Право собственности на информацию

Название работы: Право собственности на информацию

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………….…………………............……….…3

1. Особенности и понятие права собственности на информацию……….…4

2. Защита прав собственности на информацию…........................…………...6

3. Защита авторских и смежных прав на информацию…………….….……10

4. Современное состояние и регулирование законодательства

о защите прав на информацию……………………………………………….12

Заключение…………………………………………………..…..…………….19

Список литературы………………………………………...........…………….20

Выдержка:

Введение:

Информация играет особую роль в процессе развития цивилизации. Владение информационными ресурсами создает предпосылки прогрессивного развития общества. Искажение информации, блокирование процесса ее получения или внедрение ложной информации, способствуют принятию ошибочных решений.

Вместе с тем, информация это весьма специфический продукт, который может быть как в материальном, так и в нематериальном (нефиксированном) виде. Поэтому, без четких границ, определяющих информацию, как объект права, применение любых законодательных норм по отношению к ней - весьма проблематично.

Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую ступень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться.

Собственность — это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника.

Чтобы полнее определить содержание права собственности необходимо учитывать различие между содержанием правоотношения собственности и содержанием субъективного права собственности.....

Глава 3:

Авторское право в объективном смысле – это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей. Под защитой же авторских прав мы будем понимать: «совокупность мер, направленных на восстановление и признание этих прав при их нарушении или оспаривании». Действующее законодательство содержит достаточно подробную регламентацию видов. Форм, средств и способов защиты авторских прав. К сожалению, не все возможности, заложенные в нормах права, реализуются на практике.

Перечень способов защиты авторских прав на информацию по действующему ГК РФ существенно обогащен, что видно из текста ст. 12, согласно которой их защита осуществляется путем:

-признания прав;

-восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, создающих угрозу его нарушению;

-признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий недействительности ничтожной сделки;

-признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

-самозащиты права;

-присуждения к исполнению обязанности в натуре;

-возмещения убытков;

-взыскания неустойки;

-компенсации морального вреда;

- прекращения или изменения правоотношения;

-неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

- иными способами, предусмотренными законом......

Заключение:

Основные гарантии информационных прав содержатся в Конституции РФ. Несмотря на то, что Конституция является законом прямого действия, применить ее положения к отдельным видам отношений без последующей конкретизации было бы затруднительно. Отдельные виды отношений регулируются специальными законами, которые, как правило, так же не содержат норм, непосредственно устанавливающих правила информационного взаимодействия. Наличие норм об ответственности, в том числе уголовной, может послужить работникам предостережением от нарушений в данной области, поэтому целесообразно подробно проинформировать всех сотрудников о последствиях нарушений. Хотелось бы надеяться что создающаяся в стране система защиты информации и формирование комплекса мер по ее реализации не приведет к необратимым последствиям на пути зарождающегося в России информационно - интеллектуального объединения со всем миром.

Изменения в российском «информационном законодательстве» должны начинаться с самого высокого уровня (Гражданский кодекс, «базовые» информационные законы). Без этого дальнейшие корректировки законодательства не имеют смысла, поскольку лишь будет умножаться разнобой в принятии всё новых законов с собственной терминологией и механизмами регулирования, «продвигаемых» различными ведомствами и группами интересов. Новые законодательные акты в информационной сфере (до внесения изменений в «базовое» законодательство) допустимы лишь для урегулирования прикладных аспектов применения информационных технологий.......

Похожие работы на данную тему