Защита права собственности

Название работы: Защита права собственности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Защита владения 3

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). 5

Истец и ответчик по виндикационному иску. 6

Предмет и основания виндикационного иска 7

Условия удовлетворения виндикационного иска 8

Расчеты при возврате имущества 11

Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск) 14

Истец и ответчик по негаторному иску 14

Предмет и основания негаторного иска 15

Условия удовлетворения негаторного иска. 16

Иск о признании права собственности 16

Истец и ответчик по иску о признании права собственности 16

Предмет и основания иска о признании права собственности. 17

Условие удовлетворения иска о признании права собственности 17

Задача 18

Список используемой литературы: 19

Выдержка:

Основная часть:

Защита права собственности – это совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей.

Указанные средства неоднородны по своей юридической природе и подразделяются на несколько относительно самостоятельных групп:

1. вещно–правовые средства защиты права собственности – направлены непосредственно на защиту права собственности как абсолютного субъективного права, не связаны с какими-либо конкретными обязательствами и имеют целью либо восстановить владение, пользование и распоряжение собственника принадлежащей ему вещью, либо устранить препятствия или сомнения в осуществлении этих правомочий.

К вещно-правовым искам относятся:

- иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ);

- иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ);

- иск о признании права собственности.( ст.12 ГК РФ)

В точном смысле слова право собственности как конкретное субъективное право защищается лишь с помощью исков названной группы.

2. обязательственно-правовые средства – для всех них характерно то, что составляющие их притязание вытекает не из права собственности как такового, а основывается на других правовых институтах и соответствующих этим институтам субъективных прав.

К обязательственно-правовым средствам относятся:

- иск о возмещении причиненного собственнику вреда;

- иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества;

- иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору.

Например, если собственник сдал в аренду принадлежащее ему имущество, от возврата которого по истечении срока договора арендатор уклоняется, права собственника будут защищаться нормами договорного права, а не нормами о праве собственности.

Обязательственно-правовые средства охраняют право собственности не прямо, а лишь в конечном счете. В ряде случаев, например, когда вещь погибла, а значит, и прекратилось право собственности на нее, указанные средства направлены уже не на защиту права собственности, а на защиту имущественных интересов собственника.

..................

В тех случаях, когда имущество находится в фактическом обладании лица, завладевшего им путем противозаконных действий, например в руках похитителя или лица, присвоившего находку, необходимость удовлетворения виндикационного иска не вызывает никаких сомнений.

Не столь очевидным будет, однако, решение данного вопроса в той ситуации, когда веешь оказывается во владении третьего лица, например лица, купившего ее у неуправомоченного отчуждателя. Охраняемые законом интересы собственника (титульного владельца) вещи сталкиваются в данном случае с заслуживающими внимания интересами фактического владельца, действия которого в субъективном плане зачастую безупречны. Защите чьих интересов следует отдать предпочтение? Действующее гражданское законодательство, опираясь на правовой опыт мировой цивилизации, устанавливает следующие три условия удовлетворения виндикационного иска.

Прежде всего возможность виндикации вещи у третьего лица зависит от того, добросовестен ли приобретатель вещи или нет.

Согласно ст. 302 ГК РФ владелец признается добросовестным, если, приобретая вещь, он не знал и не должен был знать о том, что отчуждатель вещи не управомочен на ее отчуждение. В случае, если владелец вещи знал или, по крайней мере должен был знать, что приобретает вещь у лица, не имевшего права на ее отчуждение, он считается недобросовестным. Добросовестность приобретателя вещи от неуправомоченного отчуждателя в соответствии со смыслом закона определяется на момент приобретения вещи. Если в последующем он узнает о том, что приобрел вещь у неуправомоченного отчуждателя, никакого поворота к худшему не происходит.

По господствующему в литературе мнению, для признания приобретателя недобросовестным недостаточно простой неосмотрительности, а требуется умысел или грубая неосторожность.

При разграничении простой и грубой неосторожности следует опираться на фактические обстоятельства каждого конкретного случая, принимая во внимание как обстановку и условия приобретения вещи, так и субъективные свойства самого приобретателя – его жизненный опыт, юридическую грамотность и т.п. необходимо также учитывать, что действующее право исходит из презумпции добросовестности приобретателя, т.е. приобретатель признается добросовестным до тех пор, пока его недобросовестность не будет доказана. У недобросовестного приобретателя вещь изымается во всех случаях.

..........

Никишина, у которой были похищены некоторые ценные вещи, в том числе каракулевая шуба, обнаружила свою шубу в городском ломбарде, куда шуба была сдана под залог ссуды, полученной Петровым.

Петров, как выяснялось купил эту шубу в комиссионном магазине.

1. Кому Никишина может предъявить иск об истребовании своей шубы?

2. Имеются ли основания для удовлетворения иска?

...........

Похожие работы на данную тему