Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности ДОАО «Ижевский инструментальный завод»

Название работы: Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности ДОАО «Ижевский инструментальный завод»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Раздел 1. Общая характеристика ДОАО «ИИЗ»

1.1. Обзор рынка, на котором действует ДОАО «ИИЗ».

1.2. Историческая справка и организационно-правовая форма ДОАО «ИИЗ».

1.3. Структура и функции управления предприятием.

1.4. Характеристика выпускаемой продукции.

1.5. Особенности технологии и организации производства на предприятии.

1.5.1. Порядок открытия и прохождения заказов.

1.5.2. Технологическая подготовка производства.

1.5.3. Система снабженческо-сбытовой деятельности ДОАО «ИИЗ».

1.6. Система организации и оплаты труда на предприятии.

1.7. Реклама, маркетинг и менеджмент на ДОАО «ИИЗ».

1.8. Выводы по разделу.

Раздел 2. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности ДОАО «ИИЗ».

2.1. Методы и приемы финансового анализа и его значение.

2.2. Анализ динамики технико-экономических показателей.

2.3. Анализ динамики баланса предприятия.

2.3.1. Анализ ликвидности предприятия.

2.3.2. Анализ финансовой устойчивости.

2.3.3. Анализ рыночной устойчивости.

2.3.4. Анализ деловой активности

2.4. Выводы по разделу.

Раздел 3. Использование АСУ на ДОАО «ИИЗ».

3.1. Необходимость и целесообразность использования вычислительной техни-ки на предприятии.

3.2. Состояние автоматизации работ на ДОАО «ИИЗ».

3.3. Развитие АСУ на ДОАО «ИИЗ»

3.4. Подсистема «Бухгалтерский учет».

3.5. Организационно-экономическая сущность задачи «Подготовка счетов-фактур на предоплату».

3.6. Информационная база задачи.

3.7. Алгоритм решения задачи.

3.8. Выводы по разделу.

Заключение.

Список литературы.

Приложение.

Выдержка:

Введение:

Согласно учебному плану я проходил практику на ДОАО «Ижевский инструментальный завод» и написал курсовой проект по дисциплинам: «Эко-номика предприятия» и «Автоматизированные системы обработки информа-ции».

Целью данной практики явилось применение полученных знаний в со-четании с практическим опытом к решению конкретных организационных, экономических и других производственных проблем, возникающих сегодня на предприятии, а также приобретение опыта в программировании для решения экономических задач на персональных электронно-вычислительных машинах.

Глава 2:

Анализ существует с незапамятных времен, являясь весьма емким поняти-ем, лежащим в основе всей практической и научной деятельности человека. Анализ представляет собой процедуру мысленного, а также часто и реального расчленения объекта или явления на части.

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Такого рода анализ может выполняться как управ-ленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналити-ком. Тем не менее, принято выделять два вида финансового анализа: внутрен-ний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Ин-формационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информа-цию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия управ-ленческих решений. Соответственно расширяются и возможности анализа. Внешний анализ менее детализирован и более формализован. В процессе фи-нансового анализа применяются различные приемы, методы и модели.

Существуют различные классификации методов экономического анализа. Первый уровень классификации выделяет неформализованные и формализо-ванные методы анализа.

Первые основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне – методы экспертных оценок, сценариев, морфологические, построения систем показателей, построения систем аналитических таблиц.

Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. Перечислим некоторые из них:

-Классические методы анализа: цепных подстановок, арифметических раз-ниц, балансовые, процентных чисел, простых и сложных процентов.

-Традиционные методы экономической статистики: средних и относитель-ных величин, группировки, графический, индексный, элементарные методы об-работки рядов динамики.

-Математико-статистические методы изучения связей: корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, факторный анализ и др. методы.

Конечно, не все эти методы могут найти непосредственное применение в рамках финансового анализа, поскольку основные результаты эффективного анализа и управления финансами достигаются с помощью специальных финан-совых инструментов. Можно выделить три основных типа моделей, с помощью которых проводится финансовый анализ: дескрипторные, предикативные и нормативные.

1.Дескрипторные модели.

Дескрипторные модели известны также как модели описательного харак-тера, являются основными для оценки финансового состояния предприятия. К ним относятся: построение системы отчетных балансов, представление финан-совой отчетности в различных аналитических разрезах, вертикальный и гори-зонтальный анализ отчетности, система аналитических коэффициентов, анали-тические записки в отчетности. Все эти модели основаны на использовании бухгалтерской отчетности......

Заключение:

Неустойчивость темпов экономического роста, бедственное положение многих предприятий заставляют руководителей искать новые пути совершен-ствования финансово-хозяйственной деятельности. Надо признаться, что пока еще мало предприятий, работающих с полной отдачей, по-современному. Учить работать нужно и менеджеров и рядовых рабочих. Тогда будет достигну-та главная цель - совершенствование трудовых процессов технологий для сни-жения издержек, а значит обеспечение максимальной прибыли.

Для того, чтобы предприятие эффективно работало, ему необходимо по-стоянно собирать и анализировать информацию о своей деятельности. В дан-ном курсовом проекте я провел финансово-экономический анализ предприятия ДОАО «ИИЗ». Были рассмотрены следующие вопросы:

- Характеристика предприятия (его место на рынке, история создания, выпускаемая продукция, особенности технологии и организации про-изводства и др.);

- Финансово-экономический анализ деятельности ДОАО «ИИЗ» (основ-ные технико-экономические показатели, динамика баланса в разрезе двух методик);

- Применение автоматизированных систем управления в текущей дея-тельности предприятия......

Похожие работы на данную тему