Финансовый анализ деятельности

Название работы: Финансовый анализ деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА АО «УДМУРТНЕФТЕСТРОЙ» 6

1.1. ВИДЫ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ 6

1.2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ 9

1.3. ОПЛАТА ТРУДА В АО «УДМУРТНЕФТЕСТРОЙ» 10

2. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «УДМУРТНЕФТЕСТРОЙ» 12

2.1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ И СРЕДСТВ, ВЛОЖЕННЫХ В НЕГО 13

2.2. ОЦЕНКА ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 15

2.3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 20

2.4. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 23

РАЗДЕЛ 2. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ 26

1. ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ 26

2. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ 28

2.1. ЭЛЕМЕНТЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ 28

2.2. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ АСОИ 29

2.3. ПЕРЕЧЕНЬ ПОДСИСТЕМ 30

3. РЕШЕНИЕ КОНКРЕТНОЙ ЗАДАЧИ 33

3.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 33

3.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 34

3.3. БЛОК-СХЕМА АЛГОРИТМА ЗАДАЧИ 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится совершенствованию управления финансовыми активами предприятия – финансовому менеджменту, который основывается на результатах финансового анализа деятельности. На основе проведенного анализа вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Цель данной работы заключается в изучении методов финансового менеджмента, как инструментов принятия управленческого решения и выработке на этой основе практических рекомендаций и выводов.

Объектом исследования является АО «Удмуртнефтестрой».

Предметом исследования является анализ финансовой деятельности и практика применения её в финансовом менеджменте на предприятии.

Период анализа охватывает три года работы предприятия, т.е. 1997, 1998 и 1999 года.

В процессе подготовки работы использовались материалы бухгалтерской отчётности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности по В. В. Ковалёву).

Реформирование экономики России началось и продолжается на фоне глубокого кризиса всех ее сфер и отраслей. Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, крупные структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы распределительной системы - далеко не полный перечень наследия, оставленного нам административно-командной системой. Негативные последствия либерализации цен, кризис сбыта и потеря управляемости экономики, возникшие на первом этапе российских рыночных реформ, обострили до крайности проблему платежеспособности и поставили на повестку дня вопрос о предпосылках массового банкротства предприятий. Строительная деятельность в России за последние шесть лет претерпела радикальные изменения, обусловленные резким изменением инвестиционной обстановки в стране. И тем не менее, несмотря на неблагоприятные экономические условия, предприятия и организации строительного комплекса сумели частично преодолеть отрицательную ситуацию, обусловленную спадом инвестиционного спроса, и сохранили свой производственный потенциал.

Глава 3:

Товаровед IOF$

где

B$ - название отдела;

F$ - название предприятия;

G - год;

N - максимальное число строк в таблице;

K - текущий номер строки таблицы (изменяется от 1 до N);

T$(K) - наименование товара;

P(K) - цена;

D(K) - поставки по договору;

R(K) - поставки фактически;

W(K) - отклонение, количество;

S(K) - отклонение, сумма;

IW - итого отклонение, количество;

IS - итого отклонение, сумма;

IOF$ - имя, отчество, фамилия товароведа;

Исходные данные:

B$, F$, G, IOF$ - в заголовке таблицы и подписи

T$(K), Р(К), D(K), R(K) - по K-ой строке таблицы.

Расчетные данные по K-ой строке таблице:

W(K) = R(K) - D(K)

S(K) = W(K) * P(K)

Расчетные данные по строке «ИТОГО»:

IW = IW + W(K)

IS = IS + S(K)

Данные каждой графы таблицы, с точки зрения программиста - это одномерный массив, числовой или символьный.

Имена и типы данных, участвующих в решении задачи.

N%, G%, K% - числовые переменные целого типа;

B$, F$, IOF$ - переменные символьного типа;

P(K), S(K) - одномерные числовые массивы вещественного типа;

D(K), R(K), W(K) - одномерные числовые массивы целого типа;

T$(K) - одномерный символьный массив.

Суммы IW, IS рассчитываются накоплением. Сначала IW=0, IS=0, но как только заполнилась первая строка таблицы, то к IW добавляется значение W(1). Соответственно к IS - S(1). После заполнения второй строки к значению IW добавляется W(2) и т.д. Таким образом,

IW = 0 + W(1) - после первой строки

IW = 0 + W(1) + W(2) или IW = IW + W(2) - после второй строки

...

IW = IW + W(K) - после K-ой строки.

Этот процесс накоплений значений W(K) может быть описан следующим фрагментом программы:

IW = 0

Заключение:

В ходе выполнения настоящей дипломной работы было рассмотрено финансовое состояние предприятия. Основным источником информации для анализа явился баланс предприятия за 1998-1999 года, а также отчет о прибылях и убытках за соответствующие периоды.

Подводя итог данной работе, можно сделать следующие выводы о финансово-экономической деятельности предприятия.

В целом по анализу финансового состояния АО «Удмуртнефтестрой» можно сделать выводы о неоднозначности показателей его деятельности. С одной стороны, большинство показателей находятся в нормативных рамках устойчивого предприятия. С другой стороны, имеется негативная тенденция изменения также практически всех показателей, что может в недалеком будущем привести к резкому ухудшению финансового состояния предприятия и банкротству.

В основном, как показал анализ, это связано с падением объемов строительства. Таким образом, в условиях сохранения финансовых показателей, предприятию следует обратить особое внимание на повышение объемов работ, связанных с поиском новых заказчиков, расширением спектра предлагаемых услуг, а также повышению производительности труда.

В связи с постоянно меняющейся рыночной ситуацией предприятие должно проводить анализ своей хозяйственной деятельности на регулярной основе. Для этого всего эффективней применять компьютерные программы для оперативного анализа хозяйственной деятельности. Для программы оперативного анализа хозяйственной деятельности необходим, как правило баланс предприятия и форма бухгалтерской отчетности № 2.

Предприятию нельзя останавливаться на достигнутом, следует предпринять определенные шаги как для закрепления достигнутых результатов, так и для дальнейшего их улучшения.

Существуют общие рекомендации, позволяющие управлять дебиторской задолженностью:

 необходимо контролировать состояние расчетов с клиентами по отсроченным (просроченным) задолженностям.

 по возможности ориентироваться на большее число заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями.

 следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженностью. Значительное превышение дебиторской задолженности делает необходимым привлечение дополнительных, как правило дорогостоящих источников финансирования.

 использовать способ предоставления скидок при досрочной оплате.

В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие-производитель (продавец) реально получает лишь часть стоимости реализованной продукции. Поэтому необходимо оценить возможность предоставления скидки при досрочной оплате.

Похожие работы на данную тему