Российский рынок рекламы

Название работы: Российский рынок рекламы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Маркетинг

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. РОЛЬ РЕКЛАМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 5

1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ В РЕКЛАМЕ 5

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ РЕКЛАМЫ 8

2. РЫНОК РЕКЛАМЫ. ЕГО СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ 16

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКЛАМНОГО РЫНКА 16

2.2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМЫ В РОССИИ 20

2.3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЕКЛАМНОГО РЫНКА 24

2.4. АНАЛИЗ РЕКЛАМНОГО РЫНКА Г. ИЖЕВСКА 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Выдержка:

Введение:

Реформирование российской экономики по пути рыночных преобразова-ний привело к появлению нового вида предпринимательской деятельности - рекламного бизнеса. Процесс формирования рекламы как составной части ры-ночной инфраструктуры и одного из секторов рыночной экономики в Россий-ской Федерации начался по существу стихийно. Прежний опыт организации коммерческой рекламной деятельности, который имелся в условиях командно-административной системы управления, был совершенно недостаточен для но-вых экономических реалий. В условиях, когда хозяйственные связи между то-варопроизводителями и потребителями устанавливались централизованно, по-требность в рекламе как коммерческой информационной коммуникации во многом носила символический характер. Только во внешнеэкономической дея-тельности, а также в розничной торговле, где в принципе было невозможно "дойти" до каждого потребителя в отдельности образовывалось пространство для осуществления рекламной деятельности. Но и эта возможность использо-вания рекламы как средства побуждения к покупке в условиях господства рын-ка продавца и соответственно тотального дефицита товаров народного потреб-ления существенно уменьшалась.

В условиях административно-командной системы реклама была не нужна и бесполезна потребителю - ассортимент товаров определялся государством, а количество товаров одного класса и одной «весовой категории» редко превы-шало один и, таким образом, у покупателя не было выбора, да и проблема была не в том, чтобы выбрать товар, а в том, чтобы достать хоть какой-нибудь.

Не нужна была реклама и производителям товаров - государство покупало товар, который само и заказывало, по фиксированной цене, независимо от его популярности на рынке. В том случае, если товар не пользуется спросом, госу-дарство же даст деньги на переоборудование предприятия. Сейчас же, в связи с переходом на рыночную экономику, реклама постепенно снова становится двигателем торговли, каковым она и должна быть.

........

Глава 2:

Наружной рекламой занимаются как специализированные, так и комплекс-ные агентства. При этом, как правило, комплексные агентства имеют более мощную сеть наружной рекламы. Комплексные агентства, добившиеся опреде-ленного успеха и веса в рекламном бизнесе, как правило, начинали с «наруж-ки». Сейчас эти фирмы входят в число лидеров.

Пожалуй, наружная реклама - одно из доходных направлений рекламного бизнеса. Именно на нее существует самый высокий спрос. Что, впрочем, не-удивительно: по данным петербургских исследователей, эффективность на-ружной рекламы находится на третьем месте после рекламы на транспорте и в метро. Однако все эти очевидные преимущества наружной рекламы не дают возможности ее производителям «почивать на лаврах».

Начав с оформления достаточно простых вывесок, указателей, щитов и рас-тяжек, ростовские рекламщики сейчас изготавливают для своих клиентов более сложные виды визуальной рекламы: плазмотрон, световые вывески, выносные витрины, объемные щиты, различные оригинальные конструкции из металла. Внедряют новые рекламные идеи, например, модульно-тентовые конструкции (беседки) в качестве рекламоносителей. Появилась и неоновая реклама, кото-рую взяли на вооружение в первую очередь лидеры.

На начальном этапе развития наружной рекламы значительная часть рек-ламного оборудования и применяемых в наружной рекламе материалов завози-лась в Россию из зарубежных стран. Сейчас большая часть этой «материальной составляющей» наружной рекламы производится в России. Заводы научились делать неплохое рекламное оборудование. Многие фирмы постепенно вложили заработанные средства и организовали производство в России полиграфиче-ской продукции, виниловых полотен, неоновой рекламы. Однако, по-прежнему в нашей стране успешно действует ряд зарубежных фирм - поставщиков специ-ального оборудования и материалов на рынок наружной рекламы.

Однако было бы ошибочно считать, что рынок наружной рекламы стати-чен. Постоянно появляются новые, как правило, небольшие фирмы, руководи-тели которых живут по принципу «сам себе и швец, и жнец, и начальник, и подчиненный». Они зачастую играют на понижение цен, что обостряет конку-рентную борьбу. Правда, на рынке рекламы она не приходит к каким-то край-ним формам.

Неотъемлемая черта фирм, занимающихся «наружкой», - собственная про-изводственная база, свои дизайнеры, художники, монтажники. Это фирмы - производственники, осуществляющие симбиоз невесомых рекламных услуг и монолитной, осязаемой продукции. Основная головная боль тех, кто занимает-ся наружной рекламой, - снижение себестоимости услуг. При этом, по возмож-ности, ищут замену импортных материалов аналогичными (или создающими похожий эффект) отечественными.

Не менее актуально и внедрение новых технологий: неоновых вывесок, фо-тодизайна, световых мониторов, поиск гармонирующих с окружающим экс-терьером, эргономичных форм конструкций, развитие нетрадиционных рек-ламных форм.

Если верить тем, кто занимается печатной рекламой, тенденции в этом сек-торе рекламного бизнеса те же, что и в наружке. Во-первых, активизация спро-са на печатную продукцию. Во-вторых, повышение требовательности клиентов к ее качеству. В связи с этим рекламные агентства и издательства, как и в пер-вом случае, стараются обзаводиться собственным оборудованием импортного производства. Стоит оно недешево. Но другого выхода у желающих сохранить свои позиции на рынке нет: конкуренты, что называется, наступают на пятки.

После кризиса на рынке печатной рекламной продукции практически не ос-талось посреднических фирм: выжили только производители. Головная боль этих фирм - рост цен на расходные материалы пропорционально росту курса доллара.

.........

Заключение:

Поскольку реклама служит множеству разных хозяев для множества разных целей, а ее эффект почти всегда затуманен последствиями прочих возможных явлений, она будет продолжать оставаться сферой действия неопределенных стимулов. Следовательно, подобно кляксе, ее могут толковать по-разному, в за-висимости от того, кто смотрит и какой именно аспект многогранной реклам-ной деятельности рассматривают. Из этого, кажется, можно сделать один со-вершенно четкий прогноз. Реклама будет продолжать представать во множест-ве обличий для множества людей: в виде путеводителя для потребителей и их обманщика, в виде фактора стимулирования рыночной деятельности и ее под-рыва и т.д., и т.п.

В данной работе мы рассмотрели общие тенденции рекламы. На данный момент в России это направление, по мнению автора, является одним из наибо-лее перспективных. Можно говорить о появлении на рынке новой отрасли, ко-торая в данный момент переживает период бурного развития. К сожалению, существует множество проблем, связанных с законодательством, недостаточ-ной информационной базой, неразвитыми коммуникациями, отсутствием опы-та работы в этой сфере. Теоретические разработки западных ученых не всегда находят применение в условиях России.

Тем не менее появление структур, работающих в этой области свидетельст-вует о необходимости широкого применения западного опыта на практике в нашей стране.

......

Похожие работы на данную тему