Убийство при отягчающих обстоятельствах

Название работы: Убийство при отягчающих обстоятельствах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ УБИЙСТВ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 7

§ 1. Исторический аспект ответственности за убийство 7

§ 2. Современное понятие и уголовная ответственность за убийство 14

§ 3. Классификация убийств 19

§ 4. Уголовно-правовая характеристика простого убийства 25

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВА ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ 34

§ 1. Квалификация убийств, признаки которых относятся к объекту 34

§ 2. Квалификация убийств, признаки которых относятся к объективной стороне 41

§ 3. Квалификация убийств, признаки которых относятся к субъекту 61

§ 4. Квалификация убийств, признаки которых относятся к субъективной стороне 62

Заключение 76

Библиография 78

Выдержка:

Введение

Конституция РФ провозглашает, человек, его права и свободы являются высшей ценностью .

Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима.

Первой заповедью Христа является заповедь "не убий", то есть не посягай на жизнь другого человека. Это подчеркивает особую общественную опасность преступлений против жизни. Не случайно именно за особо тяжкие преступления против жизни в качестве исключительной меры наказания впредь до ее отмены допускает установление федеральным законом смертной казни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Все мы становимся свидетелями все большего распространения чуждых российским духовным идеалам и привычным нормам поведения культов, моральных и нравственных ориентиров - алчности, насилия и жестокости. Устанавливается правовой нигилизм. Разрастаются этнические и религиозные конфликты, различные проявления экстремизма.

Жизнь - важнейшее, неотъемлемое и неприкосновенное право и благо человека. Это понимание закреплено в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международном Пакте о гражданских и политических правах , а также в Постановлении ВС РФ О декларации прав и свобод человека и гражданина .

В статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах зафиксировано: "Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Никто не может быть произвольно лишен жизни".

Статьей 2 Конституции Российской Федерации провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Защита прав и свобод человека и гражданина составляет обязанность государства, которую оно осуществляет различными способами, в том числе и с помощью уголовно-правовых мер.

Проблемам уголовно-правовой оценки убийств посвящено немало публикаций . Вместе с тем полемика относительно правил квалификации отдельных видов убийств в литературе не ослабевает. Объясняется это по крайней мере тремя обстоятельствами. Во-первых, динамично изменяются законодательные формулы составов убийств и соответствующих смежных составов. Так, в связи с принятием Уголовного кодекса 1996 г. изменилась редакция около половины норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за умышленное причинение смерти. Во-вторых, в связи с изменением социально-политической обстановки появляются качественно новые виды преступных посягательств. Получили распространение заказные убийства, убийства по политическим мотивам, убийства военнопленных в зонах боевых конфликтов. Наконец, некоторые проблемы уголовно-правовой оценки преступных посягательств обусловливаются динамичным развитием науки и техники. Ряд научно-технических достижений позволяет совершенствовать приемы и способы совершения преступления. В частности, в последнее время стали возможны убийства с использованием радиоизотопов, радиоуправляемых взрывных устройств и т.д.

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВА ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

§ 1. Квалификация убийств, признаки которых относятся к объекту

Квалифицированным основанием убийства двух или более лиц является лишение жизни двух и более человек, независимо от мотивов, и предварительных намерений виновного. Такое убийство может совершаться с прямым и с косвенным умыслом.

Прямой умысел предполагает сознательное посягательство виновного на жизнь двух и более человек независимо от причин и мотивов преступления. Убийство двух и более человек может быть квалифицировано по совокупности и как террористический акт по статье 205, если мотивом убийства являются стремление запугать население, повлиять на решение властей по тому или иному вопросу и т.д. В таком случае виновный может понести ответственность по совокупности признаков составов преступления, на основании ст. 105 и 205 УК РФ.

Косвенный умысел проявляется тогда, когда установлено, что виновный не имел намерение совершать убийство вообще, но сознательно допустил его наступление, или когда виновный сознательно посягал на жизнь одного человека, но не исключал возможности наступления смерти двух и более человек (например, выстрел в охраняемого человека приводит к гибели его и его охранника).

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 22 декабря 1999 г. прямо указал, что квалификация содеянного как убийства двух или более лиц возможна, "...если действия виновного охватывались единством умысла и совершены, как правило, одновременно" .

Убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга (Ст. 105 УК РФ ч.2, п. "б".) относится к квалифицирующим видам убийств в связи с тем, что смерть потерпевшего обусловлена выполнением их своих служебных обязанностей или общественного долга. Под осуществлением служебной деятельности понимается деятельность лица по осуществлению возложенных на него служебных обязанностей, определенных Положением, Уставом, Должностной инструкцией или иным документом. Потерпевшим от этого преступления могут быть должностные лица и их близкие независимо от того, где и когда совершено преступление, во время исполнения потерпевшим своих обязанностей или они стали поводом для убийства.

Под выполнением общественного долга понимается любая правомерная деятельность граждан по реализации общественных интересов: тех или иных выборных лиц, общественных корреспондентов, членов различных комиссий, товарищеских судов и т.д. Выполнение общественного долга предполагает как осуществление специально возложенных на них общественных обязанностей, так и совершение иных действий в интересах общества и других лиц, как то: пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении и т.д.

Библиография

1. Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 25.03.2004) (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // "Российская газета", N 237, 25.12.1993.

2. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 26.07.2004) // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954

3. Федеральный Закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004) "О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) // "Российская газета", N 252, 16.12.2003.

4. Приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 № 73 "Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий" (зарегистрировано в Минюсте РФ 04.04.2003 № 4379)

5. Русская Правда. Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. М.: 1990.

6. Артикул воинский 1715 года. Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. М.: 1990.

7. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. М.: 1990.

8. Уголовное уложение 1903 г. Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. М.: 1990.

9. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР: 1917-1925 гг. / Сост. А.А. Герцензон; Под ред. И.Т. Голякова. М., 1953. С. 15, 16

10. УК РСФСР 1922 г. История государства и права СССР. Часть I. Под ред. О.И. Чистякова, И.Д. Мартысевича. М.: 1985.

11. Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. История государства и права СССР. Часть I. Под ред. О.И. Чистякова, И.Д. Мартысевича. М.: 1985.

12. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 30.07.1996) // "Свод законов РСФСР", т. 8, с. 497

2. Научная литература

13. Бородин С.В. Квалификация преступлений против жизни. М., 1977.

14. Бородин С.В. Квалификация убийства по действующему законодательству. - М.: Юридическая литература, 1966.

15. Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказа¬ние по российскому праву. - М: Юрист, 1994.

16. Глистин В.К. Проблемы уголовно-правовой охраны общественных отношений. – Л., 1979.

17. Загородников Н.И. Преступление против жизни по уголовному праву. – М, 1961.

18. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. А.И. Рарог). - "Проспект", 2004

19. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/Отв. ред. В.М. Лебедев. - 3-е изд., доп. и испр. - М.: Юрайт-Издат, 2004

20. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. – М., 1960. – С, 27

21. Курс советского уголовного права, ч. Особ. – Л., 1978 Т. 4.

22. Курс советского уголовного права, ч. Особенная, т.3, Ленинград, 1973.

23. Марогулова И.Л. Некоторые вопросы квалификации убийства //Журнал российского права, N 2, февраль 2001 С. 37

24. Мирошникова В.А. Комментарии к Конституции Российской Федерации. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2000

25. Народная энциклопедия. Т. 11. Общественно-юридический. М., 1911.

26. Научный комментарий к судебной практике. – М.: Юридическая литература, 1969.

27. Пионковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. – М., 1961.

28. Побегайло Э.Ф. Умышленные убийства и борьба с ними, – М., 1963. – С, 96

29. Побегайло Э.Ф. Умышленные убийства и борьба с ними. – Воронеж, 1965.

30. Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. – М.: Московский издательский дом, 2000

31. Российское уголовное право. Особенная часть: Учебник/ Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000

32. Словарь русского языка. Т.6. – М., 1961.

33. Советское уголовное право. ч. Общ. – М., 1961.

34. Ткаченко В.И. Квалификация преступлений против жизни и здоровья по советскому уголовному праву, М., 1977.

35. Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. – М., 1957.

36. Уголовное право России. Общая и Особенная части /Под ред. В.П. Ревина. — М.: Юрид. лит., 2000 С. 105

37. Уголовное право России: Учебник для вузов: В 2-х т. / Отв. ред. А.Н. Игнатов, Ю.А. Красиков. –М.: Издат. группа Норма: ИНФРА-М, 2000 – Т.1

38. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под ред. проф. Б.В. Здравомыслова. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000

39. Уголовное право. Особенная часть. //Отв.ред И. Я. Козаченко, З.А. Незнамова, Г. П. Новоселов. — М.: Издательская группа НОРМА— ИНФРА • М, 1998, с. 36

40. Филимонов В.Д. Криминологические основы уголовного права. – Томск, 1961.

41. Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность, изд-во Ленинградского ун-та, 1973.

42. Юридический энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.Е. Крутских. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001

43. Антонов В.Ф. Некоторые вопросы квалификации убийств. Журнал российского права. № 12. 2004г.

44. Бородин С.В. Преступления против жизни. М., 2000;

45. Красиков А.Н. Преступления против личности. Гл. 16 УК РФ. Саратов, 1999; Преступления против права человека на жизнь. Саратов, 1999;

46. Кругликов Л.Л. Преступления против личности. Лекции 1 - 2. Ярославль, 1998;

47. Попов А.Н. Убийства при отягчающих обстоятельствах. СПб., 2003;

48. Сердюк Л.В. Насилие: криминологическое и уголовно-правовое исследование. Гл. 3. М., 2002.

Похожие работы на данную тему