Анализ хозяйственной деятельности

Название работы: Анализ хозяйственной деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1. СФЕРА И ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 5

1.1. РЫНОЧНАЯ СРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.2. СОЦИАЛЬНЫЙ И ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЯ 8

1.3. СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9

1.4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 10

1.5. МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА 12

2. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 15

2.1. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 15

2.2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ 18

2.3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО, ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 26

2.4. ЛИКВИДНОСТЬ БАЛАНСА 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Выдержка:

Введение:

Экономический интерес, энергия и изобретательность предприимчивых людей активно содействовали прогрессу во всех областях человеческой жизне-деятельности. Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемер-но поощряет их деятельность и особенно, в создании новых, разнообразных по специализации и направлениям малых предприятий.

В мире существуют разные варианты государственной поддержки малого бизнеса: прямое выделение бюджетных средств в страховые фонды, фонды риска смешанные фонды поддержки - государственные и частные; выдача га-рантий в обеспечение кредита коммерческого банка - обязательство компенси-ровать банку возможные потери; налоговые льготы.

В нашей стране малый бизнес привлекает к себе внимание только в по-следнее время, в связи с переходом к рыночной экономике, поскольку пред-принимательская деятельность возможна в условиях рыночной и не возможна в административной системе.

Переход к регулируемым рыночным отношениям, поддержка предприни-мательства требуют ускоренного создания сети малых предприятий, способных активизировать структурную перестройку экономики, предоставить широкую свободу выбора и новые рабочие места, обеспечить быструю окупаемость за-трат, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса.

Переход к рыночной экономике потребует изменения всей экономической инфраструктуры страны и в первую очередь осуществление ее демонополиза-ции. Именно за счет малых предприятий можно преобразовать социально-экономическую структуру общества, осуществить плюрализм форм собствен-ности, преодолеть монополизм, создать среду для конкуренции, и развития ры-ночных отношений..

Глава 2:

Рассчитанные величины свидетельствуют о том, что в начале года заемные источники превышали собственные (Кф = 38,52%). Но к концу года коэффици-ент стал равен 117%. Это показывает нам, что большая часть имущества пред-приятия стала сформированной за счет собственных источников. Но превыше-ние доли собственных средств в общем объеме вовсе не говорит о том, что фирма сохраняет высокую финансовую устойчивость. Существует большая за-висимость от способа размещения источников имущества в активе баланса. В этом проявляется неразрывная связь анализа пассивной и активной части ба-ланса.

Коэффициент общей (текущей) ликвидности рассчитывается как част-ное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показыва-ет, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обязательств в течение определенного пе-риода. Согласно общепринятым международным стандартам считается, что значение данного коэффициента должно находиться в пределах от единицы до двух (иногда трех). Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть по меньшей мере достаточно для погашения краткосрочных обя-зательств, иначе предприятие может оказаться в затруднительном положении.

Частным показателем текущей ликвидности является коэффициент сроч-ной ликвидности, показывающий отношение наиболее ликвидной части обо-ротных средств (денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности) к краткосрочным обязательствам. По междуна-родным стандартам уровень коэффициента также должен быть больше едини-цы. В России его оптимальное значение определено как 0,7 - 0,8. Необходи-мость расчета коэффициента срочной ликвидности вызвана тем, что ликвид-ность отдельных категорий оборотных средств далеко не одинакова и если, на-пример, денежные средства могут служить непосредственным источником по-гашения текущей задолженности, то запасы могут служить для этой цели лишь после их реализации, что предполагает не только наличие покупателя, но и на-личие у этого покупателя денежных средств. Однако, если в развитой экономи-ке предприятие имеет целый ряд законодательно регламентированных возмож-ностей, с помощью которых оно может взыскать со своего должника, в России подобные условия пока недостаточно доработаны, поэтому вызывает сомнение целесообразность оценки ликвидности российских предприятий посредством коэффициентов текущей и срочной ликвидности.

В большинстве случаев наиболее надежной будет оценка по показателю денежных средств, он называется коэффициентом абсолютной ликвидности и рассчитывается как частное от деления денежных средств на краткосрочные обязательства. Его оптимальный уровень считается равным 0,2 - 0,25.

Значения показателей ликвидности для рассматриваемого предприятия приведены в табл. 5.

Заключение:

В ходе выполнения настоящей работы было рассмотрено современное со-стояние дел в ООО «Торгсервис AG». Основным источником информации для анализа явился баланс предприятия 2000 и 2001 гг., а также отчет о прибылях и убытках за соответствующие периоды.

Подводя итог данной работе, можно сделать следующие выводы о финан-сово-экономической деятельности предприятия.

Величина товарооборота предприятия возрастала до второго квартала 2001 года. В первом квартале 2002 года по сравнению с уровнем четвертого квартала 2000 года данная величина возросла на 31,4%. Во втором в сравнении с первым кварталом - еще на 184,1%. Это говорит о том, что до второго квартала пред-приятие развивалось хорошими темпами. Начиная с третьего квартала прошло-го года наблюдается непрерывное снижение данного показателя. Так, по со-стоянию на первый квартал 2002 года величина товарооборота к уровню второ-го квартала упала на 77,5%.

Из проведенного анализа динамики величины издержек обращения видна тенденция к увеличению данного показателя, что, соответственно, снижает прибыль предприятия. В первом квартале 2002 года наблюдается снижение ве-личины издержек обращения, которое объясняется практически прекращением деятельности. Для дальнейшего успешного функционирования руководству, на мой взгляд, следует обратить на это серьезное внимание и попытаться снизить уровень издержек обращения до минимума.

Анализ основных экономических показателей деятельности предприятия показывает, что до конца третьего квартала 2001 года предприятие развивалось хорошими темпами. За этот период общая сумма хозяйственных средств, нахо-дящихся в распоряжении предприятия увеличилась на 114%. Затем, в четвертом квартале, результатом хозяйственной деятельности предприятия явился убыток в размере 2159431 руб., что повлекло снижение величины хозяйственных средств на 17%. В первом квартале 2002 года ООО «Торгсервис AG» еще не сумело покрыть убыток прошлого года и в связи с этим наблюдается дальней-шее снижение на 30% по сравнению с четвертым кварталом 2001 года.

Явно прослеживается негативная тенденция к снижению доли собственно-го и, соответственно, к повышению доли заемного капитала в общей сумме хо-зяйственных средств. Так, если в 2000 году (50,25%) и в первом квартале 2001 года (63,32%) доля собственного капитала находилась на рекомендуемом уров-не, то к первому кварталу 2002 года данный показатель упал до 11,37%, что в дальнейшем может неблагоприятно сказаться на ликвидности предприятия.

Из анализа показателей дохода видно, что рост прибыли от реализации продукции в период четвертый квартал 2000 г. - четвертый квартал 2001 г. сме-нился резким снижением этого показателя. Столь резкое падение величины прибыли в первом квартале можно объяснить тем, что часть поставщиков про-дукции не выполнили в срок свои обязательства после кризисных событий ав-густа 1999 года.

Похожие работы на данную тему