Административная юрисдикция

Название работы: Административная юрисдикция

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Административное право

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВОПРОС 1 3

ВОПРОС 2 5

ЗАДАЧА 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

Выдержка:

Основная часть:

Понятие административного задержания и отличие его от администра-тивного ареста.

Административное задержание - это кратковременное ограничение свобо-ды физического лица, которое может применяться только в исключительных случаях и если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Административное задержание - это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, целью которого является уста-новление личности правонарушителя, составление протокола об администра-тивном правонарушении, когда его составление является обязательным, но на месте составить протокол невозможно. Основанием применения администра-тивного задержания является только совершение лицом административного правонарушения.

...........

Какие из перечисленных мер не относятся к мерами административного наказания:

 предупреждение;

 отчисление из ВУЗа;

 выговор;

 штраф;

 конфискация;

 увольнение;

 лишение лицензии;

 лишение специального права;

 административное задержание.

Статья 3.2 КоАП РФ содержит перечень наказаний, которые могут приме-няться уполномоченными органами и должностными лицами. Административ-ные наказания различны по своему характеру, содержанию и правовым послед-ствиям.

Перечень составлен с учетом того, что в процессе происходящих измене-ний в российской государственности некоторые административные взыскания утратили свое значение. Административные наказания, перечисленные в рас-сматриваемой статье, образуют систему. По расположению административных наказаний в системе нельзя сделать вывод относительно оценки законодателем тяжести каждого из наказаний в соотношении между собой

............

Работники милиции задержали Гудямова в состоянии опьянения и доста-вили в РОВД. Выслушав их рапорт, дежурный РОВД начал составлять прото-кол о проступке по ст.20.21 КоАП РФ. По требованию дежурного Гудямов предъявил паспорт и сказал, что плохо знает русский язык, не может понять, за что его задержали и попросил вызвать его друга Надыгова, к которому приехал в гости и который хорошо знает оба языка: русский и татарский.

Дежурный записал в протокол данные паспорта, сделал отметку об от-казе от дачи объяснений и от подписания протокола, попросил двух сотрудни-ков милиции заверить этот акт и отправил Гудямова в вытрезвитель. По до-роге в вытрезвитель Гудямов возмущался, требовал адвоката. Утром с Гудя-мова взыскали стоимость услуг вытрезвителя и наложили административный штраф.

Какие нарушения были допущены сотрудниками милиции в данной ситуа-ции?

Согласно статье 20.21 КоАП РФ, появление на улицах, стадионах, в скве-рах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общест-венных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинст-во и общественную нравственность, квалифицируется как правонарушение не-зависимо от того, в результате потребления алкогольной, спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача наступило такое опьянение. Основным признаком деяния является нахо-ждение в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественных местах.

...........

Похожие работы на данную тему