Особая жестокость как отягчающее обстоятельство

Название работы: Особая жестокость как отягчающее обстоятельство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Особая жестокость как отягчающее обстоятельство убийства 3

1.1. Особенности убийства как преступления 3

1.2. Признаки состава преступления - убийства 5

1.3. Понятие отягчающих обстоятельств 11

1.4. Особая жестокость как квалифицирующий признак 14

2. Квалификация особой жестокости в убийстве 16

2.1. Особая жестокость как современная психо-социальная проблема 16

2.2. Квалификация особой жестокости в современной судебной практике 19

2.3. Проблемы квалификации убийств с особой жестокостью 25

Заключение 29

Список использованной литературы 32

Выдержка:

Введение:

В настоящей работе рассмотрены проблемы квалификации убийства с особой жестокостью. В современной России проблема особой жестокости пересекается с проблемой роста преступности: растет число убийств, квалифицируемых по ч.2.ст.105 УК, то есть убийств квалифицированных, часть из которых и связано с особой жестокостью. Поэтому рассматриваемая тема является актуальной.

Объект исследования – убийство как один из видов преступлений. Предмет исследования – особая жестокость как обстоятельство, отягчающее ответственность за убийство.

Цель исследования – выявить особенности убийства с особой жестокостью и проблемы его квалификации в судебной практике.

Задачи, решаемые в работе:

- описать понятие и признаки убийства;

- определить состав убийства;

- рассмотреть понятие отягчающих обстоятельств;

- охарактеризовать особую жестокость как отягчающее обстоятельство убийства;

- рассмотреть проблему особой жестокости в российской криминологии;

- охарактеризовать квалификацию судами особой жестокости в убийстве;

- выявить и рассмотреть основные проблемы квалификации особой жестокости.....

Глава 2:

Жестокие и особо жестокие преступления всегда вызывают широкий общественный резонанс и негативное отношение к лицам, их совершившим. Такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку в них проявляются крайне отрицательные черты личности преступника: бесчеловечность, безжалостность, жестокость.

Собственно то, что в условиях резкого подъема преступности увеличивается степень жестокости совершаемых преступлений, в том числе убийств, среди которых неумолимо увеличивается количество убийств, совершенных с особой жестокостью. Но что толкает людей на совершение таких тяжких преступлений, что движет ими и их действиями?

На этот вопрос очень сложно ответить, так как огромное количество обстоятельств оказывает влияние на поведение конкретного субъекта. И, в конечном счете, поведение или конкретный поступок последнего является сугубо субъективным. Все эти обстоятельства можно разделить на две большие группы: объективные и субъективные факторы. Каждая из групп оказывает не малое воздействие на формирование личности преступника и его поведение.

А их "удачное" сочетание может привести к необратимому процессу становления человека на преступный путь. Жестокость при совершении убийства, прежде всего, характеризует личность преступника, на которую оказывают влияние условия субъективного характера. Потому, что основным при определении жестокости как способа совершения преступления является субъективное отношение преступника к особым физическим мучениям и страданиям жертвы преступления.

Законодатель, определяя способ действия, квалифицирующий убийство, не отрывает его от личности виновного. Для личности преступников, совершающих убийство с особой жестокостью, характерны следующие черты - как правило, ограниченные возможности интеллектуального развития, низкий уровень нравственности, отсутствие культуры, незначительная степень ответственности за свои действия.

Одним из конструктивных направлений зарубежной криминологии является наследственный подход к объяснению первостепенного влияния субъективных факторов на формирование личности преступника и объяснению причин преступности . Преступления во многом обусловлены наследственными особенностями человека и наличием у него определенных психологических отклонений. Любая ситуация влечет за собой тот или иной поступок, лишь преломляясь через психику субъекта.

Ни одна ситуация не может вызвать поведение, отклоняющееся от нормы, без взаимодействия с определенным свойствами личности. Не меньшую роль во влиянии на поведение человека играет и социальная среда. Именно в последней при ее социальных противоречиях и их негативных последствиях формируется социальная патология.......

Заключение:

Проанализировав сущность убийства с особой жестокостью, сделаем заключительные выводы относительно данной квалификации преступления:

1. Убийство – это противоправное умышленное лишение жизни другого человека. Действующий в РФ Уголовный Кодекс предусматривает деление убийств на: простое убийство, т.е. убийство, совершенное без каких-либо отягчающих или смягчающих обстоятельств, которые влияют на квалификацию преступления (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и квалифицированное убийство, т.е. убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, влияющих на квалификацию преступления (ч. 2 ст. 105 УК РФ), к данным обстоятельствам относится и особая жестокость.

2. Объект любого убийства, в том числе и квалифицированного – жизнь другого человека. Объективная сторона убийства заключается в насильственном лишении жизни другого человека. Все виды убийств выражаются в лишении потерпевшего жизни (материальный состав). Субъект преступления – это лицо, совершившее общественно опасное деяние и могущее нести за него уголовную ответственность. Быть субъектом умышленного убийства может лишь лицо физическое, вменяемое, достигшее определенного возраста. Субъективная сторона убийства характеризуется психическим отношением субъекта к своему деянию и наступившей смерти потерпевшего.

3. Отягчающие обстоятельства – это те, которые непосредственно связаны с более глубокой виной субъекта преступления или дополнительной общественной опасностью его преступления. Обстоятельства, отягчающие ответственность многообразны, их содержание неодинаково и значение при определении наказания также различно. В Общей части УК определяется содержание обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность. Эти обстоятельства учитываются при назначении наказания за каждое преступление, за исключением тех случаев, когда некоторые из них включены законодателем в состав того или иного преступления в качестве элемента состава. Тогда названные обстоятельства становятся признаками, определяющими квалификацию содеянного......

Похожие работы на данную тему