Убийство при отягчающих обстоятельствах

Название работы: Убийство при отягчающих обстоятельствах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ УБИЙСТВ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 7

§ 1. Исторический аспект ответственности за убийство 7

§ 2. Современное понятие и уголовная ответственность за убийство 14

§ 3. Классификация убийств 19

§ 4. Уголовно-правовая характеристика простого убийства 25

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВА ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ 34

§ 1. Квалификация убийств, признаки которых относятся к объекту 34

§ 2. Квалификация убийств, признаки которых относятся к объективной стороне 41

§ 3. Квалификация убийств, признаки которых относятся к субъекту 61

§ 4. Квалификация убийств, признаки которых относятся к субъективной стороне 62

Заключение 76

Библиография 78

Выдержка:

Введение:

Конституция РФ провозглашает, человек, его права и свободы являются высшей ценностью .

Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима.

Первой заповедью Христа является заповедь "не убий", то есть не посягай на жизнь другого человека. Это подчеркивает особую общественную опасность преступлений против жизни. Не случайно именно за особо тяжкие преступления против жизни в качестве исключительной меры наказания впредь до ее отмены допускает установление федеральным законом смертной казни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Все мы становимся свидетелями все большего распространения чуждых российским духовным идеалам и привычным нормам поведения культов, моральных и нравственных ориентиров - алчности, насилия и жестокости. Устанавливается правовой нигилизм. Разрастаются этнические и религиозные конфликты, различные проявления экстремизма.

Жизнь - важнейшее, неотъемлемое и неприкосновенное право и благо человека. Это понимание закреплено в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международном Пакте о гражданских и политических правах , а также в Постановлении ВС РФ О декларации прав и свобод человека и гражданина .

В статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах зафиксировано: "Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Никто не может быть произвольно лишен жизни".

Статьей 2 Конституции Российской Федерации провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Защита прав и свобод человека и гражданина составляет обязанность государства, которую оно осуществляет различными способами, в том числе и с помощью уголовно-правовых мер.

Проблемам уголовно-правовой оценки убийств посвящено немало публикаций . Вместе с тем полемика относительно правил квалификации отдельных видов убийств в литературе не ослабевает. Объясняется это по крайней мере тремя обстоятельствами. Во-первых, динамично изменяются законодательные формулы составов убийств и соответствующих смежных составов. Так, в связи с принятием Уголовного кодекса 1996 г. изменилась редакция около половины норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за умышленное причинение смерти. Во-вторых, в связи с изменением социально-политической обстановки появляются качественно новые виды преступных посягательств. Получили распространение заказные убийства, убийства по политическим мотивам, убийства военнопленных в зонах боевых конфликтов. Наконец, некоторые проблемы уголовно-правовой оценки преступных посягательств обусловливаются динамичным развитием науки и техники. Ряд научно-технических достижений позволяет совершенствовать приемы и способы совершения преступления. В частности, в последнее время стали возможны убийства с использованием радиоизотопов, радиоуправляемых взрывных устройств и т.д.

Глава 2:

Убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. "м" ч. 2 ст. 105) — это новое отягчающее убийство обстоятельство, неизвестное УК РСФСР.

Субъектами такого убийства могут быть любые лица, включая медицинских работников. Цель данного убийства свидетельствует о возможности его совершения только с прямым умыслом. Мотивы совершения данного преступления преимущественно носят корыстный характер (содеянное в таких случаях надлежит квалифицировать по п. "з" и "м" ч. 2 ст. 105), но возможны и иные мотивы (например, стремление спасти жизнь близкого человека за счет жизни постороннего лица, обеспечение успешного проведения медицинского эксперимента и проч.).

Убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных двумя и более пунктами ч. 2 ст. 105 УК РФ, должно квалифицироваться по всем этим пунктам. Наказание же в таких случаях не должно назначаться по каждому пункту в отдельности, однако при назначении его необходимо учитывать наличие нескольких отягчающих обстоятельств

Таким образом, мы рассмотрели квалифицирующие составы убийства. По мнению автора, данный перечень на текущий момент является исчерпывающим и в актуализации на сегодняшний день не нуждается. Однако дальнейшая научная работа и вечно изменяющаяся действительность государства может в течение года-двух все-таки видоизменить указанный перечень.

Мы рассмотрели две группы наиболее опасной категории убийств - умышленных убийств с отягчающими обстоятельствами. Из предпринятого краткого анализа статьи 105 УК РФ становится ясно, что российское законодательство, как и другие законодательные системы, предполагает различные варианты ответственности за убийство вплоть до смертной казни.

Вопрос о целесообразности смертной казни остро дискутируется как в современной юридической литературе, так и в средствах массовой информации. Сторонники различных точек зрения приводят разные аргументы в защиту смертной казни или в пользу ее отмены. На уровне действующего закона, как мы видим по тексту УК РФ 1996 года, смертная казнь рассматривается как эквивалентная мера пожизненному заключению, одним из видов преступлений предполагающих смертную казнь является убийство.

Однако не всякое убийство закон трактует как деяние, требующее в качестве наказания смертной казни. Например, статья 106 УК РФ - Убийство матерью новорожденного ребенка предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Еще менее строгие наказания предусмотрены за убийство со смягчающими обстоятельствами, к которым относятся: убийство, совершенное в состоянии аффекта (Ст. 107 УК РФ); убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступления (Ст. 108 УК РФ).

Таким образом, понятие убийства, исторически сформировалось в человеческой правовой культуре как понятие не правового действия посягательства на чужую жизнь совершаемое индивидом или группой лиц. Как показывает предпринятый анализ ряда статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, Российское законодательства дифференцировано подходит к определению наказания за то или иное убийство, однако любое посягательство на чужую жизнь предполагает ответственность перед законом и моральное осуждение общества. Весь спектр статей УК РФ квалифицирующих убийства еще раз показывает, что закон есть формализованная, обязательная для исполнения каждым членом общества норма морали. Идея правового государства, к которому сейчас стремится Россия предполагает все большее единство между правом и моралью.

Заключение:

Итак, в дипломной работе наряду с общим исследованием понятия и квалификации убийств излагаются вопросы, раскрывающие сущность квалифицированных убийств по российскому уголовному праву

Проблемы квалификации преступлений против жизни были всегда, не исчезли они и с принятием нового Уголовного кодекса, приобретя лишь новую остроту и актуальность, так как законодатель не до конца урегулировал имеющиеся противоречия между Общей и Особенной частями Уголовного кодекса, а также не учел уже наработанную практику применения УК РСФСР I960 года. Устранению имеющихся недостатков, в частности, посвящено принятое Пленумом Верховного суда РФ очередное Постановление от 27 января 1999 года "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)". Однако Пленум Верховного суда РФ в своих толкованиях занимает иногда двойственную позицию, не решаясь высказать окончательное решение, либо дает разъяснение положений исходя не из их сложности, а из их распространенности в правоприменительной практике.

В заключение дипломной работы необходимо сделать ряд выводов:

1. законодательное закрепление уголовной ответственности за убийство претерпело ряд важнейших эволюционных изменений, приведших, в конечном итоге, к принятию действующего в настоящее время Уголовного Кодекса Российской Федерации 1996 года. Однако процесс эволюции уголовного законодательства (в т.ч. ответственности за убийство) на этом не закончился. Так, в 2003 году был отменен пункт "н" ч. 2 ст. 105 УК РФ, касающийся ответственности за рецидив. Уголовное законодательство РФ будет эволюционировать и впредь, выполняя свою наипервейшую задачу – согласно текущим реалиям обеспечивать оптимальное соотношение недопущения совершения преступлений и наказания за совершенные преступления.

2. под убийством в законодательстве РФ на текущий момент понимается предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса, умышленное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерь, когда объектом посягательства является только жизнь человека.

3. понятие убийства, исторически сформировалось в человеческой правовой культуре как понятие не правового действия посягательства на чужую жизнь совершаемое индивидом или группой лиц. Как показывает предпринятый анализ ряда статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, Российское законодательства дифференцировано подходит к определению наказания за то или иное убийство, однако любое посягательство на чужую жизнь предполагает ответственность перед законом и моральное осуждение общества. Весь спектр статей УК РФ квалифицирующих убийства еще раз показывает, что закон есть формализованная, обязательная для исполнения каждым членом общества норма морали. Идея правового государства, к которому сейчас стремится Россия предполагает все большее единство между правом и моралью.

Похожие работы на данную тему