Ответственность бухгалтерской службы

Название работы: Ответственность бухгалтерской службы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Выдержка:

Введение:

Хозяйственная деятельность предприятий должна проводится в рамках строгого соблюдения существующего законодательства. Реализуя свои граж-данские, административные, финансовые и другие права, предприятия не могут посягать на подобные права других юридических лиц и граждан, а также госу-дарства в целом. Они должны выполнять свои договорные обязательства пред другими хозяйствующими субъектами, а также перед своим персоналом в уста-новленные сроки и в полном объеме. Они обязаны своевременно и в соответст-вии с нормативными актами вносить налоговые платежи в бюджеты разных уровней, во внебюджетные фонды и таможенные органы. Неисполнение обяза-тельств или исполнение их не в полном объеме влекут за собой ответственность как для предприятий в целом, так и для отдельных должностных лиц, в том числе для главного бухгалтера.

Основная часть:

Степень ответственности определяется Гражданским кодексом РФ, Нало-говым кодексом РФ, Трудовым кодексом РФ, Кодексом РФ об административ-ных правонарушениях, Уголовным кодексом РФ, а также Указами Президента РФ.

Важнейшим финансово-правовым органом предприятия как хозяйствую-щего субъекта, на сегодняшний день является его бухгалтерия, которая сосре-дотачивает в себе всю важнейшую документацию и информацию, имеет в сво-ем составе высокопрофессиональные кадры и несет практическую ответствен-ность за принятие важных решений или выдачу рекомендаций для их принятия.

На большинстве современных предприятий бухгалтерия играет дополни-тельную роль по проведению анализа хозяйственной деятельности, осуществ-лению налогового планирования и выполняет работы по прогнозированию фи-нансового результата. Ей руководство и учредители вменяют в обязанности также контроль исполнения законодательства. В целом ряде случаев главный бухгалтер предприятия несет равную с руководителем ответственность перед Законом.

В соответствии с упомянутыми законодательными актами для предпри-ятий и должностных лиц предусматривается 6 видов ответственности (в поряд-ке возрастания тяжести):

1) финансовая;

2) гражданская;

3) материальная;

4) дисциплинарная;

5) административная;

6) уголовная.

Финансовая ответственность возникает тогда, когда нарушаются правила обращения с денежными ресурсами и документами. Обычно она удовлетворя-ется путем взыскания штрафов или арестом банковских счетов.

Гражданская ответственность возникает тогда, когда наносится имущест-венный вред участникам гражданско-правовых отношений. Она удовлетворяет-ся возмещением причиненного имущественного вреда.

Материальная ответственность возникает тогда, когда ущерб предприятию наносится его работником. Чаще всего работник возмещает ущерб из своей за-работной платы и не в полном объеме при условии, что ущерб причинен по не-осторожности.

Дисциплинарная ответственность возникает тогда, когда предприятию на-носится вред из-за пренебрежения работником своих служебных обязанностей. Возмещение вреда осуществляется путем воспитательных мер: лишением пре-мии, понижением в должности, объявлением выговора.

Административная ответственность возникает тогда, когда грубо наруша-ются законы и правила, следствием чего могут быть значительные убытки, на-несенные государственной казне. Возмещение вреда государству производится путем наложения штрафа, ареста, исправительных работ.

Уголовная ответственность возникает тогда, когда имеет место грубое на-рушение законов, имеющее характер преступлений. Уголовная ответственность устанавливается только законом, санкции применяются только по решению су-да.

...........

Заключение:

В условиях динамичных рыночных отношений взаимодействие хозяйст-вующих субъектов друг с другом, а также с налоговыми, таможенными и дру-гими государственными органами предполагает постоянное возникновение и погашение взаимных обязательств. В этой связи руководство конкретного предприятия и его бухгалтерия должны постоянно отслеживать два важных момента:

сроки, устанавливаемые нормативными актами для предъявления сторо-нами правоотношений претензий друг к другу;

способность вновь принимаемых законов распространять свое действие на прошлые периоды хозяйствования.

Первый момент в практической бухгалтерской деятельности трансформи-руется в понятие срока исковой (или просто срока) давности, а второй - в усло-вие обратимости действия законов, устанавливающих степень ответственности взаимодействующих сторон.

Согласно статьям 195 и 196 ГК РФ, 113 НК РФ и 78 УК РФ определить по-нятие срока давности (исковой давности) можно следующим образом.

Исковой давностью называется срок, в течение которого пострадавшее ли-цо (юридическое или физическое), право которого было нарушено, может об-ращаться с иском о восстановлении этого права.

Гражданский кодекс РФ устанавливает общий срок исковой давности в три года. Налоговый кодекс РФ определяет тот же срок: лицо не может быть при-влечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения (или со дня окончания налогового периода, в котором оно имело место) истекли три года. Уголовный кодекс РФ констатирует, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения престу-пления истекли следующие сроки:

2 года после совершения преступления небольшой тяжести;

............

Похожие работы на данную тему