхования (ст.942), доверительного управле-ния (ст.1016).

В некоторых правовых актах существенные условия договора именуются обязательными (раздел X приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 11 декабря 1996 г. N 1485 (СЗ РФ, 1996, N 52, ст.5919), и эти термины, исходя из смысла и содержания соответствующих норм, следует считать равнозначны-ми.

......

Закон о защите прав потребителей и иные правовые акты по бытовому подряду в одних случаях конкретизируют и детализируют положения ГК о бы-товом подряде (например, об информации о результатах работ и способах ее доведения до заказчика), в других - устанавливают правила, не предусмотрен-ные ГК (например, последствия нарушения сроков начала и окончания выпол-нения работ, взыскание неустойки за их нарушение, а также за просрочку вы-полнения требований заказчика по поводу недостатков работ и сроки исполне-ния этих требований), в третьих - предусматривают иные правила, чем ГК, ко-гда ГК допускает исключение из установленных им положений иными закона-ми (например, общие сроки обнаружения недостатков в работе, за которые от-вечает подрядчик).

В соответствии со ст. 35 Закона о защите прав потребителей, если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, ис-полнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

 предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

 представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию по-требителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) мате-риала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

.......

Похожие работы на данную тему