Анализ и прогнозирование товарных запасов

Название работы: Анализ и прогнозирование товарных запасов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Маркетинг

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО “ИМПЕРИЯ ПРОДУКТОВ” 5

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 5

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ УСЛУГ 5

1.3. ПЕРСОНАЛ И СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 6

2. АНАЛИЗ ОПТОВОГО ТОВАРООБОРОТА ООО “ИМПЕРИЯ ПРОДУКТОВ” 8

2.1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ТОВАРООБОРОТА 8

2.2. АНАЛИЗ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ 11

2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ ГРУПП ТОВАРОВ 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Выдержка:

Введение:

В отличие от промышленных предприятий экономический анализ непо-средственно в коммерческих структурах имеет свои существенные особенно-сти. Указанные структуры в отличие от промышленных ведут преимуществен-но розничную торговлю и обслуживают непосредственно население (продажа товаров юридическим лицам занимает минимальный удельный вес).

Инвестированный в торговлю капитал (отечественный или зарубежный) отличается от инвестирования в промышленность более высокой оборачивае-мостью и положительной результативностью. Сильно затрудняет осуществле-ние всестороннего и глубокого анализа существующая в настоящее время ком-мерческая тайна, смысл которой состоит в засекречивании всех производствен-ных, торговых и финансовых операций, а также всей документации по ним (особенно на частных предприятиях, которых в торговле несравнимо больше, чем в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и на транспорте). Наличие секретности и соблюдение коммерческой тайны ограничивают, часто делают недоступными для государственных структур материалы бухгалтерско-го учета, статистики и особенно данные оперативного контроля.

Пользуясь прикрытием коммерческой тайны, предприятия (и особенно торговые) либо вовсе уклоняются от представления требуемой информации, либо дают данные, достоверность которых не поддается контролю и, естест-венно, объективным экономико-аналитическим обобщениям. Осуществление аудиторских проверок здесь далеко не всегда исправляет это положение.

Глава 2:

Уменьшился товарооборот и по группе ликероводочных изделий, составив в абсолютном выражении в 2002 г. лишь 98,9% от значения 2001 г. Причина этого - ценовой фактор. Руководству предприятия необходимо учитывать спе-цифику торговли алкогольной продукцией и в частности водкой. Основной то-варооборот в этой товарной группе приходится на самую дешевую водку. По-этому если цена на самую дешевую водку в данном магазине выше, чем у кон-курентов, что имеет место в нашем случае, то и рассчитывать на увеличение товарооборота по всей товарной группе не приходится. А вот при торговле ма-рочными винами действие ценового фактора уже не столь велико. Большее зна-чение имеет престижность торговой марки производителя вина и широта ассор-тимента товара. Поэтому по данной товарной группе благодаря широкому ас-сортименту представленных вин наблюдается рост товарооборота.

Очень значительное уменьшение претерпел товарооборот и по табачным изделиям. В течение двух лет продажа табачных изделий сократилась на 35,6%. Конечно, дело тут не в том, что люди стали меньше курить. Как раз, наоборот, статистика утверждает, что количество курящих людей в России с каждым го-дом растет. Причина падения товарооборота по данной группе заключается в том, что на примыкающей к магазинам территориях осуществляется несанк-ционированная торговля табачными изделиями. Ими торгуют в основном ба-бушки, не имеющие на это лицензии по ценам ниже, чем в магазине.

По яйцу, крупам, сахару, макаронным изделиям, чаю и кофе причина сни-жения товарооборота - торговля на примыкающих к магазинам территориях продуктовых рынков, где осуществляется выездная торговля как раз указанны-ми видами товаров. Уровень издержек обращения у частных предпринимателей и торговых фирм значительно ниже, чем у магазинов, поэтому они устанавли-вают торговую надбавку меньше, чем магазины, в результате чего большинство покупателей приобретает товар указанных групп у них.

Заключение:

Таким образом, в ходе выполнения работы были рассмотрены вопросы ана-лиза оптового товарооборота ООО “Империя продуктов”.

Как мы установили, предприятия в условиях рыночной экономики значитель-ное внимание уделяют проблемам оптимизации процесса продвижения товаров от производителя к потребителю. Результаты их хозяйственной деятельности во мно-гом зависят от того, насколько правильно выбраны каналы распределения товаров, формы и методы их сбыта, от широты ассортимента и качества предоставляемых предприятием услуг, связанных с реализацией продукции.

Канал распределения принимает на себя и помогает передать кому-либо дру-гому право собственности на конкретный товар или услугу на пути от производи-теля к потребителю. Канал распределения можно трактовать и как путь передви-жения товаров от производителей к потребителям. Участники каналов распреде-ления выполняют ряд функций, способствующих успешному решению требований маркетинга. К ним следует отнести такие функции, как: проведение научно-исследовательской работы, стимулирование сбыта, налаживание контактов с по-тенциальными потребителями, изготовление товаров в соответствии с требова-ниями покупателей, транспортировка и складирование товаров, вопросы финанси-рования, принятие ответственности за функционирование канала распределения.

Похожие работы на данную тему