Социальная природа управления

Название работы: Социальная природа управления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 4

2. СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11

Выдержка:

Введение:

Управление – одна из самых сложных и вместе с тем самых тонких сфер общественной жизни. Его значение постоянно возрастает. Управление внут-ренне необходимо как для общества в целом, так и для каждой из его частей, поэтому степень организации механизмов управления может рассматриваться в качестве одного из существенных показателей уровня развития и самого обще-ства, каждой из его сфер. Прежде всего, трудовая деятельность, разделение труда, совместный труд предполагают в большей или в меньшей степени управление. И там, где процесс производства приобретает характер общест-венно организованного, с необходимостью возникает особый вид труда - управление.

В обществе исторически сложились два принципа действия механизма управления: стихийный и сознательный. Стихийное управление выражает та-кое взаимодействие социальных сил, в котором неустранимо действие случай-ного, это усредненный результат, складывающийся из массы целенаправлен-ных сознательных действий, в которых нельзя учесть все их последствия. Его моделью может выступать рынок.

Наше общество находится на таком этапе развития, когда научное управ-ление им на основе познания социальных закономерностей все больше стано-вится сознательным процессом, что требует всестороннего изучения и совер-шенствования механизмов управления.

Социальное управление исследуется в настоящее время в трех аспектах: хозяйственном (управление экономикой), социально-политичес-ком и социаль-но-психологическом. Необходимо иметь в виду, что управление, действуя в це-лостном общественном организме, представляет собой единый и неделимый на отдельные элементы процесс. ......

Глава 2:

Социальная система управления призвана обеспечить эффективную рабо-ту технической системы. Она создается в тесной взаимосвязи с технической системой и не передается в распоряжение подразделению по управлению про-изводством.

Социальная система включает:

 подбор и продвижение кадров;

 обеспечение распределения ответственности в ходе принятия решения;

 эффективную систему оплаты труда и премирования;

 решение проблемы статуса.

В социальной системе важнейшее значение придается следующим крите-риям:

 высокая техническая квалификация и способность к обучению;

 опыт общения и готовность к сотрудничеству для эффективной работы в команде как самоуправляющемся коллективе.

При групповом подходе к организации и управлению производством оп-лата труда производится на конкурентной основе, чтобы заинтересовать в кон-кретной работе наиболее квалифицированных работников. Более высокую оп-лату получают работники, овладевшие несколькими смежными специально-стями. Таким образом, зарплата каждого члена целевой группы зависит от уровня его квалификации и числа освоенных специальностей.

Групповой подход к организации работы, создание условий для тесного сотрудничества различных групп способствуют устранению барьеров между разными категориями персонала, формированию благоприятного психологиче-ского климата в процессе сотрудничества, отсутствию подчинения по иерархии одних работников другим......

Заключение:

Эволюция методологии западной социологии организаций и управления показывает принципиальную противоположность сегодняшних установок на-чальным.

В самом деле: в первых моделях эффективность прямо связывалась с вы-сокой формализацией, организационное творчество целиком относилось на счет руководителей, дробление трудового процесса на простейшие элементы и узкая специализация означали высокую производительность. Мотивы рабочего сводились к примитивным экономическим потребностям, личное и социальное содержание внутриорганизационных отношений считалось помехой. В совре-менных концепциях ставка делается на использование неформальных меха-низмов регулирования, в самодеятельности работника водится резерв произво-дительности, сложный труд выступает как дополнительный мотив, психологи-ческие и социальные потребности индивида выдвигаются в центр внимания управления.

Основным направлением эволюции в социологии управления является движение от жесткого детерминизма к статистическим закономерностям. Механическая причинность в понимании организационных процессов предпо-лагала полное господство целенаправленного воздействия в организации, то-тальную контролируемость поведения ее членов. Вероятностный подход исхо-дит из относительной автономности, спонтанности, присущей в той или иной мере функционированию организации. Это означает ограниченность возмож-ностей управления и признание высокой самоорганизации.

В последние годы нарастает новая тенденция системного построения ор-ганизации, которая еще не получила окончательного социологического выра-жения, но уже проникает во многие работы социологов. Методологическим кредо данного направления можно назвать известный тезис У.Эшби о «необхо-димом разнообразии». ......

Похожие работы на данную тему