Возникновение, сущность и роль денег

Название работы: Возникновение, сущность и роль денег

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ 5

2. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ 10

3. ВИДЫ ДЕНЕГ 19

4. РОЛЬ ДЕНЕГ 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Выдержка:

Введение:

Нет ничего более важного для понимания механизмов функционирования рыночной экономики, чем ясное понимание роли денег. Недаром деньги неред-ко называют «языком рынка». Действительно, реальная деловая информация состоит главным образом из высказываний, описывающих разного рода денеж-ные платежи, которые либо кем-то произведены, либо кем-то получены; изряд-ную роль в этого рода информации играют и цены, отражающие относитель-ную стоимость различного рода товаров и услуг, выраженную в денежных еди-ницах, а также будущие финансовые обязательства, также выражающиеся в де-нежной форме. Все эти функции денег отражены в их стандартном определе-нии: деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимо-сти, а так же средство сохранения стоимости.

Когда впервые зарождался товарный обмен, перед первобытными пле¬менами встала сложная задача: как - в каких меновых соотношениях - од¬но племя, занятое, скажем, животноводством, сможет по справедливости обменять образовавшиеся у него излишки мяса на зерно, выращенное дру¬гим племенем. Найти удовлетворительный ответ тогда было невозможно. Ведь еще не было какого-нибудь общепризнанного эквивалента (равного по стоимости товара), с помощью которого можно измерять стоимость других товаров. Поэтому перво-начальный простой обмен одной полезной вещи на другую был случайным и одноразовым.

Позже товары стали производиться в большом разнообразии. Владелец ка-кого-то товара мог выменять его на несколько иных полезных продук¬тов, каж-дый из которых служил ему эквивалентом. Однако и в этом случае одна вещь непосредственно обменивалось на другую, что не всегда устра¬ивало продавцов и покупателей. Если, предположим, владелец ткани хотел купить мех, а торго-вец меха нуждался в мясе, то обмен становился или невозможным или слишком затруднительным. Такие заторы в обмене сохра¬няются подчас и до сих пор при бартерной торговле (прямом обмене това¬ра на товар).

Когда же производство и обмен товаров стали регулярными, в каждой стране и в крупных экономических регионах появились на местных рынках общие эквиваленты - наиболее ходовые продукты, на которые можно было бы обменять другие полезности. Например, у греков и арабов это был скот, у сла-вян - меха.

Требования международной торговли не соответствовали различные мест-ные эквиваленты. В результате выделился один - признанный всеми народами - всеобщий эквивалент: деньги. Для выполнения роли денег наи¬более подошло золото - благородный металл, обладающий большой сохран¬ностью. Золото имеет также другие необходимые для всеобщего эквивален¬та качества: дели-мость, портативность (благодаря большому удельному весу золота требовалось меньше по сравнению, например, с медью), нали¬чие в достаточном количестве для обмена (более благородный металл платина встречается в природе реже), большую стоимость (добыча одного грамма золота требует больших масс тру-да).

...........

Глава 3:

У одного и того же народа в разные времена и у разных народов в одно и то же время существовали различные эквиваленты. Так, с выделением пасту-шеских племен в результате первого крупного общественного разделения труда ору¬дием обмена стал скот. При этом конкретный его вид зависел от природно-климатического характера местности. В степях всеоб¬щим эквивалентом служи-ли лошадь, бык или овца, в полупустын¬ных районах - верблюд, в тундре - олень.

Племена, населявшие берега теплых морей, использовали в ка¬честве ору-дия обращения раковинные деньги. История сохранила ряд названий раковин-ных ожерелий - чангос, цимбис, бонгез, хайква и т.д. Наибольшее распростра-нение получила каури - белова¬тая или розоватая раковина размером с пуговицу. Раковинные деньги оказались самой устойчивой формой то¬варных денег. Они не претерпели никаких изменений, дожив до наших дней. Еще в начале 70-х го-дов XX в. у ряда коренных жителей Соломоновых островов существовала сис-тема денежного обращения, использующая три разновидности раковин самые дешевые - черные (курила), белые (галиа), самые дорогие - красные (ронго). Вплоть до XX в. также средством платежа служили человеческие скальпы и че-репа.

В мире существовали разные "экзотические" деньги. Так, на острове Ява, который входит в группу Каролинских островов, до сих пор находятся в обра-щении феи. Они представляют собой каменные круги с отверстием в центре, очень напоминающие мельничные жер¬нова. Диаметр таких "монет" достигает порой нескольких метров, а масса - до тонны. После заключения торговой сделки продавец помечает фею своим знаком, стирая знак прежнего владельца.

Во времена Юлия Цезаря в качестве денег использовали рабов. Так, одна рабыня приравнивалась к трем коровам, шести телятам, двенадцати овцам.

В процессе исторической эволюции товарного обращения фор¬му всеобще-го эквивалента, или неоформленных денег, принимали самые разнообразные товары, Каждый товарно-хозяйственный ук¬лад выдвигал свой эквивалент.

В ходе развития товарного производства случайный обмен ста¬новится ре-гулярным. Простая форма стоимости переходит в пол¬ную или развернутую, ко-гда из общей массы товаров выделился один, наиболее часто обмениваемый то-вар. Например, зерно можно было поменять на мясо, масло, шерсть и т.п.

С ростом товарного производства наиболее часто обменивае¬мый товар становится средством взаимного обмена всех других товаров друг на друга, Так, стихийно совершается переход от раз¬вернутой ко всеобщей форме стоимо-сти, при которой процесс обме¬на опосредствовался всеобщим стоимостным эк-вивалентом. Но его роль не была прочно закреплена за одним товаром. Посте-пенно роль всеобщего стоимостного эквивалента монополизируется опреде¬ленным товаром, который становится деньгами. Всеобщая форма стоимости превращается в денежную.

С выделением ремесла и земледелия произошло совершенство¬вание экви-валента. Появились эквиваленты, для которых свойст¬венны весовые характери-стики: делимость, соединяемость, однородность. Это малопортящиеся расти-тельные продукты - ма¬ис, оливковое масло, рис, кофе, какао, мешочки с боба-ми, соль в слитках и т.д.

Между многочисленными видами эквивалентов шла длительная борьба. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента за-крепляется за благородными металлами (серебром, золотом), которые были об-речены выполнять роль денежного материала в течение длительного периода человеческой истории

............

Заключение:

Итак, деньги - особый товар, который является единственным все¬общим эквивалентом. С появлением денег все товарное хозяйство перешло в качест-венно новое состояние. Товарный мир раскололся на два полюса: на одной сто-роне сосредоточилась вся совокупность потребительских стоимостей, а на дру-гой - деньги, выражающие суммарную стоимость всех товаров.

Поскольку сами деньги (золото) являются общепризнанным воплощени¬ем стоимости, то они выступают своего рода эталоном-измерителем стои¬мости всех товаров, стало быть, мерилом затрат общечеловеческого об¬щественного труда. Иначе говоря, деньги становятся непосредственным выразителем обще-ственных отношений между людьми (связи "человек - че¬ловек"). Все это при-дает деньгам такую общественную силу, которая мо¬жет творить и добро, если обращена на пользу людям, и зло, когда день¬ги служат средством угнетения и унижения человека.

В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много лю-дей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, род-ными, личной жизнью. Авторы учебника "Экономикс" использовали в своей книге замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги:

"Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они тру-дятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их............

Похожие работы на данную тему